Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Перспективное планирование «От рождения до школы» 3 — 4 года (2 младшая группа)
Конспекты планов в детском саду
Автор: Бурнатова Юлия Николаевна   
19.10.2021 13:38

Перспективное планирование «От рождения до школы» 3 — 4 года (2 младшая группа)Перспективное планирование «От рождения до школы» 3 — 4 года (2 младшая группа)

СЕНТЯБРЬ №1

Тема «Детский сад» (4 неделя августа — 1 неделя сентября) Задачи: Продолжать знакомство с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка. Формировать дружеские отношения, знакомить детей друг с другом в ходе игр.

Задачи:

Вызывать у детей радость от возвращения в детский сад.

Продолжать знакомство с окружающей средой группы, помещениями детского сада.

Предлагать рассматривать игрушки, называть их форму, цвет, строение.

Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.

 

Скачать планы

Итоговое мероприятие: Развлечение «Мои любимые игрушки»

ПОНЕДЕЛЬНИК

1. Физкультура (в помещении). Занятие №1 Ориентировка в пространстве, ходьба по уменьшенной площади опоры.

Задачи: Развивать ориентировку в пространстве при ходьбе в разных направлениях; учить ходьбе по уменьшенной площади опоры, сохраняя равновесие.

2. Основы науки и естествознания.

№1. Тема «Транспорт»

Программное содержание.

Учить детей определять и различать транспорт, виды транспорта, основные признаки (цвет, форма, величина, строение, функции и т.д.)

ВТОРНИК

1. Музыка. Занятие№1. Тема: «Давайте познакомимся…»

Программные задачи: развивать умение двигаться с началом музыки и останавливаться с ее окончанием; создавать благоприятные условия для дальнейшего общения с детьми; воспитывать чувство уважения к старшим; показывать и обыгрывать действия с Петрушкой: приветствие, диалог, пляска, прощание.

2. Математическое развитие. Программное содержание. Воспитатель проводит дидактические игры с целью уточнения знания детей в области математики (количество, форма, цвет).

СРЕДА

1. Физкультура (в помещении). Занятие №1

Ориентировка в пространстве, ходьба по уменьшенной площади опоры.

Задачи: Развивать ориентировку в пространстве при ходьбе в разных направлениях; учить ходьбе по уменьшенной площади опоры, сохраняя равновесие.

2. Развитие речи, основы грамотности. Занятие №1Кто у нас хороший, кто у нас пригожий. Чтение стихотворения С. Черного «Приставалка».

Цель: Вызвать у детей симпатию к сверстникам с помощью рассказа воспитателя (игры); помочь малышам поверить в то, что каждый из них – замечательный ребенок и взрослые их любят.

ЧЕТВЕРГ

1. Музыка. Занятие№2. Тема: «Продолжаем знакомство…» Программные задачи: продолжать закреплять умение двигаться в паре прогулочным шагом под музыку спокойного, размеренного характера; уметь отвечать на вопрос взрослого под музыку; переходить с шага на легкий бег; познакомить со звучанием музыкального инструмента – барабана; разучить слова и мелодию песни «Барабан»; учить детей ориентироваться в пространстве в подвижной игре «Ловишки с Петрушкой». 2. Рисование. Тема: «Знакомство с карандашом и бумагой». Программное содержание: Учить детей рисовать карандашами. Учить правильно, держать карандаш, вести им по бумаге, не нажимая слишком сильно на бумагу и не сжимая его сильно в пальцах. Обращать внимание детей на следы, оставляемые карандашом на бумаге; предлагать провести пальчиками по нарисованным линиям и конфигурациям. Учить видеть сходство штрихов с предметами. Развивать желание рисовать.

ПЯТНИЦА

1. Физкультура (в помещении). Игровые упражнения: с мячом- прокати мяч, броски вперед и т. д..

1. Аппликация/ ручной труд. Тема: «Знакомство с глиной, пластилином». Программное содержание: Дать детям представление о том, что глина мягкая, из нее можно лепить, можно отщипывать от большого комка маленькие комочки. Учить класть глину и вылепленные изделия только на доску, работать аккуратно. Развивать желание лепить.

СЕНТЯБРЬ №2

Тема: «Осень»

(2-4 недели сентября). Задачи: Расширять представления детей об осени. Воспитывать бережное отношение к природе. Знакомить с сельскохозяйственными профессиями. Знакомить с правилами безопасного поведения на природе. На прогулке предлагать детям собирать и рассматривать осеннюю листву. Разучивать стихотворения об осени. Развивать умение замечать красоту осенней природы, вести наблюдения за погодой. Расширять знания о домашних животных и птицах. Знакомить с некоторыми особенностями поведения лесных зверей и птиц осенью. Побуждать рисовать, лепить, выполнять аппликацию на осенние темы.

ПОНЕДЕЛЬНИК

  1. Физкультура (в помещении). Занятие №2Ходьба и бег в прямом направлении. Прыжки на двух ногах. Задачи: Упражнять детей в ходьбе и беге всей группой в прямом направлении за воспитателем; прыжках на двух ногах на месте.
  2. Основы науки и естествознания. №2. Тема: «Мебель» Программное содержание. Учить детей определять и различать мебель, виды мебели, выделять основные признаки предметов мебели (цвет, форма, величина, строение, функции и т.д.); группировать предметы по признакам.

Пензулаева Л.И. «Физкультурные занятия в детском саду» с. 24

Дыбина О. В. «Занятия по ознакомлению с окружающим миром» стр. 12

ВТОРНИК

  1. Музыка. Занятие№3. Тема: «Барабанит барабан: Бам! Бам! Бам!» Программные задачи: совершенствоватьвыполнение движений под музыку песни «топ, топ, топ..»; учитьсамостоятельно начинать и заканчивать упражнение «Мыгуляем»; узнавать по звучанию барабан, различать звуки погремушки, дудочки и называть их в дид. Игре «Узнай свой инструмент»; запоминать слова и мелодию песни «Барабан», подпевая педагогу; формировать умение извлекать из барабана звуки.
  2. Математическое развитие. Программное содержание. Воспитатель проводит дидактические игры с целью уточнения знания детей в области математики (количество, форма, цвет).

СРЕДА

  1. Физкультура (в помещении). Занятие №2Ходьба и бег в прямом направлении. Прыжки на двух ногах. Задачи: Упражнять детей в ходьбе и беге всей группой в прямом направлении за воспитателем; прыжках на двух ногах на месте.
  2. Развитие речи, основы грамотности. Занятие №2

Чтение русской народной сказки «Кот, петух и лиса».

Цель: Знакомство детей со сказкой «Кот, петух и лиса» (обр. М. Боголюбской).

ЧЕТВЕРГ

2. Музыка. Занятие№4. Тема: «Наступила осень» Программные задачи: учить свободно и легко двигаться под мелодию песни «Топ, топ, топ…»; развивать наблюдательность; формировать умение составлять рассказ об изменениях в природе в упражнении «Мы гуляем», различать цвета, слушать до конца народную плясовую мелодию в игре «Разноцветные листочки»; учить воспринимать песню спокойного, напевного характера; закреплять певческие интонации в песне «Барабан».

2. Рисование. Тема: «Идет дождь».

Программное содержание: Учить детей передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни, видеть в рисунке образ явления. Закреплять умение рисовать короткие штрихи и линии, правильно держать карандаш. Развивать желание рисовать.

ПЯТНИЦА

  1. Физкультура (в помещении). Игровые упражнения на равновесие.
  2. Аппликация Тема: «Большие и маленькие мячи». Программное содержание: Учить детей выбирать большие и маленькие предметы круглой формы. Закреплять представления о предметах круглой формы, их различии по величине. Учить аккуратно наклеивать изображения.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год