Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Девочка и Лень (Давыденко Вера Николаевна — Член Союза Писателей ЛНР.)
Детские сказки
Автор: Литературное Объединение «Забой» Им. А. Лебединского   
04.03.2024 19:34

Девочка и ЛеньДевочка и Лень

Жила была девочка Марина. У неё были папа и мама. Папа был капитан дальнего плавания, а мама работала на швейной фабрике. Она шила одежду для детей. Папа часто уходил в море, но когда он был дома, это бы-ли самые счастливые дни. Он долго играл с Мари-ной, возил её на велосипеде. Папа красиво рисовал и передавал свои навыки дочери. Марина училась в школе в четвертом классе. Была прилежной ученицей, хорошо училась. Ей нравились все предметы, особенно русская литература. Она много читала и любила декламировать стихи. Папа был в отъезде, мама на работе, а Марина и любимый котик Барсик были дома. Сегодня, как никогда ей ничего ни хотелось делать, хотя она очень любила помогать маме. Слонялась с угла в угол. Нехотя поливала цветы, не убрала в комнатах, не вы-мыла посуду. Даже любимого котика Барсика не на-кормила. Он мяукал, мяукал, а потом забился в уголочек и улёгся спать. Ходила, ходила и устав от безделья, при-легла на диван и быстро уснула. И вот приснился Мари-не необычный сон. Пришла к ней госпожа Лень и говорит: «Собирайся быстрее, я забираю тебя в Царство лентяев-лежебок. У меня их много, они, как и ты, ничего не хотят делать! Занятия у них такие: кушают и целый день лежат на боку! Поторапливайся− нас ждут вороные. Они нас быстро привезут в Царство Лентяев.»

 

Не успела Марина согласиться, как вороные уже мчались с огромной скоростью по дороге, только был слышен перезвон бубенцов. Долго ехали или коротко, вдруг карета остановилась. Госпожа Лень вышла из кареты, подала руку Марине, и они пошли к огромным воротам Царства Лентяев. Перед ними стояли два великана – охранника. Поклонившись, они открыли дверь. Когда во-шли вовнутрь, Марина увидела неприглядную картину. В комнате стояло много кроватей, а перед ними столы, заставленные разной вкусной едой. Кто-то из лентяев кушал, а кто-то спал, кто-то просто лежал и смотрел в потолок. Она заметила какие у них розовые, пухленькие щёчки, даже глаз не видно!!! Пухленькие ручки и очень кругленькие животики!!! Марина испугалась, что станет такой же как они, задрожала и горько заплакала. Стала умолять госпожу Лень отпустить её домой, к маме.

−Я хочу домой, не хочу жить в Царстве Лентяев, я не хо-чу быть похожа на них. Лучше буду помогать маме. От-пусти меня, пожалуйста, отпусти! Всё равно я от тебя убегу.

Она уже не плакала, а громко-громко кричала. Марина во сне от страха свернулась клубочком, сердечко забилось с такой частотой, что готово было выпрыгнуть. От слёз и крика она проснулась в своей собственной постели и обрадовалась, что это был всего лишь сон. Подошла к часам, к приходу мамы оставался час. Девочка привела себя в порядок и принялась за работу. Под мелодию песенки о хорошем настроении полила все цветы, вытерла пыль, убрала в комнатах, накрыла красивой скатертью стол, накормила котика Барсика и стала ожидать маму с работы. Она была несказанно счастлива, что вернулась в свой родной дом из Царства Лентяеев. Она не хотела быть похожей на этих безобразно толстых и ленивых детей. Через некоторое время при-шла мама. Она была уставшая, глаза у неё печальные от усталости. Мариночка бросилась к ней со словами:

−Мамочка, мамочка я тебя так сильно люблю, − прижалась к маме, рассказала ей обо всём, как ей не хотелось ничего делать, как прилегла и ей приснился сон о госпоже Лени, как она забрала её в Царство Лентяев, где все лентяи толстенькие и некрасивые и ей там было очень страшно и одиноко.

−Проснувшись от кошмарного сна, я переделала все де-ла по дому, что мне были под силу.

Мама погладила её по голове и сказала:

− Моя ты маленькая хозяюшка! Какая ты умница, что помогла мне! Как радостно, что ты не боишься работы и растешь трудолюбивой девочкой. Папа тоже будет тобой гордиться.

Мамины глаза улыбались и светились ярким светом от радости за дочь. С тех пор больше никогда не приходила госпожа Лень к Марине, ни во сне, ни наяву. Жили они с мамой в любви и согласии, и ждали папу из дальнего плавания домой.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год