Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Сделаем кормушки для птиц»
Ребятам о зверятах
Автор: Хлебодарова Марина Андреевна   
20.12.2023 11:45

«Сделаем кормушки для птиц»«Сделаем кормушки для птиц»

Подготовила воспитатель Группа № 1 «Полянка» Хлебодарова М.А.

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть одна
И не страшна будет им зима.

(А. Яшин)

Нет на земле такого уголка, где бы нельзя было встретить птиц.

Значение птиц в природе и для человека велико и многообразно. К сожалению, с лица Земли полностью исчезло 94 вида птиц, а еще 187 видов птиц находится в Красной книге. Много птиц погибает во время зимней бескормицы, которая начинается с появлением устойчивого снежного покрова, от голода. Зима – трудный период в жизни птиц. У нас, в Бурятии зимы бывают холодные и морозные, дуют сильные ветра. Многие птицы улетают на зиму в теплые края. Тяжело в зимнюю пору птичкам. Оказывается, они боятся не холода, а голода. Многие из них погибают. Мало кто знает и задумывается о том, как тяжело выжить птицам зимой.

 

Если постоянно подкармливать зимующих птиц, то можно помочь им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из–под снега, тем самым сохранить их численность, сделав кормушку своими руками. Люди давно уже придумали, как помогать зимовать птицам, «Покорми птиц зимою — они послужат тебе весною» — говорит русская пословица.

Наша задача — воспитывать интерес и сопереживание у детей к друзьям нашим меньшим — птицам, воспитывать желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от осознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели.

"Всё будет хорошо! Мы им поможем!" — сказали ребята, и взялись за дело! На занятиях мы с ребятами узнали, какие птички остаются с нами зимовать в городе. Узнали, как они выглядят, какие предпочтения в еде: чем можно, а чем нельзя кормить птиц. Ребятам было интересно узнать, что синички очень любят сало. Поговорили также о том, где и как можно устроить кормушку — во дворе и, конечно, на участке детского сада, чтобы мы могли наблюдать за нашими пернатыми гостями. Простые кормушки может сделать каждый из нас, используя для этого пустые упаковки из-под соков, молока. А так же пластиковые бутылки. Можно изготовить кормушки в виде домиков, беседок и т. д. Главное, чтобы кормушки были удобны для птиц. Кормом для птиц могут служить различные семена и ягоды, крошки хлеба. Покормить птиц – несложный и приятный способ проявить человечность и стать добрее.

Родители не остались в стороне и изготовили кормушки для птиц.

Но, как известно, самая лучшая кормушка — кормушка полная еды. И мы с ребятами договорились, что они будут следить за кормушками на нашем участке, вовремя подавая корм, очищать от снега и так далее. А там уже и весна не за горами, и наши птички-невелички порадуют нас своими звонкими песнями.

Родители были довольны, что приняли участие в изготовлении кормушек, а дети радовались тому, что подкармливая пернатых друзей они спасают их от голода, делая добрые дела.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год