Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сиамская порода кошек (Siamese Cat)
Ребятам о зверятах
Автор: Редактор   
22.08.2022 17:13

Сиамская порода кошек (Siamese Cat)Идеальные пропорции кошки восточных кровей (ориентального типа) воплотились в одной из самых популярных и любимых пород – сиамской кошке.

История сиамской породы

Сиамские кошки были распространены и уважаемы в Тайланде с XIV в. Как правило, жили они в монастырях и почитались, как хранители храма. Высокопоставленные лица Сиама (ныне Тайланд) также обожали кошек необычного окраса, ставшего визитной карточкой породы. Кошки ценились очень высоко и вывозить их запрещалось, поэтому сиамские кошки не были известны ни в Европе, ни в Америке, а когда их все же завезли (в конце XIX в.), то сиамы сразу стали популярны, а фелинологи активно занялись их разведением.

Первый стандарт породы был утвержден в Англии в 1902 г. Тогда сиамы были заметно плотнее, с более круглой головой и короткой мордой. Так называемые «традиционные» сиамы уступили место современному типу в 50-х гг. XX в., когда приняли новый стандарт сиамской кошки. Согласно стандарту, сиамы стали более удлиненными и сухими, с длинной мордой и конечностями, а сиамских кошек старого типа стали называть тайскими.

В Россию сиамы попали в начале прошлого столетия, а сегодня сиамская кошка – одна из популярнейших пород не только у нас в стране, но и во всем мире.

Описание сиамской породы кошек

Сиамы обладают великолепными формами – это животное средних размеров, элегантное и гибкое, сухой конституции, с удлиненным телом и конечностями. Голова у сиамы красивая, удлиненная, с клиновидной мордой и благородным профилем. Глаза крупные, миндалевидные, широко и косо посаженые, насыщенного голубого цвета. Уши большие, широкие в основании. Конечности длинные, тонкие, с маленькими овальными лапками. Хвост длинный и тонкий, без заломов. Шерсть у сиамской кошки короткая, гладкая, прилегающая к телу, приятная на ощупь.

Виды и окрасы сиамских кошек

Особого внимания заслуживают окрасы сиамских кошек. Основной тон шерсти у них светлый, имеется темная «маска» на морде, темные отметины на ушах, лапах и хвосте. Темные отметины должны быть четко очерчены. Такой окрас называется «колор-пойнт». Источник: сиамская кошка

Существуют различные вариации пойнтовых окрасов, отличающихся по оттенкам фона и пойнтов (отметин).

  • сил-пойнт – основной фон от светло-коричневых оттенков, пойнты черно-коричневые. Наиболее часто встречающийся окрас сиамских кошек.
  • блю-пойнт – фон от белого до светло-голубоватого, пойнты темно-голубые,
  • лайлак-пойнт – белый фон, сероватые пойнты с лиловым отливом,
  • шоколад-пойнт – фон желтовато-белый, пойнты светло-коричневые,
  • ред-пойнт – красные пойнты,
  • крем-пойнт – светло-кремовые пойнты,
  • табби-пойнт – полосатые пойнты основных цветов и др.

Особенности и характер сиамских котов и кошек

Грациозные сиамы – это не только красивая оболочка, но и интересное внутреннее содержание. Кошки отличаются «собачьей» преданностью хозяину и постоянной потребностью в контакте с ним. Сиамская кошка просто жить не может без своего хозяина, а если ее оставляют в одиночестве, сильно скучает и мучается. Это преданное и ласковое существо, очень нежное и чувствительное.

Иногда можно услышать, что, мол, сиамы агрессивные, дикие и непослушные. Это совсем не так! Конечно, сиамская кошка отличается чувством собственного достоинства, но она ни в коем случае не агрессивна.

Эти животные подвижны, энергичны и сохраняют активность до старости. Сиамы всегда готовы поиграть и пообщаться. Они обладают глубоким грудным голосом, большим диапазоном звуков и очень любят «поболтать». Кроме того, сиамские кошки умны и сообразительны.

Единственная причина, по которой ваша сиама может не слушаться – обида. Да, сиамочка – создание нежное, сентиментальное и порой ревнивое. Она может сильно обидеться, если вы обращаетесь с ней неподобающим образом. Поэтому общайтесь с сиамской кошкой ласково и тактично, и тогда она подарит вам всю свою нежность, любовь и преданность.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год