Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фигурное соединение цепочек.
Бисероплетение
Автор: Редактор   
08.08.2011 10:16

Фигурное соединение цепочек.Это соединение дает форму изделиям. Располагая цепочки выше или ниже, соединяя их в разных местах, можно таким образом добиться очень интересных результатов.
Фигурное соединение цепочек. Фигурное соединение цепочек.

Вы заметили, сколько мы с вами экспериментируем с одной и той же цепочкой? Но и это еще не все. Если мы будем менять количество и форму бисеренок, соединяющих цепочки, то сможем добиться весьма оригинальных соединений. Давайте попробуем.
Цепочка в семь бисеринок.

Обычно преподаватель, прежде чем начать урок, проверяет домашнее задание, помогает исправить ошибки, подсказывает новые варианты. Мы можем проверить каждого из Вас, но очень хочется верить, что вы справляетесь с уроками, а значит продолжаем изучение цепочек. Как обычно, мы будем рисовать схему и давать к ней объяснение, но вы должны научиться работать только по схемам, тогда вы сможете изготовить любое увиденное изделие.


САМОЕ ГЛАВНОЕ: в любых изделиях наращивание и заделка ниток производится по схеме конкретного плетения, т.е. последовательно по всем бисеринкам, нигде не перескакивая через них.

Итак, вернемся к цепочке. Возьмем два любых цвета. Например, красный и белый. Плетем цепочку одной иголкой. Набираем 4 бисеринки белого цвета (N 1, 2, 3, 4) и 1 бисеринку красного (N 5), протягиваем иглу в бисеринку N 1 (риc.a). Затем набираем 2 бисеринки белого цвета (N 6, 7) и протягиваем иглу в бисеринку N 4. Нитку притянуть (рис.б). У нас получился белый цветок. Далее набираем на иглу 3 бисеринки (N 8 красного, N 9 белого и N 10 красного цветов) и протягиваем иглу в бисеринку N 7 (рис.в). Нитки притянуть. Набираем 2 бисеринки (N 11 красного и N 12 белого цветов) и протягиваем иглу в бисеринку N 9 (рис.г). Таким образом, плетение постоянно повторяется. Чтобы не запутаться в цветах, необходимо рисунок цепочки перенести на схему.
Следующие цепочки я вам дам схематично, без описания, для того, чтобы вы умели работать только по схемам.

Цепочки из цветов. Разноцветные цепочки. Бисероплетение. ЦЕПОЧКА ИЗ 8 ЛЕПЕСТКОВ. В этой цепочке самое главное - сердцевинка цветка. От размера этой бисеринки зависит форма цветка. Попробуйте на одном образце сделать сердцевинки разного размера.


ЦЕПОЧКА ИЗ 2-х ПРИЛЕГАЮЩИХ ЦВЕТОЧКОВ. Эту цепочку плетем одной иголкой.
Цепочки из цветов. Разноцветные цепочки. Бисероплетение.
Цепочки из цветов. Разноцветные цепочки. Бисероплетение.
Далее схема повторяется с буквы "б" до буквы "д".

Ну вот, мы и закончили изучение цепочек, похожих на цветы.
А теперь перейдем к другому плетению цепочек, из которых также можно делать очень красивые изделия, как к летнему сарафану, так и к вечернему платью или костюму. Самая простая из таких цепочек - Цепочка в полромба.

Плетется эта цепочка одной иглой и получается в виде змейки.

Набираем на иглу 7 бисеринок (1-7) и пропускаем иглу в бисеринку N 1 (рис.а). Притягиваем нить. Набираем второй ряд (8-11) и протягиваем иглу в бисеринку N 6 (рис.б) Затем набираем бисеринки (с 12 по 15) и протягиваем иглу в бисеринку N 10 (рис.в). Плетение все время повторяется. Не забывайте притягивать нить. Пусть это будет основой.

 

http://www.newhouse.ru

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год