Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Совместный отдых – путь к семейной гармонии»
Праздник "День Семьи"
Автор: Кандакова Любовь Александровна   
24.05.2017 19:24

«Совместный отдых – путь к семейной гармонии»«Совместный отдых – путь к семейной гармонии»

Воспитатель МАДОУ «ЦРР-Детский сад № 21» МО «ЛГО» Кандакова Любовь Александровна

Экология семьи — это внутренняя атмосфера семейных отношений.

Уверена, со мной все согласятся, что наибольшее влияние на развитие личности ребенка оказывает семья.

Экология семьи, несомненно, зависит от культуры родителей, от того, как и чем они сами заполняют свое свободное время. Если отдых в семье проходит не интересно, это сказывается и на ребенке. Я заметила, что, если у родителей есть какие-либо хобби, увлечения, то чаще всего дети охотно их разделяют. Так же хочу заметить, что в организации совместного отдыха в семье, важны в первую очередь не материальные средства, а понимание того, чем можно заполнить время отдыха. Отсюда и важнейшая родительская задача – учить детей правильно отдыхать.

 

Совместный отдых — это всегда праздник. Он может быть коротким, а может продлиться несколько недель. Он может быть насыщенным на развлечения, а может быть достаточно скромным. Это может быть далекая поездка, или часовая прогулка, но это всегда хорошее настроение, радость и удовольствие. Совместный семейный отдых позволяет раскрыть новые возможности для общения и приводит к гармонии внутри семьи.

Для улучшения и сохранения семейной экологии в семьях предлагаю идею: создание карты совместного семейного отдыха. Эта карта может составляться всей семьей с обозначением на ней пунктов желаемых мест отдыха с перспективой на любой временной срок. Карту можно расположить на видное место в доме – это будет постоянным местом мечтаний, желаний и предвкушений о предстоящем отдыхе. После посещений всех пунктов карты можно нарисовать новую.

Приглашаю вас рассмотреть карту совместного семейного отдыха и пройтись по маршруту одной семьи нашего детского сада – семьи Смахаровых.

1. В первую очередь это, конечно же, отдых на море. Он не только приятен, но и очень полезен. Плавание укрепляет практически все системы организма. Морская вода обладает полезными солями, микроэлементами и минералами. Морской воздух, содержащий йод и солнечные лучи восполняют в организме недостаток витамина D.

Поездка в Турцию – это была первая поездка на море. Со слов членов семьи, они испытали массу эмоций, пережили множество ярких впечатлений! Радовало все – пальмы, песок и даже множество ящериц, бегающих под ногами!

Незабываемые впечатления остались от поездки в Египет – солнце, бассейн, пустыня и обалденный подводный мир Красного моря.

2. Любит семья попутешествовать и по близлежащим городам родного Урала.

Они побывали в екатеринбургском аквапарке «Лимпопо». Вот где можно прочувствовать настоящее объединение семьи! Крепкие руки папы научат плавать и поддержат в бурлящем бассейне. Нежные плечи мамы внушат спокойствие и уверенность.

3. Пермский цирк – это всегда праздник и фейерверк эмоций. Ну что может быть забавней веселых собачек и клоунов? И что страшнее свирепых тигров?

4. А это пункт назначения – пермский зоопарк. Белые медведи, лисицы, хищники и даже дивные бабочки – все это было интересно и в новинку для всей семьи.

5. Кунгурская ледяная пещера. Чудо из чудес. Тайны и загадки природы – сталагмиты, сталактиты, снежные своды – вызвало в нас восхищение и уважение к этому величественному месту.

6. Естественно, не обошла своим вниманием семья и родной город. Они стараются не пропускать ни одно праздничное мероприятие – День города, Металлурга, Новый год, Масленицу. С детства прививают своим детям любовь к малой родине и ее традициям.

7. Зимой лучшего места отдыха, чем наш городской трамплин, не найдешь. Спорт – часть жизни семьи. Семья становилась призером семейных городских соревнований «Веселая лыжня». Все в этой семье признаются в любви к лыжам, снегокату. Даже просто пройтись по зимнему лесу – это для них истинное удовольствие!

8. А какое лето без отдыха на нашем пруду? И пусть вода прохладная, и песок не такой желтый, как на море, но в этом есть своя прелесть. Вода, солнце – заряд отличного настроения минимум на неделю.

9. Пожалуй, самым лучшим отдыхом семьи можно смело назвать отдых на своей любимой даче. Какое это удовольствие потрудиться дружно всей семьей летом, а осенью получить прекрасный урожай! А после это отметить, сидя у костерка.

10. Множество воспоминаний в семье хранится о совместных поездках в лес Особенно осенью. Любимое занятие – рыбалка и сбор грибов, которое превращается в веселое соревнование. А позже, дома, всей семьей любоваться собранным урожаем.

У них давно уж так сложилось,
Что вместе вся на отдыхе семья:
Пещера ледяна покорилась.
Египет, Турция – сбылась мечта!

И пруд наш городской давно знакомый:
По-прежнему к нему спешат семьей.
А сад и дача стали вторым домом,
Здесь так прекрасны яблони весной!

А города любимого сторонки
Давно пленили нежной красотой:
Екатеринбург их встретил жизнью звонкой,
Промчались на горке водяной!

И цирк, и зоопарк давно любимы!
А город Пермь всегда их в гости ждет.
Но Лысьвы лес для сердца самый милый
Там урожай грибов из года в год!

Наверно, это счастьем назовется,
Когда и в праздники, и в будни хорошо,
Тогда в семье в гармонии живется
И каждый путь свой жизненный нашел!

Семейная традиция отдыхать вместе учит лучше понимать друг друга, помогает получить положительные эмоции и дарить близким свою заботу. А главное делает семью экологически счастливой!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год