Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Психологическое здоровье школьников
Скоро в школу
Автор: Главный Редактор   
02.08.2016 16:37

Субъект-субъектные отношения и позиция субъекта у участников образовательного процесса  как базовые категории формирования психологического здоровья школьников.
(теоретический обзор)

Метелкина Т.Н.,ст н сотрудник КК ИПК РО

Психическое здоровье – состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности  регуляцию поведения и деятельности человека. Критерии психического здоровья:
Психическое здоровье выступает как собственная жизнеспособность индивида, обеспеченная полноценным развитием и функционированием психического аппарата. (Слободчиков В.И.). Психическое здоровье свидетельствует о наличии душевных сил, необходимых для нормальной жизнедеятельности: человек ясно мыслит, его воля не парализована, он способен контролировать свое поведение, ставить цели, планировать и организовывать свою деятельность и т.п., и является предпосылкой здоровья психологического.


Термин «психологическое здоровье» был введен в научный лексикон И.В. Дубровиной. психическое развитие на всех этапах онтогенеза. [3>
По мнению специалистов, работающих под руководством  профессора В.И.Слободчикова, психологическое здоровье - это состояние, характеризующее процесс и результат нормального развития субъективной реальности в пределах индивидуальной жизни. Индивидуальная норма психологического здоровья есть то лучшее, что возможно в конкретном возрасте для конкретного человека при соответствующих условиях развития. Максима психологического здоровья есть интеграл (т.е. единство, полнота и цельность) жизнеспособности и человечности индивида.  
Психологическое здоровье, в свою очередь, это определенный уровень развития и совершенства форм и способов взаимодействия индивида с внешней средой; определенный уровень психического и личностного  развития, позволяющий успешно реализовывать это взаимодействие; это процесс и результат развития субъекта в его субъективной реальности в пределах одной индивидуальной жизни.
Личность, субъект собственной жизни, деятельности, личностное, человеческое, субъектное и развитие, саморазвитие, саморегуляция, адаптация, формирование, проживание, прохождение жизненного пути – вот основные категории, вокруг которых сосредоточено понимание психологического здоровья.
Понимание субъектности человека

Основополагающее определение субъекта дано в Философской энциклопедии: «Субъект (от латин. Subjects - лежащий внизу, находящийся в основе, от sub — под jack» — бросаю, кладу основание) — носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или социальная группа), источник активности, направленной на объект.
Субъектность - свойство личности производить взаимообусловленные изменения в мире, в других людях, в человеке. В основе этого свойства лежит отношение человека к себе как к деятелю.
Субъектность возникает на некотором уровне развития личности и  представляет собой новое системное качество личности, которое определяет специфику внешнего поведения человека. Субъектность не существует вне личности. Личность потенциально имеет в себе субъектность.
Быть личностью - значит быть субъектом собственной жизни, строить свои витальные (в широком смысле) контакты с миром". Это включает физический, психофизический, психологический, социальный и другие аспекты взаимоотношений человека с его природным и социальным окружением
Быть личностью - значит быть субъектом предметной деятельности", в которой человек выступает как деятель.
Быть личностью - это быть субъектом, общения.
Психолого-педагогическое представление субъектных характеристик
(обзор основных положений И.В Зимней)
Основные характеристики субъекта с тем, чтобы проанализировать все возможности проекции этой категории на образовательный процесс. Эти характеристики (в достаточно произвольной, практически ориентированной форме представления) следующие:
1) субъект предполагает объект;
2) субъект общественен по форме (средствам, способам) своего действо-вания (познавательного или практического);
3) общественный субъект имеет и конкретную, индивидуальную форму реализации; коллективный субъект представлен в каждом индивиде и наоборот;
4) сознательно регулируемая деятельность всегда субъектна, в ней субъект и формируется сам;
5) субъект индивидуальной деятельности - сознательно действующее лицо;
6) субъектность определяется в системе отношений с другими людьми - это активность, пристрастность;
7) субъектность есть неразложимая целостность общения, деятельности, самосознания и бытия;
8) субъектность есть динамичное начало, становящееся и исчезающее, не существующее вне самого взаимодействия (межличностного, социального, деятельностного);
       9) субъектность есть категория интерпсихическая.  
Теоретический анализ гуманистической парадигмы образования позволяет выделить общие субъектные функции образования:
1) развитие сущностных сил и способностей человека, позволяющих ему выбирать оптимальные стратегии жизненного пути,
2) воспитание инициативы и ответственности в природных и социальных сферах,
3) обеспечение возможностей для личностно-проф. роста, самоопределения, самореализации,
4) овладение средствами достижения интеллектуально-нравственной свободы,
5) создание условий для самостоятельности, саморазвития, творческости, индивидуальности человека, развития его духовных потенций.
Отношения субъектов образовательной деятельности.
Модели взаимодействия в образовательном процессе.

Учебно-дисциплинарная модель взаимодействия. Причина заключается в существовании глубинных личностных установок на воплощение в практику так называемых СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНЫХ СВЯЗЕЙ.
Маралов В.Г. считает, что для учебно-дисциплинарной модели взаимодействия взрослого с ребёнком характерны СУБЪЕКТ-ОБЪЕКТНЫЕ СВЯЗИ (S→O). Взаимоотношения построенные на таких связях называют тоталитарными, которые характеризуют моносубъектный подход (главным является только личность педагога). То есть, во главе угла стоит взрослый (педагог), как исполнитель социального заказа. Ребёнок, в данном случае, существо пассивное. Он выступает в качестве ОБЪЕКТА приложения сил педагога, поэтому и находится в страдательной позиции (обязан, должен). Основное противоречие в общении преодолевается путём явного или неявного принуждения.
Личностно-ориентированная модель взаимодействия. Ребёнок чувствует себя эмоционально-защищённым так как педагог относится к ребёнку как к равному. Для личностно-ориентированной модели взаимодействия характерны СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНЫЕ СВЯЗИ (S→S). В данном случае и взрослый и ребёнок в равной мере являются СУБЪЕКТАМИ взаимодействия. Противоречия разрешаются посредством сотрудничества. Согласно Маралову В.Г.,  Ситарову В.А., существует несколько принципов установления субъект-субъектных  отношений:
1. ПРИНЦИП ДИАЛОГИЗАЦИИ педагогического взаимодействия - позиция взрослого и ребёнка должны быть равноправными, т.е. позиция соучащихся, совоспитывающихся, сотрудничающих людей.
2.  ПРИНЦИП ПРОБЛЕМАТИЗАЦИИ - взрослый не воспитывает, не передаёт, но актуализирует тенденцию ребёнка к личностному росту, а также актуализирует исследовательскую активность ребёнка, создаёт условия для совершенствования нравственных поступков, для самостоятельного обнаружения и постановки познавательных проблем.
3. ПРИНЦИП ПЕРСОНАЛИЗАЦИИ - ролевое взаимодействие. Взаимодействие не личности, а "роли". В связи с этим следует отказаться от ролевых масок и включить во взаимодействие те элементы личностного опыта, которые не соответствуют ролевым ожиданиям и нормативам.
4. ПРИНЦИП ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ - выявление и развитие общих и специальных способностей ребёнка. Выбор адекватных возрастным и индивидуальным возможностям содержания, форм и методов воспитания.
Из трёх приведённых выше моделей взаимодействия взрослого с ребёнком оптимальной является личностно-ориентированная, построенная на субъект-субъектных связях.
Диагностика моделей см. Ситаров В. А., Маралов В. Г. Диагностика и развитие позиции ненасилия у педагога. - М., 1997.
Для проведения оценки  деятельности школы как здоровьесохраняющей необходимо опираться на обоснованные в отечественной психологии методологические принципы "прогностичности диагностики" и "единства диагностики и коррекции развития" (А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, К.М.Гуревич).
С целью оценки влияния педтехнологий, программ обучения ряд авторов предлагает выделить содержательные показатели психического здоровья. В.Э. Пахальян предлагает в системе психолого-педагогических школьных служб проводить мониторинг следующих сфер: когнитивного развития ребенка; личностного развития; эмоционально-волевого развития; развития мотивационно-смысловой сферы.
            Наряду с традиционной селективной психодиагностикой (диагностикой отбора, соответствия демонстрируемым ребенком уровнем развития психических процессов, свойств и качеств установленным среднестатистическим нормам развития), необходимо выделять особый предмет диагностики. Необходимо анализировать ситуацию развития ребенка.
По мнению А.Г.Асмолова, необходимо шире применять на практике методы и методики диагностики развития, что позволит от констатации наличных психологических особенностей ребенка перейти к исследованию условий оптимального развития ребенка в образовательных процессах,
Частные методики диагностики. Методы изучения  психоэмоционального  состояния школьника. Для изучения психоэмоционального состояния учащихся, в процессе школьного обучения, можно использовать методику цветописи (О.Г. Иванова, 1988). Для определения устойчивости к стрессу возможно использование теста Люшера. Для оценки состояния эмоционально-личностной сферы наиболее эффективно использование проектировочных методов диагностики: рисуночных тестов, метода незаконченных, предложений, ТАТов. Тест «Рисунок человека» позволяет оценивать как когнитивные особенности ребенка, так и особенности эмоционально – личностной сферы. Тест «Пиктограмма» предложен А.Р. Лурией как метод исследования мышления и памяти. В дальнейшем с помощью данного метода были разработаны критерии личностных и эмоциональных особенностей. Оценить уровень и структуру школьной тревожности возможно с помощью теста школьной тревожности Филлипса. (Рогов Е.И., Настольная книга практического психолога, Москва, 2001 ) и теста тревожности Дж.Тейлора-А.М.Прихожан (Ярулов А.А, Индивидуально-ориентированная система обучения, Красноярск,1998).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год