Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Тапочки для Лапочки (Автор сказки Любовь Бондаренко, ЛНР)
Детские сказки
Автор: Литературное Объединение «Забой» Им. А. Лебединского   
03.08.2023 19:22

Тапочки для Лапочки (Автор сказки Любовь Бондаренко, ЛНР)Тапочки для Лапочки (Автор сказки Любовь Бондаренко, ЛНР)

Связала как-то тапочки,
Бабуленька для Лапочки,
Для внученьки любимой,
Красивой, шаловливой.

Заспорили тут тапочки,
Красивей кто у Лапочки?
- Нет, я! — заспорил Левый
Я мягкий, очень белый.

Тут удивился Правый:
-Ты смысл утратил здравый!
С тобою я близнец, пойми,
И нрав скорее свой уйми!

Жила — была девочка. Бабушкина внучка.

 

Любила ее бабушка очень. Иногда называла внучку не по имени, а ласково Лапочкой. Всегда старалась бабушка для своей любимой внученьки сделать что-то приятное. То пирожков вкусных напечет, то сказочку расскажет. Умела бабушка красиво вязать разные вещи из красивых ниток. У внучки было мно-го вязанных вещей- свитера, шарфики и шапочки, красивые варежки, ба-бушкиными заботливыми руками связанные. А чтобы не мёрзли внучкины ножки, связала она ей и комнатные тапочки. Красоты необыкновенной.

Любила внучка в них ходить по дому.

Ночью, когда девочка укладывалась спать, тапочки покорно дремали у её кро-вати, дожидаясь утра. Но прежде чем уснуть, они спорили друг с другом, кто из них важнее и нужнее.

Правый говорил, что он теплее и уютней, но то же самое утверждал и Левый.

А другие тапочки, запасные, стояли в тумбочке и молча им завидовали. Ведь Левый и Правый были востребованы, и девочка каждый день в них ходила.

Утром, как только солнышко заглядывало к ней в спальню и ласкало щёчку своим теплым лучиком, девочка просыпалась.

Сладенько потягиваясь и напевая песенку, быстро вставляла свои красивые ножки в тапочки, и спешила умываться. Летом умывальник стоял во дворе, под пушистым и красивым деревом липы. Левый и Правый покорно следовали за своей хозяйкой.

Кот Мурлыка тоже любил свою хозяйку и непременно желал потереться о ее ножки, тем самым выражая свою любовь и признательность. Но тапочки, что Левый, что Правый, очень не любили, когда кот тёрся о них. Левый возмущал-ся и кричал коту:

- Немедленно прекрати об меня тереться. Ты не видишь, какой я чистый и бе-лый? Ты можешь меня испачкать! Правый тоже не унимался и во весь голос кричал:

-Убирайся, животное, вон сколько шерсти от тебя остается на мне!

Но котик, конечно, их не слышал, и продолжал тереться своей мягкой шер-сткой о тапочки на ножках девочки. Катюша, так звали бабушкину внучку, брала котика на ручки, ласкала его. Потом они вместе завтракали и пили мо-локо. Катюша из кружечки, а котик из миски, которая, стояла на полу. Тапоч-ки молча наблюдали за этой идиллией. Они бы тоже не прочь были попить мо-лочка, ведь оно так полезно для детского здоровья, но тапочки не пьют и не едят.

Позавтракав, Катюша сняла домашние тапочки и переобулась в сандалики. Вскоре они с мамой отправились на речку. Ведь день был жаркий, лето на дворе.

Катюша небрежно оставила обувь у крыльца дома, на самом солнцепеке.

_ Ох, как же сильно припекает это солнышко. У меня уже весь бок покраснел. Так выгорит яркий цвет на мне, и я стану некрасивый! Катюша меня выбро-сит, как старый хлам- причитал Левый.

- Не тебе одному так плохо и жарко, — сказал Правый!

- А если дождик пойдет, то мы оба промокнем станем не красивыми! — сопе-реживал Левый.

Вдруг ниоткуда не возьмись к ним подбежал соседний пес Шарик, схватил зу-бами Правый тапок, потрепал его со стороны в сторону и потащил в дальний угол сада. Там он улегся в тенечке и стал играться с найденной игрушкой.

- Караул, спасите кто может! Меня сейчас съест собака!

О, бесстыжая, что ты так вцепилась в мой бок, мне же больно! — продолжал кричать и сопротивляться Правый!

Но пёс его не слышал, а с удовольствием с ним игрался. Он то трепал его в зу-бах со стороны в сторону, то подбрасывал его вверх и ловил.

- Ты меня всего обслюнявил, посмотри какой я стал некрасивый и мокрый, Катюша теперь меня не будет любить, а будет любить Левого- отчаянно вопил бедный тапочек.

В свою очередь, увидев, что его друга унесла собака неизвестно куда, за пере-живал и Левый.

_ Помогите! Спасите! Моего друга похитил страшный зверь! Как теперь я без него? — кричал расстроенный Левый.

- Бедный мой друг, я никогда больше не буду с тобой спорить, кто из нас глав-нее и красивее. Как я буду жить без тебя?? —рыдал бедный Левый!

Но, увы! Их никто не слышал. Ведь язык тапочек или обуви никто не понимает.

Прошло довольно много времени. Пёс, вдоволь наигравшись с Правым тапком Катюши потерял к нему интерес и ушел дальше по своим делам.

Бедный Правый лежал в пыли обслюнявленный псом и слегка покусанный.

- Как же мне плохо и больно!! — стонал тапок.

- Неужели никто меня не вернет моей хозяйке, и я так и пропаду здесь в углу сада? Как там мой друг Левый? Наверное, пес потерял ко мне интерес и теперь отправился за моим другом? — переживал Правый.

-Ау! Левый! Беги спасайся от пса, он тебя так же расстрепит, как и меня, а это ой как неприятно! – пытался докричаться до своего друга расстроенный Пра-вый!

Но вот вернулась с прогулки Катюша. Входя в дом она увидела, что на порож-ке дома остался один ее тапочек, в второй куда-то подевался.

- Наверное он остался в доме, — подумала девочка. Но войдя в дом его не на-шла.

А Левый пытался сказать Катюше о случившимся. Он кричал, что друга надо спасать, он в такой беде, что жив ли вообще, ему неизвестно.

Катюша, поняв, что тапочек пропал, отправилась искать его во дворе.

Кот, которого так не любили тапочки, потому что он любил о них тереться сво-им бочком видел, как пес унес одного из них под куст в углу сада.

_ Катюша, иди за мной, я покажу куда этот пес отнес твой любимый тапочек- мурлыкал котик и бежал впереди хозяйки, оглядываясь на нее, как бы говоря ей: — Иди за мной, скорее иди!

Девочка поняла, что котик хочет ей что-то показать и пошла за ним.

В углу сада совсем в плачевном виде она увидела свой Правый тапок.

Он лежал под кустом такой несчастный и грязный, что Катюше стало его жаль.

- Что это с тобой приключилось, и кто отнес тебя сюда? — задала вопрос Катю-ша, поднимая его. Но зная, что ответа она не услышит, ведь тапки не умеют говорить (так она думала) ответила сама на свой вопрос.

- Это точно Шарик тебя стащил, бедненького, больше некому! Ах он негодный пёс. Скажу его хозяйке, что посадили его на цепь. Вот шалить и перестанет.

Тапочек от счастья, что его нашла хозяйка, да еще и пожалела, просто рас-плакался.

Катюша вымыла несчастного Правого, а заодно и Левого и поставила их обоих на лавочку сушиться на солнышке. Оба так обрадовались, что наконец страш-ная для них история закончилось благополучно.

- Бедный мой друг, я так переживал за тебя, так кричал и молил о помощи, чтоб тебя кто-то спас от этого хулигана Шарика, но, наверное, меня никто не услышал. Прости, что не смог тебе помочь. Да и ходить, и бегать, ты ведь зна-ешь, мы можем с тобой лишь на прекрасных ножках Катюши! А спорить с то-бой, о том, кто из нас красивее и важнее я больше не стану.

Я понял, что есть вещи намного важнее этих споров. Это наша дружба и жизнь! – произнес, слегка краснея Левый.

- Я тоже это понял, мой друг! Когда пес меня бросил и ушел, я подумал, что сейчас он доберется до тебя и сделает тоже самое, что со мной. Я пытался до тебя докричаться и сообщить о беде, но ты был так далеко от меня и не слы-шал. Хорошо, что все обошлось! — произнес Правый.

Солнышко хорошо пригревало, и они быстро высохли. Стали такими же ярки-ми и красивыми как были. Лишь на Правом тапочке все же остались следы зубов хулигана Шарика, соседского пса.

Катюша взяла их обоих в руки, отнесла в комнату. Вечер заглядывал в окна, еще широко распахнутые и напоминал о том, что скоро ночь на дворе и пора готовиться ко сну.

Вот такая история произошла с двумя друзьями- Правым и Левым тапочком. Хорошо, что они оценили дружбу и перестали спорить по пустякам друг с дру-гом, а стали ценить ее и беречь, и уважать друг друга.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год