Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Учителю посвящаю… РАИСА НИКИШИНА (член ЛИТО «Забой» им. А.Лебединского)
Педагогическое Эссе
Автор: Литературное Объединение «Забой» Им. А. Лебединского   
11.10.2022 18:48

Учителю посвящаю… РАИСА НИКИШИНА (член ЛИТО «Забой» им. А.Лебединского)Учителю посвящаю… РАИСА НИКИШИНА (член ЛИТО «Забой» им. А.Лебединского)

В процессе подборки лучших произведений для книги, сильное впечатление произвело эссе Раисы Никишиной «Учителю посвя-щаю…», Это серьёзная тема для размышлений, так как учите-лем, обучающим детей всем азам жизненного пути, является не только школьный педагог, но и самые близкие для ребёнка люди: мама, папа, бабушки и дедушки.

Учителю посвящаю…

С большой благодарностью я отношусь к труду учителя. Вот именно профессию учителя всегда считала самой важной сре-ди всех остальных. Преподаватель в высших учебных заведения передаёт студентам знания по предметам, которые пригодятся в будущей профессии. А вот учитель в школе учит детей азам жиз-ненного пути, который они ещё только начинают познавать.

Только вдумайтесь в значение слова учитель. Это все, что так интересно маленькому человеку. И только от учителя в большей степени зависит, как проявится в этом человечке интерес, каким он будет идти по жизни долгой и, порой непредсказуемой…

Часто говорят, что нынешняя молодежь не такая, какою была раньше, то есть тогда, когда мы были молодыми. И это рассужде-ние «кочует» из поколение в поколение. Времена действительно разные и на долю послевоенных детей выпало много испытаний, что не сравнить со временем нынешним… Мы или раньше взро-слели, или раньше ломались наши детские души, но только бла-годаря тому, что государство не на словах, а на деле во главу угла ставило заботу о подрастающем поколении, мы были далеко не такими, как современная молодёжь, которые не обременёны тя-готами суровых времен, что припали на наше детство.

 

Как такового детства мы не ощущали, старались изо всех сво-их детских сил помочь родителям, стране. Может для кого-то это

звучит пафосно, но страна было для нас – ВСЁ! Октябрята, пио-неры, комсомольцы — это были вехи нашего взросления… А сло-во УЧИТЕЛЬ для нас было святое, мы смотрели на учителя, как на само Божество. В обиходе были разговоры, как скажу учителю, спрошу у учителя, посоветуюсь с ним. Согласитесь, это дорогого стоит.

После войны самое первое, что открывалось в городах и селах — это школы. Помню в г.Ровеньки в школе № 5 в спортивном зале была открыта столовая для всех учеников, и дети после уроков шли туда на обед. Кормили гороховым супом. Каким же он был вкусным! А в школах иной раз давали булочки или пирожки. И вот однажды я забыла булочку в классе. Пришла домой, хотела на всех её разделить, а оказалось, что её нет…

Как же я плакала! Но не взирая на то, что далеко было идти в школу, я все-таки пошла в надежде, что булочка меня ждет. А ког-да прибежала, школа уже была закрыта, мне сказали, что булочку учитель положила в стол... Кому-то, конечно, не понять какая это ценность простая булочка, но дети того времени знали ей цену. Её никто не взял тогда, и это было, как само собой разумеющееся законное правило.

Много, даже очень, учитель отдавал времени детям. Ведь тогда пошли в школу все разногодки, все пережившие страх бомбежек

и потерю родителей. После уроков занимались дополнительно по предметам, по кружкам. Была большая жажда к учебе и всему головой был учитель. Это на его плечах выросло поколение па-триотов, что поднимали целину, строили электростанции в Си-бири, покоряли космос. Этот патриотизм был данью тем, кто не вернулся с войны, кто своей жизнью спас народы от фашистского порабощения.

В нынешнее время ученики раскрепощенные и не знают стро-гих устоев. Иной раз хочется оградить их от всего безобразия, что видят они с экранов телевизора и интернета, ведь вседозволен-ность бывает преступной. И все это опять на свои плечи взвали-

вает учитель. Трудно, но им приходится учить детей азам, учить разбираться не только в жизни, но и в потоках информации, по-могая понять, что такое хорошо, а что такое плохо…

Мне приходилось часто бывать в школе, и я заметила одну ис-тину, что учитель не может быть пожилым по возрасту. Он всег-да молодой, не смотря на дату рождения в паспорте. Вокруг него всегда эти всезнайки и почемучки. Эти взрослеющие не по годам юноши и девушки преподают ему свои уроки, они учатся вместе новым условиям жизни и это у них получается.

Встречая маленьких и важных первоклашек, по жизни ты ве-дешь их много лет, даешь им право стать умней, постарше. Вза-мен получить право не стареть. С тобой они узнают жизнь во всех оттенках. Узнают цену дружбе, совести, труду. Ведь ты не просто ходишь в школу для оценок, ведешь их в храм науки, как к алтарю. И сколько бы не выпало тревог на вашу долю, ты вместе с ними их пройдешь, преодолеешь, пропустишь через сердце своё с болью, характером и добротой не очерствеешь.

Ты добрый и поэтому ты сильный,
Ты мудрый и поэтому ты добрый.
Злой человек не может сильным быть.
И в мыслях, и делах по-детски ты красивый,

И пусть летят года, как вольный ветер.
Учитель, в этом ты не виноват!
В покорной благодарности к тебе,
Все человечество на свете.
Виват, учитель наш, виват!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год