Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Из лоскутов
Рукоделие
Автор: Редактор   
03.06.2016 23:04

Из лоскутовВ любом доме наверняка найдутся кусочки ткани, обрезки кожи, старые перчатки, обрывки веревок, ненужные пуговицы... Словом, масса на первый взгляд совершенно бесполезных вещей Но если проявить фантазию и поработать руками, то, используя этот, казалось бы, хлам, можно изменить интерьер комнаты, дополнить свой гардероб оригинальной обновкой или сделать забавный и полезный подарок друзьям.

Об этом мы и поведем разговор. Вы узнаете, как:

обновить футболку или джемпер; сделать декоративное панно; сшить красивый передник; сделать забавную теплую покрышку на чайник; сшить оригинальную куртку с авангардным или тематическим рисунком.

Предупреждаем, работа предстоит сложная, поэтому отнеситесь к ней серьезно. И главное — аккуратность. Все лоскутки ткани или кусочки кожи перед началом работы следует хорошенько прогладить, конечно, если вам не нужна специально «мятая» фактура. Для панно края кусочков ткани можно не обметывать, а, ровно обрезав, приклеить на основу.

Основной прием, который мы с вами используем, —аппликация. Применяя его на джемпере (рис. 2) или футболке (рис. 8), надо учитывать, что основой здесь служит легко растягивающийся трикотаж. Поэтому выполняйте работу предельно аккуратно, прокладывайте наметочные стежки не только по краю, но и по всей площади детали. Обязательно проутюжьте и уже затем закрепите декоративной строчкой. Можно также обогатить рисунок модной сейчас вышивкой стеклярусом, паэтками, бусами. Выполнять аппликацию на готовом изделии довольно трудно, поэтому советуем делать ее вручную.

 

из лоскутов

Расскажем, как сделать аппликацию на куртке (рис. 3). Ее, как правило, располагают на спинке, полочке и рукавах. Если она приходится на места соединительных швов, те предварительно стачиваются и разутюживаются. Можно совместить технику аппликации и стяжки, то есть соединить прокладку и основные ткани фигурными соединительными строчками, которые подчеркнут декоративный эффект. Можно использовать и нитки разного цвета.
Швы изделия лучше обработать окантовкой. Кант либо узкий, либо той ширины, которая вам нужна (ткань режется под углом 45 градусов), контрастный или в цвет основной ткани.

Можно прибегнуть к шву «в замок», а край изделия либо окантовать, как боковые швы, либо оформить частью подкладки, которая выкраивается в этом случае больше на ширину канта + 1 см на подгибку, заутюживается и подстрачивается на основу. Последний способ хорош для оформления низа изделия и бортов. Для горловины он не подходит.

Аппликацию на куртке можно сделать и с двух сторон. Для этого детали выкраиваются в двух экземплярах. На каждом комплекте верха с прокладкой делается аппликация, а затем детали куртки собираются по швам. То же самое выполните и с другой частью. Затем соедините их по краю и обшейте кантом, который может быть с каждой стороны. Если кант общий, то не забудьте подобрать по цвету. Ширина его должна быть в 2 раза больше плюс 2 см на подгибку. Длина куртки может быть очень короткой (до талии) и очень длинной — почти как пальто. Они великолепно смотрятся не только с джинсовым стилем, но и с фольклорным, который снова очень  популярен.   

В дополнение к куртке советуем сшить себе юбку на сборке широкую и довольно длинную, дополнив ее нижней юбкой, отделанной кружевом. А если к куртке и юбке у вас найдется еще и блузка с вышивкой романтического стиля (рис.1), то можете не сомневаться: вы будете очень модно одеты.

Для аппликации покрышки на чайник (рис.4) можно использовать любую технику, описанную выше, кроме клеевой. Между слоями основной ткани обязательно проложите теплозащитный слой — синтепон, ватин, теплую ткань. Детали аппликации прикрепите к основе вместе с утепляющей прокладкой. Открытые срезы швов лучше всего обработать кантом. И обязательно сделайте петельку, за которую покрышку можно будет повесить на стенку.

Покрывало и подушка (рис.5) на диван —самые благодарные предметы для аппликации. Вспомним, еще наши бабушки собирали необыкновенные одеяла из ситцевых лоскутков. Воспользовавшись их опытом, и мы можем сделать красивое и очень модное покрывало или ковер. Из подходящих по цвету лоскутков соберите геометрическую или растительную композиции для верхней части покрывала. Нижнюю часть можно сделать из цельного куска ткани. Если вы решили сделать одеяло, проложите между верхней и нижней частями слой ватина, синтепона и окантуйте по краю. Лоскуты, соединенные обычным стачивающим швом, не поленитесь проутюжить.

Для выполнения аппликации декоративного панно (рис.6) перед началом работы обязательно сделайте эскиз на бумаге в натуральную величину с точной проработкой деталей. Затем возьмите кальку, наложите на эскиз и обведите сначала все линии рисунка, а затем и мелкие детали. Разрежьте кальку по контурам. У вас получились лекала. А чтобы они были удобны в работе, наклейте их на картон или плотную бумагу. По ним и вырезайте все детали из заготовленного материала.

Теперь о том, как выбрать материал для основы панно. Лучше всего подойдет мешковина или плотная хлопчатобумажная ткань. Размер основы должен быть больше эскиза на 3—4 см — для припуска на край.

Вырезанные детали можно прикрепить к основе клеем или пристрочить на швейной машинке.

Если вы воспользовались клеем, необходимо сразу положить готовое панно под пресс и оставить его там до полного высыхания. Лучше всего подходит для работы клей, предназначенный специально для ткани, резиновый или ПВА.

На машине детали панно можно прикрепить строчкой «зигзаг», но необходимо учитывать, что такая строчка, имея достаточную ширину, будет нести определенную графическую нагрузку, поэтому подумайте, какого она будет цвета.

Если же будете крепить детали обычной строчкой, предусмотрите припуск на подгибку 0,7—1,0 см.
Аппликация для фартука (рис. 7) выполняется уже известными способами. Детали соединяются окантовочными строчками, которые по цвету сочетаются с аппликацией.
Для фартуков, показанных на рисунке, лучше использовать гладкую ткань или в полоску, льняную или полульняную, а аппликацию и окантовку сделайте из ситца или сатина.

И в заключение несколько общих советов. Кроме ткани, можно использовать в работе бусы, обрезки кружева, искусственные цветы и т.п. Очень хорошо смотрится техника выпуклой аппликации. А чтобы деталь стала объемной, под лоскут подкладывают поролон, синтепон или просто кусочек толстой ткани, чуть меньшего размера. Найдется, куда приспособить и старые пуговицы. Они отлично будут смотреться на покрышке для чайника. Одно из самых эффектных сочетаний в аппликации — ткань с кожей. Нетрудно найти место и для веревочек. Здесь все будет зависеть от вашей фантазии и вкуса

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год