Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мое хобби — мое призвание
Игрушки своими руками
Автор: Костёлова Юлия Ивановна   
18.01.2021 14:40

Мое хобби — мое призваниеМое хобби — мое призвание

Дорогие друзья! Хочу познакомить вас с моим хобби, моей страстью.

Меня зовут Юлия. Куклы — мое призвание, оно переплелось с моей любовью к шитью и профессией педагога. И сейчас я подошла к прекрасному наполнению из этих трех составляющих — куклы, шитье и профессия. Сначала все это существовало разрозненно.

Сколько себя помню, столько я и шью. В детстве я шила костюмы для кукол и пупсиков. Однажды нас, дошкольников, повели в только что открывшийся Дом Быта, и в швейной мастерской произошло первое событие, которое стало для меня знаковым. Из всей толпы ребят мастер вдруг выделила меня и подарила мне огромный пакет из кусочков ткани. Какое это было счастье! Я помню этот момент всю жизнь.

 

Скачать конспект

Следующий момент – это когда мама подарила мне мою любимую куклу Жанну, она стала моей первой моделью на долгие годы. Жанна ездила со мной в пионерский лагерь, и ее багаж был всегда побольше моего. Когда я выросла, я с огромным удовольствием шила костюмы для кукол дочек, а потом я увлеклась коллекционированием немецких кукол из СССР. Эти красотки были моей мечтой детства, а тут мое поколение выросло и стало избавляться от них. Я покупала их на блошиных рынках, или мне их просто отдавали. Всех их я превращала в принцесс, снегурочек и золушек. В продаже появились красивые ткани, бейки, пайетки, бусины. Я получала огромное наслаждение от создания костюмов и возможности воплотить свои фантазии на этих маленьких моделях.

Первую театральную куклу я смастерила для кукольного театра, который мы устраивали в детском саду для своих воспитанников. Коллектив, куда я попала был очень творческий, созданием кукол тогда увлеклись все, от воспитателей до сторожа. Я шила Бабу Ягу. Прообразом послужил образ из любимой сказки детства «Гуси-Лебеди». Куклу я сшила на одном дыхании, целый день была в какой- то эйфории, тогда еще у меня не было машинки, шила на руках. До истинного увлечения еще далеко.

Отдельно хочу сказать о еще об одном моем увлечении и большой любви — это моя профессия. Я педагог дошкольник. В жизни не бывает случайностей, любая случайность — это цепочка закономерностей и, наверное, не будь я педагогом, я не пришла бы к своему хобби. Моя работа требует от меня быть интересной детям, говорить с ними на одном языке, а игра — это язык ребенка. Из нее мы много можем увидеть и узнать о ребенке, да и знания, которые мы им даем, легче донести в игре через куклу.

Так появился театр кукол из папье-маше «Заюшкина избушка». Это восторг, радостные глаза ребят, а какое я получила удовольствие от первого моего спектакля, от попыток поговорить с ребенком от имени куклы. Первая удача замотивировала создавать еще больше кукол. И вот тут я поняла — это мое. Я могу не только создавать красивую куклу (как было с моей коллекцией германских красавиц), но и играть с ними, переноситься в мир сказки столько, сколько мне хочется. Ведь, когда кукла просто лежит, она не живая, пусть даже она шикарно красива.

Куклы стали появляться одна за другой. Я постоянно думала о том, какую куклу я могу сделать еще. Была мистика в их появлении. Стоило мне задумать игрушку, как мне начали помогать какие-то силы. Появлялось все, что нужно для работы, от ткани, до бусинки. Вот один случай. Очень мне захотелось драматизировать сказку «Кто сказал Мяу». Мысленно я уже представляла своих кукол в определенной технике и цвете. Начинаю сбор материала, а нет такой ткани в магазине и такой фактуры. И тут звонок от подруги. Она мне говорит: «чищу шкафы, возьмешь ткань?». Как вы думаете какую ткань мне привезли? Да, именно нужного цвета и строения материала.

У меня есть все виды театра: папье-маше, пальчиковый театр, варежковый, теневой, театр из втулок, есть большие куклы-паппет (это куклы с открывающимся ртом), есть куклы марионетки. Я пробовала изготавливать разных кукол. Какого-то особого эффекта от той или иной куклы я не увидела, дети одинаково любят любой кукольный театр. Даже самая известная сказка становится открытием. Таинство, шквал эмоций, смех – все это кукольный театр.

Хочется отдельно сказать о терапии этой игры. Ёе сейчас так и называют –куклотерапия. Особенно хорош этот метод в работе с детьми. Куклотерапия – это одно из направлений арт-терапии и игротерапии, помогающее решить психологические проблемы, такие как:

  • Зажатость, закомплексованность;
  • Последствия психотравмы (в том числе и скрытой, до конца не осознаваемой);
  • Отторжение реальности;
  • Сложность выражения эмоций;
  • Трудности в построении общения с другими людьми;

Аутичность или аутизм.

Кукла в данном методе психологической помощи выступает посредником между ребёнком и корректирующим взрослым. Сначала нуждающийся в коррекции малыш создаёт свою куклу, а затем под руководством помощника играет с ней, проговаривая волнующие его ситуации и таким образом справляясь с ними. Всё это я наблюдала в своей работе, даже самый зажатый ребенок открывается живой игрушке. После своих спектаклей я разрешаю обыграть сказку самостоятельно, поводить куклой, оживить ее, наполнить её своими эмоциями.

Закончить свой рассказ я хочу рассказом о своей мечте. Я мечтаю, что мои сказки и куклы останутся в душах и памяти детей. И кто-нибудь будет в будущем мастерить куклы, да и просто будет покупать кукольный театр своим детям, собирать детские книги с волшебными и сказочными картинками. Хочется верить, что все то добро, которое я пытаюсь заложить в детях своей работой и своим хобби не пройдет просто так, что вспомнив свое детство, они вспомнят и мои сказки.

Сейчас я чувствую себя счастливым человеком и бесконечно благодарна этим неслучайным «случайностям», моей работе, своей семье и мужу, который помогает в изготовлении кукол и воплощении всех моих фантазий, всех добрых знакомых, делящихся со мной материалом и знаниями, моим коллегам и воспитанникам, помогающим жить в этом прекрасном мире сказок.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год