Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Для детей младшего дошкольного возраста «Моя любимая первая книжка»
Рукоделие
Автор: Красавина Кристина Владимировна   
05.06.2015 14:01

Для детей младшего дошкольного возраста «Моя любимая первая книжка»Для детей младшего дошкольного возраста «Моя любимая первая книжка»

Составила: Красавина Кристина Владимировна, Воспитатель МБДОУ ДСОВ №101, Иркутская область, город

Идея сшить развивающую книжку появилась у меня, когда я была в ожидании рождения второго малыша. Однажды увидела в магазине такую книгу фабричного качества, однако там было всего 4 странички, задания элементарные, да и дороговато. После этого я начала собирать все, что мне могло пригодиться для создания моей развивающей книжки. В работе мне пригодились сюжетные кусочки ткани, разноцветные лоскутки, синтепон, ленточки, пуговицы разных цветов и размеров, бусинки, застежки, липучки, шнурки, колечки, мех.

 

Скачать конспект

В моей книжке получилось 14 страничек, все они сшиты по отдельности, их можно снимать, менять местами т.к. соединяются они при помощи ленты, завязанной на бантики. Цель такой книжки – развитие мелкой моторики рук, восприятия, внимания, логического мышления, речи, формирование зрительной памяти, математических представлений, знакомство с цветом.

С обратной стороны обложки размещается кармашек, где живет тигренок (мягкие паззлы), а на первой страничке дверцы, которые открываются при помощи застежки. Если дверцы открыть, можно увидеть внутри игрушки, которые прикрепляются липучкой.

При помощи этой книжки ребенок учится находить и прятать знакомые предметы, замечать изменения, если они поменялись местами. Также есть задания-шнуровки.

Книжка учит ребенка считать. Например, можно дать задание «Собери урожай» и посчитай ягоды и плоды, собери их в корзиночки.

На страничке, где живет божья коровка со своими детками, малыш тренируется в расстегивании и застегивании замочка-молнии, прикрепляет детали на кнопки и липучки (можно предложить ребенку спрятать деток от дождика к маме).

Познакомить малыша с цветом поможет страничка с разноцветной радугой, а еще он узнает противоположные слова «веселый – грустный», «добрый – злой», посчитает капельки у тучки. А на деревце живет гусеница, которая очень любит яблоки (лабиринт).

Последняя страничка познакомит ребенка с геометрическими фигурами. Сначала фигурки прячутся в кармашке у львенка, затем просим малыша найти фигурки, называя каждую из них. После этого ребенок прикрепляет на кнопку фигуры по цвету.

А когда все задания выполнили, то в кармашке на первой страничке можно спрятать для малыша подарок (конфетку).

Моему сыну очень нравится эта развивающая книжка. Теперь у меня в планах сшить такую для моих ребяток в детский сад.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год