Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий детективной квест-игры «В королевстве шахмат»
Викторины
Автор: Канакова Елена Игоревна   
27.07.2022 05:43

Сценарий детективной квест-игры «В королевстве шахмат»Сценарий детективной квест-игры «В королевстве шахмат»

Цель: Установление партнерских отношений с семьей воспитанников посредством участия в совместных мероприятиях. Закрепление знаний детей по шахматному образованию.

Задачи:

  • создать доброжелательную атмосферу общения, посредством включения детей и родителей в совместную деятельность
  • повысить компетентность родителей в вопросах шахматного образования посредством совместных мероприятий
  • развивать у детей интеллектуальные способности и воображение, познавательный интерес и стремление с увлечением решать проблемные задачи, позволяющие каждому ребенку найти собственный путь в «мир шахмат» через игру;
  • воспитывать у детей выработку таких черт характера, как организованность, настойчивость, целеустремленность, объективность, честность и трудолюбие.

Участники: дети подготовительной к школе группы (12-16 человек), воспитатели, родители.

 

Прогнозируемые результаты:

  • Родители вовлечены в работу квест-игры, что позволит им овладеть приёмами и навыками игры в шахматы для дальнейшего обучения детей.
  • Воспитанники с увлечением решают проблемные задачи; выстраивают взаимоотношения со взрослыми и сверстниками; осознают, что такие качества, как настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь помогут достичь желаемого результата.

Ход мероприятия:

Музыкальный зал оформлен как замок «Шахматного Королевства»

Звучит музыка из мф «Следствие ведут колобки». Дети заходят в музыкальный зал, навстречу им выходит Миссис Хадсон.

Миссис Хадсон: «Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас в детективном агентстве «Шерлок Слоников и Доктор Ладейкин». В нашем агентстве, ведутся расследования очень важных дел. И вот сейчас к нам обратилась гражданка Ш. К.

На экране появляется Шахматная Королева: «Я искала их. Я звонила им. Но безрезультатно. Тогда я решила прийти к ним домой, в замок Белого Королевства. Стучала, но никто не открывал, дернула за дверную ручку, оказалось, что дверь в замок была открыта. Я вошла, но никого не нашла. Скажите, что случилось с моими друзьями? Ваша Шахматная Королева»

Миссис Хадсон: Ребята, как вы думаете, кого искала Шахматная Королева?

Дети рассуждают, делают свои предположения.

Миссис Хадсон: Как вы думаете, как мы можем помочь ШК?

Дети рассуждают, делают свои предположения.

Миссис Хадсон: Да, в нашем агентстве работают замечательные сыщики, позвольте представить Шерлок Ладейкин — знаменитый сыщик и детектив, и его помощник Доктор Слоников, которые помогут нам в расследовании этого запутанного дела.

Шерлок и Доктор приветствуют детей и приглашают детей в замок.

Шерлок Ладейкин: Дорогие, ребята! Вам предстоит проведение секретной операции, но для этого вам нужно вступить в школу детективов. Как вы думаете, каким должен быть детектив?

Рассуждения и ответы детей.

Шерлок Ладейкин: Молодцы, вы правильно рассуждаете.

А еще, детектив наизусть должен помнить клятву. Повторяйте её за мной:

«Я, поступая в школу детективов, торжественно клянусь: беречь тайны (не разглашать секреты даже под пыткой щекотки); быть храбрым (не бояться ни холода, ни голода, ни даже привидений); быть честным (врать только на допросах и в плену); все время идти вперёд! (тренировать ум, волю, аппетит и детективную хитрость)».

Миссис Хадсон: Торжественно объявляю, что все Вы приняты учениками в школу детективов.

Доктор Слоников: Отважные детективы! Отправляемся на расследование по горячим следам. Нужно многое успеть: внимательно исследовать замок, найти улики, поговорить со свидетелями, сопоставить все факты, и наконец-то найти все пропавшие шахматные фигуры. А поможет нам в этом вот эта волшебная карта. (берёт в руки карту)

Шерлок Ладейкин: Подумайте и скажите, кто мог зайти в замок посторонний и выйти незамеченным?

Рассуждения и ответы детей.

Шерлок Ладейкин: Где же тогда сейчас находятся шахматные фигуры?

Дети: Шахматы находятся в замке Белого Королевства.

Шерлок Ладейкин: Итак, продолжаем расследование. Нужно собрать дополнительные улики (т. е выполнить задания). Коллеги, посмотрите, что указывает нам карта?

Дети рассуждают и отвечают.

Шерлок Ладейкин: Сейчас мы с вами отправимся в пункт №1, он называется «Фоторобот». (отправляются в пункт № 1)

На столе лежит коробочка с пазлами по количеству детей и инструкция.

Шерлок читает инструкцию: Чтобы открыть коробочку, нужно собрать пазлы – портрет шахматной фигуры и назвать её.

Дети собирают пазлы с изображением пешки, открывают коробку и достают пешки.

Шерлок Ладейкин: Молодцы, справились с заданием. Обращает внимание детей на карту (на карте изображение следов от копыт). Отправляемся в пункт №2.

«Поиск следов».

Доктор Слоников: Сейчас мы с вами проведём дактилоскопическую экспертизу. Коллеги, как вы думаете, чьи это следы?

Дети рассматривают следы и приходят к выводу, что это следы коня.

Шерлок Ладейкин: Правильно, это следы коня, для того чтобы конь вышел к нам, нужно изучить его досье.

На экране появляется досье (видео сопровождение, несколько секунд). Но вдруг экран гаснет. Выходит Профессор Мариарти.

Профессор Мариарти: Здравствуйте, детективы и их ученики! Я наслышан про вас, что вы умеете решать задачи и отгадывать сложные загадки. Я хочу проверить, действительно ли это или нет. Итак, чтобы досмотреть досье «коня», вам нужно отгадать мои «Шахматные загадки».

Король с королевой живут без корон
Ладья без вёсел, без хобота слон,
Конь без копыт, седла и уздечки,
А рядом не человечки? (Шахматы)

Так от края и до края может двигаться она
Это башня боевая не уклюжа, но сильна (ладья)

Прыгнет он – подкова звяк,
Необычный каждый шаг, Буква «Г» и так и сяк. (Конь).

Их на поле всего два,
Из-за них идет война.
Одного поймать в ловушку —
Прекращается игра. (Шахматный король)

Обитает не в саванне,
И не так огромен он,
Но такое же названье
У фигуры этой -… (Слон)

Кто не любит прыг да скок?
Кто ходить привык без спешки
И берёт наискосок?
Ну конечно, это -… (Пешки)

Дети отгадывают загадки. На экране включается досье. Дети вместе с детективами досматривают материал досье на коня.

Профессор Мариарти отдаёт белого коня.

Шерлок Ладейкин: Молодцы, отгадали все загадки профессора Мариарти. Внимание на карту! Следующий пункт №3 «Сбор данных».

(на карте схематичное изображение монитора компьютера)

Доктор Слоников: Как вы думаете, какую следующую фигуру мы с вами будем искать?

Ответы детей

Доктор Слоников: С помощью чего мы можем найти эту фигуру?

Ответы детей

Доктор Слоников: Обратимся к Системному администратору Шахматного Королевства.

Системный администратор: Здравствуйте, ребята. По предложенным данным компьютер выдал следующие кандидатуры. (предлагаются на слайде: Вини-пух, Серый волк, Ладья).

Системный администратор: Объясните мне, что они умеют делать. Какая именно кандидатура вас интересует?

Дети: Ладья.

Системный администратор: Но чтобы забрать фигуру Ладьи, вам нужно выполнить задание «Шифровальщик».

(на карте изображение латинских букв «А-Н» и цифр «1-8», что соответствует координатам шахматной доски)

Системный администратор: Ребята, все детективы в совершенстве владеют несколькими языками. А один из самых популярных способов кодирования знаков у шахматистов – адреса (позиция). Вы уже знакомы с эти языком. Задание: назовите предложенную фигуру и её адрес (на слайде), соедините полученные адреса фигур, получится код, который Вы введете на сайте вашего Детского сада.

Дети называют фигуры, их адреса (ферзь, король, слон) и с помощью системного администратора вводят код и получают ладью.

Доктор Слоников: Молодцы! Следующий пункт №4 «Замести следы».

(на карте изображение позиции шахмат)

Доктор Слоников обращает внимание детей на изображение позиции шахмат: Профессор Мариарти пытается замести следы и запутать нас. Он исправил фотографию (шахматную позицию), которая хранилась в агентстве в качестве улики. Но у нас осталась её верная копия. Сравните два изображения и определите, что именно решил скрыть профессор Мариарти.

Дети сравнивают изображения двух шахматных позиций.

Рассуждают и отвечают на вопросы.

(Определяют, что в позициях скрыто изображение слона).

Доктор Слоников: Коллеги, детектив должен быть внимательным к деталям и уметь описывать внешность (фигуры), даже если он видел его несколько секунд. Расскажите как можно более подробно о слоне.

(на карте схематичное изображение портрета слона)

Дети рассказывают о слоне (как ходит, отличительные особенности, ценность).

Профессор Мариарти: Молодцы, разгадали мой план и за это

получите от меня слона.

Шерлок Ладейкин: Внимание ребята на карту! Следующий пункт №5 «Ценность фигур»

(на карте изображение лестницы)

Шерлок Ладейкин: Коллеги, Профессор Мариарти побывал и здесь, обратите внимание может быть он снова что –то напутал. (Приглашает детей к доске. На доске изображение лестницы и шахматные фигуры на магнитах).

Рассуждения и ответы детей.

Шерлок Ладейкин: Почему вы так считаете? Как исправить?

Рассуждения и ответы детей.

Дети исправляют (над ступеньками лестницы выкладывают правильное отношение к ценности).

Доктор Слоников: Коллеги, какой фигуры не хватает на лесенке?

Дети отвечают на вопрос.

Доктор Слоников: Профессор Мариарти опять схитрил. Куда он спрятал короля?

Рассуждения и ответы детей.

Шерлок и Доктор Слоников вместе с детьми рассматривают карту и видят изображение темницы.

Пункт №6 «Темница» (их встречает Профессор Мариарти)

Профессор Мариарти: Ха-ха-ха, король сидит там, где ему и положено –в темнице! Чтобы спасти короля вам нужно решить задачу, подобрать ключ к двери и открыть её.

На экране появляется задача. Дети решают её, подбирают ключ и открывают дверь. Профессор Мариарти детям отдаёт короля.

Шерлок Ладейкин: Коллеги, вы отлично справились с заданием! Внимание на карту! Пункт №7. Как вы думаете, что здесь произошло?

«Шахматная доска» (на карте изображение шахматной доски и разбросанные шахматы).

Рассуждения и ответы детей.

Шерлок Ладейкин: Это опять профессор Мариарти пытался разыграть партию, но у него снова не получилось. Скажите, как должна располагаться шахматная доска?

Ответы детей: В правом нижнем углу находится белое поле.

Шерлок Ладейкин: С какой стороны выстраиваются белые фигуры?

Ответы детей.

Шерлок Ладейкин: С какой стороны расставляются чёрные фигуры?

(Дети расставляют шахматы).

Миссис Хадсон: Вы самые успешные детективы, поздравляю вас с успешным раскрытием дела!

Появляется Шахматная Королева: Дорогие детективы, спасибо вам огромное за то, что смогли найти моих друзей. Теперь мы вместе можем сыграть шахматную партию.

Дети играют партию в Классические шахматы. Дополнительно расставлены столы для всех играющих.

Награждение детей дипломами «Юный детектив». Музыкальное сопровождение – торжественная музыка.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы! Справились со всеми заданиями и коварным замыслом профессора Мариарти. Я хочу узнать ваше мнение о нашей игре и предлагаю вам ответить на несколько вопросов.

«Метод пяти пальцев»

Дети стоят в кругу, левой рукой показывают выбранный ими палец правой руки. После отвечают на вопрос, в соответствии с выбранным пальцем.

Мизинец – мыслительный процесс. Я научился… Теперь я знаю…

Безымянный — близость цели. Теперь я могу…

Средний – состояние духа. Я почувствовал, что… Было трудно… Моё настроение было…

Указательный — услуга, помощь. Я сегодня помог…

Большой – мотивация. Меня удивило… Сегодня было самое интересное для меня задание…

Молодцы, очень интересные у вас высказывания. (Воспитатель приглашает детей присесть на стульчики и дальше ведет диалог с родителями).

Воспитатель: Сейчас предлагаю вам уважаемые родители, высказаться о данном мероприятии, письменно ответить на любые три вопроса из предложенных и разместить их на «Дереве отзывов Шахматного Королевства»:

  1. Что нового вы узнали, участвуя сегодня в квест-игре по шахматному образованию?
  2. Какие открытия сделали вы для себя в процессе игры?
  3. Что вас удивило?
  4. Что оказалось полезным лично для вас?
  5. Что больше всего понравилось и почему?
  6. Какими новые знания вы приобрели?
  7. Хотели бы вы еще принять участие в квест-игре и почему?
  8. Какие задания вы будете использовать при обучении своего ребенка игре в шахматы?
  9. Ваши пожелания.

Воспитатель: Уважаемые родители! Начинайте учить своих детей игре в шахматы как можно раньше, чем раньше дети познают эту замечательную игру, тем проще им будет учиться в школе, так как игра в шахматы способствует развитию многих личностных качеств, таких как: умение правильно принимать решение в быстроменяющейся обстановке; анализировать и планировать этапы своей деятельности; умение выходить без потерь из конфликтных ситуаций, способность к принятию собственных решений, опираясь на личные знания.

Список литературы:

  1. Гришин В. Г. «Шахматная азбука». М.: Детская литература, 1980.
  2. Карпов А. Е. «Учитесь шахматам». М.: Эгмонт Россия Лтд, 2004.
  3. Сухин И. Г. «Волшебный шахматный мешочек». Испания: Издательский центр Маркота. Международная шахматная Академия Г. Каспарова, 1992.
  4. Сухин И. Г. «Приключения в Шахматной стране». М.: Педагогика, 1991.
  5. Сухин И. Г. Удивительные приключения в Шахматной стране / И. Г. Сухин. — Ростов н/Д: Феникс, 2004.
  6. Сухин И. Г. «Шахматы для самых маленьких». М.: Астрель; АСТ, 2000.
  7. Сухин И. Г. «Шахматы, первый год, или там клетки черно-белые чудес и тайн полны». Обнинск Духовное возрождение, 1998.
  8. Сухин И. Г. «Шахматы, первый год, или учусь и учу». Обнинск: Духовное возрождение, 1999.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 11 (373) выйдет
31 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год