Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект математической игры-викторины «Что, где, когда?» в подготовительной к школе группе
Викторины
Автор: Невзорова Анна Евгеньевна   
06.05.2025 22:17

Конспект математической игры-викторины «Что, где, когда?» в подготовительной к школе группеКонспект математической игры-викторины «Что, где, когда?» в подготовительной к школе группе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ средняя общеобразовательная школа №18 им. Н.В. Менчинского Павлово-Посадского городского округа Московской области

Подготовил: воспитатель высшей кв. категории Невзорова А.Е. апрель, 2025г.

Цель: закрепление математических представлений посредством игры-викторины.

Задачи:

 

Образовательные:

  • Закреплять умения детей анализировать изображение и мысленно разбивать целую фигуру на составные части.
  • Закреплять представления о времени.
  • Закреплять умения ориентировки на листе бумаги.
  • Закреплять умение решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
  • Продолжать формировать графические умения и навыки.

Развивающая:

  • Развивать умение находить ответы и отвечать на вопросы из разных областей.
  • Развивать у детей логико-математическое мышление.
  • Развивать мыслительные умения: сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать.
  • Развивать логическое мышление.
  • Развивать умение работать со схемами.
  • Развивать пространственные представления детей, конструктивное мышление, логику, воображение, сообразительность, память, внимание.
  • Развивать мелкую моторику

Воспитательные:

  • Воспитывать готовности к обучению в школе.
  • Воспитывать умение работать в коллективе и взаимодействовать в парах.
  • Воспитывать терпение и усидчивость.

Оборудование: игра «Танграм», математические пеналы, листы бумаги на каждого ребенка, циферблаты на каждого ребенка, задания на каждого ребенка «Рисование по клеточкам», маркеры, волчок, эмблемы с изображением совы, интерактивная доска.

Ход:

Организационный момент:

- Ребята, скажите, кто такие эрудиты? (Ответы детей)

- Правильно, эрудиты – это люди, которые много знают. А как вы думаете, в какие игры играют эрудиты? (Ответы детей)

- Правильно, интеллектуальные игры. А как вы считаете, мы с вами могли бы в такие игры играть? (Ответы детей)

- Конечно, можем и мы играть. В одну из таких игр я вам и предлагаю сейчас поиграть. А называется она – игра-викторина «Что? Где? Когда?»

- Символом этой игры является сова. Как вы думаете, почему именно сова? (Ответы детей)

- Для нашей игры я подготовила вот такие эмблемы с изображением совы. Давайте наденем их. Раздаю каждому ребенку эмблемы

- Теперь мы похожи на настоящих знатоков из телепередачи «Что? Где? Когда?». Ну, что начнем игру? (Ответы детей)

Музыка

- Знатоки, занимайте свои места. Ребята, обратите внимание, перед вами стоит волчок. Каждая пара будет к нему подходить и крутить. Стрелка на нем укажет на задание. И так первая пара выходите сюда и крутите волчок. (Дети крутят волчок)

- А теперь внимание на экран!

Читаю первое задание

Задание №1 «Блиц-опрос»

  1. Деревянная кукла с длинным носом.
  2. Герой русской народной сказки, который ездил на печи.
  3. Вредная старуха из русских народных сказок.
  4. Что наступает после зимы?
  5. Когда с деревьев облетают листья?
  6. В каком месяце дети идут в школу?
  7. Самый первый месяц года.
  8. Назовите месяцы лета.
  9. Самое большое животное, живущее на суше.
  10. Самое большое животное, живущее в океане.
  11. Комнатное растение с колючками.
  12. Этими ягодами зимой питаются снегири.

-Молодцы, ответили на все вопросы. Вторая пара, выходите крутить волчок.

- Внимание на экран

Читаю второе задание.

Задание №2 «Танграм»

Сложите семь плоских фигур определенным образом, чтобы в результате получилась фигура, либо образ, схожие с изображением на карточке у каждого игрока.

- Молодцы, все справились с заданием. Третья пара, выходите крутить волчок.

- Внимание на экран

Читаю третье задание.

Задание №3 «Разложите фигуры»

  • Выложите в левом верхнем углу листа такое количество желтых кругов, число которых равно числу большему 0 на 2.
  • Выложите в правом нижнем углу листа такое количество красных кругов, число которых равно числу меньшему 10 на 8.
  • Выложите в левом нижнем углу листа такое количество зеленых кругов, число которых равно числу меньшему 5 на 3.
  • Выложите в правом верхнем углу листа такое количество желтых кругов, число которых равно числу меньшему 6 на 4.
  • Выложите в центре листа общее количество кругов разных цветов в форме треугольника.

- Молодцы, все справились с заданием. Выходите, следующая пара, крутить волчок.

- Внимание на экран. Вы уже догадались, какое у нас следующее задание? (Ответы детей)

- Правильно, музыкальная пауза.

Читаю четвертое задание.

Задание №4 «Решите задачу»

  • На крыльце сидит щенок, греет свой пушистый бок. Прибежали еще три и уселись рядом с ним. Сколько стало щенят?
  • Рада Аленка — нашла два масленка! Да четыре в корзинке! Сколько грибов теперь у Аленки в корзинке?
  • Пять ворон на крышу сели, две еще к ним прилетели. Сколько стало всех ворон?
  • На березе яблоки поспели. Пять румяных, наливных, три с кислинкой. Сколько ж их?
  • Дядя Ежик в сад зашел, десять спелых груш нашел. Три из них он дал ежатам, остальные же — зайчатам. Сколько груш получили зайчата?
  • Пять мышат в траве шуршат, три забрались под ушат. Два мышонка спят под елкой. Сосчитать мышей недолго?

- И с эти заданием вы справились! Выходите, следующая пара, крутить волчок.

- Внимание на экран

Читаю пятое задание.

Задание №5 «Подскажите который час»

  • Время завтрака
  • Время обеда
  • Время начала занятий
  • Время подъема после сна днем
  • Полночь
  • Время, когда дети ложатся спать вечером
  • Без пяти минут десять

- Молодцы, я вижу вы настоящие знатоки. Шестая пара идет крутить волчок. Внимание на экран

Читаю шестое задание.

Задание №6 «Повторите рисунок»

- У каждого игрока на столе лежит индивидуальное задание с рисунком, который нужно повторить в нижней части листа.

- И с этим заданием вы справились! И последняя пара выходит крутить волчок. Внимание на экран.

Читаю седьмое задание.

Задание №7 «Черный ящик»

- Этот предмет незаменим в архитектуре и строительстве. В Древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а уж умение решать задачи с его помощью — признаком большого ума. А в настоящее время им умеет пользоваться любой старшеклассник. Что лежит в черном ящике?

- Поздравляю! Вы ответили на все вопросы и справились со всеми заданиями. А это значит, что вы являетесь эрудитами и знатоками. Спасибо, знатоки, за игру!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 16 (378) выйдет
8 мая 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 15 (377) за 2025 год
Скачать Номер 14 (376) за 2025 год
Скачать Номер 13 (375) за 2025 год
Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год