Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как я провел лето в деревне
Школьные сочинения
Автор: Редактор   
04.09.2011 22:48

Как я провел лето в деревне"Там русский дух…там Русью пахнет!" Вот какие строки Пушкина вспомнились мне, когда я приехал в Ходяшево. Как – будто, путешествуя на машине времени, я оказался в старинной русской деревне. Перво-наперво, я решил всё вокруг исследовать. Сначала я зашёл в сам дом и вижу: вроде бы самая обычная комната. Вдруг я заметил то, что никогда не видел в городских квартирах, но много слышал об этом устройстве. Это – печка. Она была очень большая и белая. На печку я смог залезть только по ступенькам. Единственный недостаток: когда сидишь или лежишь (стоять там было невозможно), всё время пачкаешься мелом и становишься весь белым. Потом я изучил печку с другой стороны, где находился сам очаг. И там я тоже нашёл кое-что интересное: это была самая настоящая кочерга, ухват и чугунок, в общем, все печные принадлежности. Дальше я залез на чердак и осмотрелся там. Очень хорошее наблюдательное место! Оттуда было видно почти всё, что нужно настоящему разведчику. Но я недолго играл в разведчика, а снова превратился в исследователя и пошёл в сарай. Это такое помещение, которое всё было поделено на части. Каждая часть похожа на комнату, в которой либо жили домашние животные или птицы, либо хранились какие-то хозяйственные запасы.
Следующим местом моего исследования был сад. Мне очень повезло, потому что я не только занимался своими открытиями, но ещё и поработал в саду. Как раз к моему приезду созрела смородина. Собирать ягоды оказалось очень увлекательно и вкусно, только сначала мне пришлось наладить дружеские отношения с комарами, которых в кустах было просто несметное количество. Потом я подумал: если уж перемирие двух сторон заключено, может мне ещё и грядки полить? Поэтому я набрал полное ведро воды, а знаете из чего? Нет, не из крана, а из колодца под названием "журавль". Он и в правду был очень похож на своего тёзку из птичьего мира. Такая же длинная шея и клюв, правда, эти роли исполняли длинная жердь и цепь с ведром. Поливать растения жарким летним днём оказывается очень приятно, причём и мне, и растениям.
В саду было ещё так много для меня нового и неизученного, что мне не хватило целого дня! Поэтому новость о том, что мы остаёмся на ночь, меня очень сильно порадовала. А ночью мне приснился фантастический сон. Я – отец большого семейства, и мы решили построить новый просторный дом. Для этого выбрали красивое место, поставили туда горшок, подложив под него овечью шерсть, и оставили всё это на ночь. Всю ночь мы молили Бога о том, чтобы шерсть отсырела, тогда место для строительства пригодно. Видимо Бог услышал наши молитвы, потому что к утру шерсть под горшком оказалась сырой. Материал для строительства у нас был заготовлен заранее. Это были огромные добротные сосновые брёвна. Начали мы стройку как положено, в четверг, а закончили на Троицу, потому что у нас в Ходяшево все знают: "без Троицы дом не строится". ( Троица – это такой большой религиозный праздник, который отмечается каждый год в июне). Не забыли мы и про печь, ведь без неё дом – нежилой.

Не зря люди у нас говорят: "Кто на печи сидел, тот уже не гость, а свой". И вот, только я позвал гостей на новоселье, как сон мой прервался, потому что встало солнце, и всё вокруг ожило. А мне вдруг стало понятно, почему меня уложили спать на печке, видимо хозяева хотели, чтобы я был не гостем в этом доме, а своим родным и близким

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год