Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект «Исследование свойств и качеств бумаги через творческую деятельность — аппликацию».
Поделки из бумаги
Автор: Закирова Гульнара Мизфатовна   
29.04.2022 04:39

Проект «Исследование свойств и качеств бумаги через творческую деятельность — аппликацию».Проект «Исследование свойств и качеств бумаги через творческую деятельность — аппликацию».

Введение.

«Источник творческих способностей и дарований детей
- на кончиках их пальцев»
В.А. Сухомлинский.

Актуальность: Дети по природе своей исследователи. Исследовательская поисковая активность – естественное состояние ребёнка, он настроен на познание окружающего мира, узнать и открыть для себя как можно больше нового. Познавательная активность является одним из важных качеств, характеризующих психическое развитие детей.

С раннего детства детей привлекает бумага – это ещё неизвестный им материал притягивает их потому что: шуршит, его можно смять, порвать и даже попробовать на вкус и этот интерес становится всё глубже. Поэтому для углубленного познания свойства бумаги, привели меня к поиску новых форм практической работы. В процессе этой деятельности у ребёнка развивается мелкая моторика руки, пространственные представления, он овладевает разнообразными способами практических действий, познаёт свойства бумаги, появляются элементы творчества.

  • недостаточные знания о свойствах и качествах бумаги
  • познание бумаги через разнообразные способы практических действий.

Вид проекта: творческо-исследовательский.

 

Проблема: помочь детям с помощью разнообразных приемов определить свойства и качества бумаги.

Участники проекта: воспитатели, родители и дети средней группы №11.

Срок реализации: сентябрь-май.

Цель проекта: способствовать дать возможность ребёнку с помощью разнообразных приемов, самостоятельно открыть для себя мир листа бумаги, постичь свойства, качества, структуру, палитру цветовых гамм, сочетаний комбинаций различных форм, величин. Развивать образное представление о возможностях предметов, учиться конструировать и моделировать, находить неожиданные варианты исследования и использования бумаги.

Задачи проекта:

Для педагога:

  1. Повышать профессиональное мастерство, самообразование, саморазвитие.
  2. Создавать условия для обучения детей различным приемам работы с материалами и инструментами
  3. Создавать систему работы по данной теме.

Для детей:

  1. Способствовать формированию представления детей о разнообразных качествах и свойствах бумаги
  2. Способствовать развитию познавательных способностей детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с бумагой.
  3. Способствовать развитию творческих способностей детей, любознательности, поисковой деятельности.

Для родителей:

  1. Развивать способность видеть в ребенке личность, уважать его мнение, обсуждать с ним предстоящую работу.
  2. Создание в семье благоприятных условий для развития ребенка, с учетом опыта детей приобретенного в детском саду.
  3. Развитие совместного творчества родителей и детей; вовлечь в выполнение творческих домашних заданий, привлечь к активному участию в обогащении предметно-развивающей среды.

Предполагаемый результат:

Для детей:

  1. Применение опытно-экспериментальной деятельности поданной теме повысит знания о свойствах и качествах бумаги.
  2. При ознакомление с новыми фактами и действиями с бумагой развиваются мыслительные процессы.
  3. Научатся рассказывать об увиденном, формулировать обнаруженные

закономерности, делать выводы активизируется речи.

Для педагогов:

  1. Повышение педагогической компетентности в данном направлении.
  2. Поиск эффективных путей реализации задач.

Для родителей:

  1. Появление интереса к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей.
  2. Желание общаться с педагогами, участвовать в жизни группы дошкольного возраста.

Этапы реализации проекта:

I этап- подготовительный (сентябрь)

II этап – основной (октябрь-февраль)

III этап- заключительный (март)

Интеграция ОО:

«Речевое развитие».

«Художественно- эстетическое развитие».

«Познавательное развитие

Подготовительный этап.

На подготовительном этапе изучила много методической литературы, которые непосредственно касались темы:, «Исследование свойств и качеств бумаги через творческую деятельность- аппликацию». Ведь конструирование из бумаги как никакой другой вид детской деятельности развивает творческие способности детей дошкольного возраста и дает возможность исследовать бумагу. Первоначально был составлен перспективный план по работе с детьми и перспективный план по работе с родителями. Следующим этапом было проведено анкетирование родителей с целью выявления знаний о творческом развитии детей и о том, насколько родители участвуют в этом развитии. В анкетировании приняли участие 27 человек. Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод о том, что уровень понимания родителями значимости развития творческих способностей детей находится не на должном уровне, не все родители уделяют данному вопросу внимание. А значит, что проводимая работа необходима как детям, так и родителям.

Основной этап.

Основной этап включает в себя реализации всех основных видов деятельности по тематике проекта. Работа с детьми проводилась поэтапно. Была проведена предварительная работа, беседа, в ходе которой уделялось большое внимание знакомству детей с историей возникновения бумаги. Оформили пособие «Такая разная бумага».

Важным моментом в работе с детьми стало обязательное изготовление поделок и игрушек руками воспитателя с целью привлечения детей к погружению в удивительный мир творчества. Очень важно, чтобы каждый ребёнок понял, что он может справиться с любыми трудностями при выполнении того или иного задания, что его работа не останется без внимания – она важная и нужная. В группе была оборудована творческая мастерская, в которой в свободном доступе дети могли применять необходимые для их работы материалы: картон, бумага разного качества, цвета, формы, размера, ножницы, клей, кисти. Обязательно организовывались выставки детского творчества.

Организованно, согласно перспективному плану с ребятами были проведены кружковые занятия, где дети ознакомились с пластичностью бумаги через изготовление поделок. В процессе работы использовалось художественное слово — загадки, стихотворения, пословицы.

Развитие творческих способностей детей невозможно без участия родителей. Поэтому, для того, чтобы они могли на практике заняться изготовлением поделок, были проведены консультации, беседы, оформили папку – передвижку «Это надо знать…». Организовали выставку совместных работ детей с родителями, где использовали разные виды техник аппликаций, для познания качества и свойства бумаги.

Заключительный этап.

В заключительном этапе обобщила опыт работы, оформили картотеку опытов, художественных средств, фотоальбом группы и организовали итоговую выставку детских работ, с использованием разных техник аппликаций.

Таким образом, в результате проведённого исследования можно сделать следующие выводы: применение системы работы конструирования из бумаги является неотъемлемой частью воспитательно-образовательной работы воспитателя. Благодаря работе с бумагой, дети не только радуются и получают заряд положительных эмоций, а так же они в процессе опытно-экспериментальной деятельности повысили знания о свойствах и качествах бумаги, при ознакомлении с новыми фактами и действиями с ней, активизировались мыслительные процессы, научились обобщать, делать соответствующие выводы.

Показательно возрос интерес родителей к развитию творческих способностей детей в ходе конструирования из бумаги. Родители с большим интересом относятся к участию в выставках, оформлении группы.

Следовательно, поставленные цели решены, а предполагаемые результаты достигнуты.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год