Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Кто такие Мармазетки?
Ребятам о зверятах
Автор: Редактор   
20.02.2017 01:10
Мармазетки - Кто такие Мармазетки?Карликовые обезьянки игрунки обитают в джунглях Центральной и Южной Америки. Большинство видов живут в бассейне Амазонки. Многие роды мармазеток предпочтительно ведут дневной образ жизни. Они живут в кронах деревьев и передвигаются с применением прыжков и горизонтального бегания по веткам. Карликовые Обезьянки игрунки живут в небольших сплоченных группах, ареалы которых насчитывают от 1 до 50 гектаров.
Обустраиваем дом для игрунки
Игрунка будет себя превосходно чувствовать в просторной клетке или в террариуме. Не стоит забывать о том, что внизу клетки должен обязательно находиться поддон наполнителя, менять который рекомендуется через каждые четыре дня. Если в вашей клетке поддон не предусмотрен, то можно воспользоваться обычными детскими пеленками, которые нужно менять каждый день. Также клетка животного обязательно должна быть оснащена приспособлениями для лазания – ветками, канатами, лестницами, которые периодически должны обязательно мыться горячей водой, но без специальных средств. Дело в том, что обезьянкам очень нравится грызть, и поэтому, оставшаяся на деревьях пленочка от моющего средства, может вызвать сильнейшее отравление.
В клетке должно находиться две кормушки – для пищи и воды. Можно использовать всевозможные поилки для мелких грызунов, к которым игрунки довольно быстро привыкают. Клетка должна быть оснащена специальным утепленным домиком, в который необходимо положить мягкую подстилку. Игрунки больше предпочитают влажный климат, поэтому в комнате рекомендуется установить увлажнитель и настроить его на 60%. Просыпаются обезьянки очень рано, а спать ложатся с последним солнечным лучом. По утрам они, издавая определенные звуки, сообщают о своем пробуждении. Стоит отметить, что игрунки совершенно не переносят сквозняков, поэтому рекомендуется заранее побеспокоиться о том, чтобы клетка животного не располагалась рядом с кондиционером или открытым окном. Также можно повесить над их жилищем лампу, в лучах которой животные буду чувствовать себя очень комфортно.
Поведение игрунок
Игрунки по своей натуре являются довольно подвижными животными, поэтому, после того, как вы принесете это животное в дом, ему для начала необходимо освоиться в новой обстановке. Не стоит сразу начинать играть с обезьянкой или тискать ее. Игрунка должна сначала изучить свой домик, поесть, и только после этого, можно переходить к близкому знакомству. Не нужно допускать каких-либо резких движений, поскольку они могут попросту напугать вашего малыша. Для начала можно попробовать покормить игрунку с рук, разговаривая при этом спокойным голосом. Пока животное не привыкнет ко всем членам семьи, от гостей лучше отказаться на время, поскольку это может сказаться на психическом состоянии животного, ведь обезьянке необходимо для начала привыкнуть к своим хозяевам. Если вы приобрели сразу две игрунки, то все свое время они будут посвящать друг другу. Мыть животное не рекомендуется. Нужно поставить в клетку специальный тазик, чтобы игрунка могла поиграть в нем, большего ей не требуется. Отмечено, что игрунки отличаются своим дружелюбием по отношению к человеку, единственное, что они могут себе позволить из некоторой агрессии – это попытаться откусить ноготь хозяина, поэтому позаботьтесь о том, чтобы животное привыкло к вашим рукам. Тут стоит обратить внимание на то, что обезьянки резко реагируют на запахи, поэтому смена вашего парфюма может несколько испугать животное. Если вы настроены к тому, чтобы выпускать вашего питомца из клетки, то будьте готовы, что игрунка заскочит вам на плечо и начнет рыться в ваших волосах. Это является высшим знаком уважения к вам. Также во время таких прогулок по дому, вам нужно позаботиться о том, чтобы были закрыты все окна и двери, в противном случае игрунка может попросту убежать. Если вы планируете ехать в гости или на дачу, то приобретите специальную переноску. А вот что касается поводка, то от него лучше сразу же отказаться.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год