Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Художественное стекло
Познание
Автор: Редактор   
12.06.2016 16:35

Необычное трехмерное стекло с имитацией рельефа "внутри стекла" - это эксклюзивный продукт, сфера применения которого довольно широка: вставка стекла в мебель и ниши, оформление межкомнатных перегородок и колонн, эффектное оформление рекламных стендов и прилавков. Декоративные свойства трехмерного стекла в сочетании с возможностью резки позволяют создавать необычные элементы для интерьеров кафе, ресторанов, ночных клубов. Смена подсветки и применение различных источников света позволяют наиболее полно раскрыть возможности стекла с трехмерным эффектом. Технология стерео-варио изображений позволяет достигнуть эффекта пространства и создать иллюзию движения за статичным стеклом.

Комбинированный витраж - витраж, сочетающий в себе несколько приемов, например: расписной медальон и технику мозаичного набора, фацетное остекление в качестве фона. В старину такие комбинации достигались путем подгонки уже готовых, часто купленных витражей под более широкий оконный проем, когда недостающие части просто доставляли, придавая этому остеклению вид орнамента. Комбинированный витраж сегодня очень популярен: он позволяет добиться богатства фактур, оптических эффектов, декоративной насыщенности при создании абстрактных композиций, при решении сложных образных задач, создании атмосферы, построенной на контрастах. Существует ряд технологий изготовления витражей, которые являются различными вариациями из базовых, "классических" техник изготовления витражей. Каждая из них имеет свои недостатки и сильные стороны, но основным их преимуществом является возможность воплотить в жизнь любые фантазии дизайнера. Но комбинированные витражи помогают сочетать лучшие качества различных технологий, создавая уникальный рисунок стекла.

 

Накладные витражи относятся к фальшвитражам, но по внешнему виду практически неотличимы от классической техники и Тиффани. Специальный свинцовый профиль наклеивается на лист стекла согласно рисунку витража, места обрыва и совмещения спаиваются. Зачастую для большего эффекта профиль накладывается с двух сторон стекла. Цвет задается либо с помощью специальных красителей по стеклу либо с помощью пленок. Применение пленок типа Decra Led позволяет существенно увеличить цветовую гамму стекла и его фактуру - сегодня известно более 500 их типов.

Витражное стекло известно еще со средних веков, тогда оно устанавливалось в окнах католических соборов и часовен. Только в XIX веке витражное искусство стало общедоступным - в это время получили широкое распространение альтернативные витражные техники. Это, прежде всего, техника Тиффани, накладные витражи и технология заливного витража. Таким образом, на данный момент существуют около десятка различных типов художественного витражного стекла.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год