Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Профессия кинолог»
Ребятам о зверятах
Автор: Стегалкина Елена Александровна   
28.08.2022 21:48

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Профессия кинолог»Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Профессия кинолог»

Посвященное празднованию Дня Кинолога

Задачи:

  • знакомить с профессией кинолога, рассказать о том, чем он занимается, и какие инструменты помогают ему в работе;
  • обогащать и углублять представления о домашних животных;
  • учить выделять признаки понятий и сравнивать по содержанию;
  • продолжать работу по развитию внимания.

Активизация словаря: кинолог, специалист, дрессировка, площадка, лестница, прыжок, лакомство, похвала, команда; наречия: четко, быстро, вперед, рядом, весело, далеко, игриво, вниз; глаголы: дрессировать, воспитывать, ухаживать, заботиться, лежать, сидеть, кормить, выполнять.

 

Оборудование: проектор, мольберт 2 шт., цветные мелки, презентация профессии кинолога, игрушка собачка.

Ведущая: здравствуйте ребята! Сегодня, 21 июня в России отмечается День кинолога. Это один из новых праздников в нашей стране, всего несколько лет он отмечается официально.

* * *

Минералы ищет геолог.
Языки изучает филолог.
Раскопки ведет археолог.
Это понятно, но

Кто же такой кинолог —
Тот, кто смотрит кино?
Я кинологом стать хочу —
Кинология мне по плечу!

Но папа сказал:
— А ну-ка откроем словарь…
Итак: «Кинология —
это наука,

Изучающая собак».
Решено:
Буду кинологом —
От собак не оттащите

волоком!
Нравятся очень
Бульдоги мне
И другие четвероногие!..

— Вы кто: Археолог?
Филолог? Геолог?
Спросят меня и услышат
в ответ:

Я по профессии просто
кинолог... …

Другими словами, собаковед!

Все, что известно и неизвестно про собак, изучает наука кинология. А кинолог — это специалист по собакам. «Кинос» по-гречески — собака, а «логос» — наука. Что получилось? Кинология.

Ведущая: Ребята, как вы думаете, чем занимается кинолог?

Кинолог занимается разведением и дрессировкой собак. Есть специальные школы для собак, где их обучают. На учебно-дрессировочных площадках он готовит собак-спасателей, поводырей для слепых, служебно-разыскных. Натаскивает их на поиск взрывчатых и наркотических веществ. Инструктирует владельцев собак, как выдрессировать их домашних любимцев. Участвует в национальных и международных выставках, соревнованиях, конкурсах и смотрах собак. Сотрудничает с клубами любителей собак.

2 слайд Профессия «кинолог» в России существует очень давно. Название ее и суть работы постоянно менялась, как и сама кинология, вместе с историей нашей Родины.

3 слайд Первые кинологи (они назывались собакозаводчики) появились в период правления царя Ивана Грозного. В России тогда было развито охотничье собаководство. Было много псарен, где содержались русские псовые борзые для псовой охоты на волка и лису. За ними ухаживали псари, а разводили их собакозаводчики дворянского сословия.

Сейчас хочу предложить вам небольшой конкурс. Участвуют 2 команды. Вы любите рисовать?

1 конкурс. Нужно нарисовать на мольберте собаку. Первый участник рисует туловище, второй участник голову, третий – лапы и т.д.

4 слайд Первые служебные кинологи появились в конце 19 века, а военные – в начале 20-го.

5 слайд в настоящее время кинолог – профессия разносторонняя. Есть кинологи, которые разводят собак (кинологи-заводчики), есть кинологи-судьи (они проводят экспертизу собак – правильно ли они сложены и как работают)

6 слайд Есть кинологи-дрессировщики, которые учат собак сначала послушанию, а потом, после возраста 12 месяцев – разным службам (это защитно-караульная служба, когда собаки задерживают преступников, караульная служба – собаки охраняют различные объекты, в том числе и государственную границу; собаки проверяют грузы на таможне, ищут наркотики, мины, предотвращая террористические акты и тем самым спасая людей – и с ними работают кинологи).

И у нас с вами следующий конкурс «Кто больше?» Нужно как можно больше назвать породы собак.

2 конкурс: команды поочерёдно называют породы собак.

7 слайд. Есть породы, которые призваны охранять жилье человека. Это –караульная служба. И с такими собаками тоже работают кинологи.

8 слайд. Вожатые – кинологи служат на таможне России, в ФСБ (пограничные войска), в МЧС (спасают людей из завалов и пропавших без вести), а еще – в полиции. В аэропортах и на вокзалах кинологи с собаками охраняют покой людей и проверяют багаж.

9 слайд. И всему этому собаку нужно научить.

Для этого кинолог должен знать породы собак, для чего они были выведены и как с ними обращаться, чем кормить, как содержать и воспитывать. Есть кинологи, которые дрессируют собак для охоты (таких, как лайки, борзые, легавые, ретриверы). Популярны собаки для спорта (например, хаски), вожатые которых называются каюры.

Ребята, вы любите мультфильмы и художественные фильмы. Объявляется третий конкурс

3 Конкурс «Телевизионный»

Надо назвать фильмы или мультфильмы, в которых участвуют собаки. Задание понятно? Начали! (Леди и бродяга, 101 далматинец, Лис и пёс, Оливер и компания, Отчаянные псы, Каштанка, Малыш и Карлсон, Трое из Простоквашино, «Белка и Стрелка», Белый Бим Черное ухо, Бременские музыканты, Каникулы в Простоквашино, "Муму" — И. С. Тургенев.

"Моська" — из басни И. А. Крылова "Слон и Моська". Пёс в сапогах.)

10 слайд. А есть еще кинологи, которые помогают владельцам собак научиться стричь собак и выставлять их на выставках, дрессируют собак-компаньонов, наших друзей.

11 слайд. В России ведется подготовка собак-поводырей для слепых, собак-терапевтов, которые помогают больным людям и детям. Новое направление в кинологии- арт-терапия, когда собаки, работают в театре и помогают детям и взрослым стать более спокойными и счастливыми. И все это делают вместе с собаками кинологи, воспитывающие собак и ухаживающие за ними, работающие вместе с ними. И конечно же кинологи так же дают своим питомцам клички. Давайте и мы с вами подумаем какие есть клички собак, объявляется

4 конкурс «Кто больше даст кличек щенку» Я буду походить к вам со своим щенком, а вы будете давать ему имя. (Поочередно каждый представитель команды называет по одной кличке. Ведущий, держа в руках игрушку. собачку, подходит к каждому и указывает на очередность.)

12 слайд. Любовь к собакам, понимание их поведения, отсутствие аллергии на собачью шерсть, отсутствие брезгливости, определенная смелость при работе с разными породами собак, доброжелательность терпеливость, настойчивость, спокойствие, уверенность, хорошая физическая подготовка, выносливость и уравновешенность, все это является обязательными качествами в работе по профессии кинолога.

А поднимите руки, у кого дома живет собака…Что ж, значит вы – счастливые люди, и будем надеяться заботливые хозяева своих питомцев.

Наш праздник подходит к концу. Мы надеемся, что он вам понравился, вы узнали много полезного и интересного. И теперь ваше отношение к собакам, есть ли она у вас или нет, будет добрым и уважительным.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год