Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

План-конспект образовательной деятельности «Весёлые снеговики» (коллективная работа).
Поделки из бумаги
Автор: Коптелова Елизавета Ивановна   
02.10.2024 23:48

План-конспект образовательной деятельности «Весёлые снеговики» (коллективная работа).План-конспект образовательной деятельности «Весёлые снеговики» (коллективная работа).

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие

Раздел: «Аппликация»

Ф.И. О: Коптелова Елизавета Ивановна

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (аппликация).

Возрастная группа: средняя группа.

Цель занятия: обучение детей создавать коллективную композицию, самостоятельно определяя содержание изображения (снеговик)

 

скачать конспект

Задачи:

  1. Учить детей вырезать круг из квадрата.
  2. Закреплять умение правильно держать ножницы, работать ими, пользоваться клеем, салфеткой.
  3. Учить детей составлять композицию во весь лист.
  4. Развивать самостоятельность.
  5. Воспитывать интерес к творческой деятельности, желание доводить начатое до конца.

Дополнительные задачи:

  1. Закрепление формы, размера, цвета предмета.
  2. Развитие мелкой моторики рук.

Словарная работа: снеговик, ведро, веточки, комочки, большой, средний, маленький, метла.

Планируемый результат занятия: создание детьми коллективной аппликации снеговики на полянке.

Подготовительная работа: рассматривание картин о зиме, зимних развлечениях, наблюдение на прогулке за зимней природой играми детей.

Материалы и оборудование:

Для себя: белая бумага, ножницы, клей, кисточка для клея, подставочка для кисточки, образцы аппликации, простой карандаш, ватман, белые квадраты, фломастеры, конверт с игрой.

Для детей: белые квадраты, ножницы, клей, салфетка, кисточка для клея, подставочка для кисточки, фломастеры.

 

Этапы,

продолжительность

Задачи этапы

Деятельность педагога

Методы и приёмы

Средства

Предполагаемая деятельность детей

Планируемый результат

1.

Организационно – мотивационный

(1-2 минуты)

Организовать детей на предстоящую деятельность.

Приглашение детей на ковёр:

Как хорошо на свете жить! (руки в стороны и вверх)

Как хорошо уметь дружить! ( руки соединяются в приветствие)

Как хорошо, что есть друзья! (берутся за руки друг с другом и раскачивают их)

Как хорошо, что есть и Я! (прижимают руки к себе).

С. беседа.

Художественное слово.

 

Внимательно слушают воспитателя.

Дети организованны и настроены на дальнейшую работу

2.

Основной этап

(3-4 минуты)

Познакомить детей с понятием зима.

-Послушайте внимательно, какую загадку я хочу вам загадать. А вы послушаете и скажете, о каком времени года в ней говорится.

С каждым днём всё холоднее,

Греет солнце всё слабее,

Всюду снег, как бахрома, -

Значит, к нам пришла… (зима)

-Правильно, на дворе у нас сейчас зима. Повсюду белым ковром лежит пушистый серебристый снег!

-Вы любите гулять?

- Воспитатель проводит игру:

Мы пойдём гулять с тобой,

Только холодно зимой.

Я надену валенки.

Я надену шапку,

Я надену шубку,

Я надену шарфик

Потуже завяжу.

А потом красивые,

Тёплые, пушистые,

Крошки – рукавички

На ручки натяну.

-Все оделись? (Да.)

-Пора отправляться к зиме в гости!

Мы шагаем по дорожке

Поднимаем выше ножки, Друг за другом мы идём

Скоро в зиму попадём!

-Вот мы и пришли. Ребята, посмотрите какие здесь сугробы, как много снега!

-Закроем глаза и послушаем зиму (звучит музыка звук метели).

- Что вы слышите? (как, хрустит снег под ногами, как метель воет), вам холодно? (показать как холодно)

-Это, наверное, зима злится, мы вспомним как можно ласково назвать зиму, и она перестанет злиться и нас морозить. (зимушка, зимушка-матушка, зимушка-красавица.)

С. беседа,

И. игра

С. беседа

Снежинка с загадкой.

Дети внимательно слушают воспитателя.

Ответы детей.

Ответы детей.

Играют в игру.

Да.

Идут за воспитателем по залу.

Слушают звуки метели.

Ответы детей: зимушка, зимушка-матушка, зимушка-красавица.)

Дети интересуются чем они будут заниматься.

2.1.

Этап постановки проблемы

(5-8 минут)

Формировать у детей интерес к проблеме и способу ее решения.

-Ой, ребята посмотрите, какой здесь большой сугроб. Мы ведь не сможем мимо него пройти.

-А, пробуем мы с вами подуть на сугроб.

(дети вместе с воспитателем дуют на сугроб.)

-Посмотрите, кто это у нас здесь?

-Да правильно, это снеговик.

(звучит аудиозапись голоса снеговика)

-«Ребята, это я снеговик и мне очень грустно. Дело в том, что ребята слепили меня совсем одного во дворе и мне не с кем играть, а ведь так очень хочется иметь друзей.»

-Ребята, подскажите, как можно помочь нашему гостю?

-Правильно, мы с вами можем снеговиков сделать из бумаги.

С. беседа

С. Художественное слово.

Снеговик.

Слушаю воспитателя.

Снеговик.

Сделать для него друзей из бумаги.

Дети понимают суть проблемы и ищут пути решения.

2.2.

Этап ознакомления материала

(5-10 минут)

1.Познакомить детей с образцом снеговика.

Анализ образца

-Внимательно посмотрим на нашего гостя. Скажите из чего состоит его туловище?

Дети: Из снежных комков.

-Правильно. А они все одинакового размера?

Дети: Нет, они разного размера. Самый большой ком внизу, в середине поменьше, а на верху (для головы) самый маленький.

-Молодцы ребята, вы всё правильно заметили. А сколько всего комков нужно использовать посчитайте?

Дети: Три.

-Правильно. Есть ещё ручки у нашего снеговика. И это веточки.

-Чего ещё не хватает нашему снеговику?

Дети: Морковки, ведёрка и метлы.

-Молодцы, а сейчас поиграем в игру.

Дидактическая игра «Собери снеговиков»

Детям предлагается помочь снеговикам. Снеговики баловались, шалили и так получилось, что они рассыпались и перемешались. Нужно помочь снеговикам – собрать их.

-Молодцы!

С. беседа.

С. беседа

И. игра

Картинки Снеговика

Конверт с игрой

Внимательно слушают воспитателя.

Из снежных комков.

Нет, они разного размера. Самый большой ком внизу, в середине поменьше, а на верху (для головы) самый маленький.

Ответы детей.

Играют в игру.

Дети поняли, что им нужно делать

2.3.

Этап практического решения проблемы

(3-7 минут)

1.Развивать самостоятельность. 2.Воспитывать интерес к работе.

3.Снятие усталости путём смены деятельности.

Объяснение.

-Посмотрим, что же лежит у вас на тарелочках -Какие геометрические фигуры?

Дети: квадраты.

-Какого цвета геометрические фигуры?

-Квадраты все одинакового размера?

-Молодцы, а как нам сделать круг из квадрата?

Дети: Срезать уголки.

-Вспомним вместе с вами как нужно работать с ножницами.

-Когда детали все вырезаны, буем их приклеивать.

-Берём кисточку, обмакиваем её в клей. Но мазать клеем мы с вами будем не всю деталь, а только сверху.

-Намазали клеем деталь и приклеиваем наш средний комочек.

-После того, как мы с вами приклеили два наших комочка, нам осталось приклеить голову нашему снеговику.

-Точно так же, мы с вами мажем не всю делать, а только сверху.

-И как наш снеговик будет готов. Разместим его на нашей полянке.

-Размещая на нашей полянке, мажем уже всего снеговика на обратной стороне приклеиваем на полянку.

-А глаза и рот мы нарисуем фломастерами.

-Пора нам размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Маленький Егорка»

Маленький Егорка  

Средним и указательным пальцами

Топает по горке,    

правой руки «шагаем» по левой от кисти до плеча

Взял саночки,  

Кулачек правой руки кладем на плечо

Вжи-и-и-ик, поехал к мамочке!    

скатываемся вниз как с горки

Практическая часть.

-Итак, ребята, вы посмотрели, как нужно делать, а теперь приступайте к самостоятельной работе.

Дети приступают к работе, воспитатель по необходимости помогает, подсказывает.

-Когда детали все вырезаны.

-Берём кисточку для клея и обмакиваем её в клей, намазываем детали.

-Работать нужно на салфетке.

С. беседа

 

Внимательно слушают воспитателя.

Квадраты.

Белого.

Нет. Разного.

Срезать уголки.

Внимательно слушают воспитателя.

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Приступают к работе.

Желание детей дело довести до конца.

3.

Заключительный этап

(3-4 минуты)

Подвести итоги.

1.Показ и анализ выполненных работ.

2.Подведение итогов.

3.Рефлексия.

- Молодцы, ребята, у вас хорошо получилось.

- Теперь у нашего снеговика появилось много друзей.

-Посмотрите на нашего гостя, что в нём изменилось?

-Вот и закончилось наше путешествие к зиме, пора возвращаться в детский сад.

Мы шагаем по дорожке

Поднимаем выше ножки, Друг за другом мы идём

Скоро в детский сад мы попадём!

(Дети вместе с воспитателем уходят из зала)

С. беседа.

Форма оценивания

(Похвала)

 

Внимательно слушают воспитателя.

Ответы детей

Идут за воспитателем.

Рефлексия.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 45 (361) выйдет
15 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год