Развитие фонематического слуха в процессе автоматизации звука С |
Развивающие занятия | |||
Автор: Шаркова Анна Владимировна Егорова Ирина Евгеньевна | |||
13.03.2025 17:01 | |||
Цель занятия: развивать фонематический слух у дошкольников через игру в процессе автоматизации звука С Задачи:
Возрастная группа: подготовительный возраст
Время проведения: 30 минут Оборудование: картинки с изображениями животных и предметов, содержащих звук С, звуковые игрушки (например, свисток, бубен), лото с картинками на звук С, зеркала для артикуляционной гимнастики. Ход занятия: 1. Организационный момент Приветствие. Создание мотивационного поля на включение в речевую деятельность 2. Артикуляционная гимнастика перед зеркалом для звука С. 3. Игры на звукоподражание -Посвисти, как свистит чайник, когда он кипит (С-С-С) 4. Игра «Поймай звук» -Хлопни в ладоши, если услышишь звук С. (С, Н, Р. Л. С. К, …) -Хлопни в ладоши, если услышишь звук С (СА, НА, РО, СЫ, ТА, ЛО, СО, БА, ДИ, СИ) -Хлопни в ладоши, если услышишь звук С. сумка палка самолет сундук пенал замок щенок сырок диван живот сурок 5. Какой звук звучит чаще?» (выделение из стихотворения) 6. -Запомни слова, в которых есть звук С Самолет построим сами, Понесемся над лесами, Понесемся над лесами, А потом вернемся к маме 5. Игра "Угадай звук": Педагог включает звуки и дети должны угадать, что это за звук.
Показать три картинки, одна из которых не подходит по звуку. Дети объясняют, почему одна из картинок лишняя.
Дети по очереди называют слова на звук С. Можно использовать картинки. 6. Заключительный этап Подведение итогов занятия. Домашнее задание: найти дома предметы, начинающиеся на звук С.
|