Конспект занятия с детьми с использованием нейропсихологических игр (приемов) «Федорино горе» |
Развивающие занятия | |
Автор: Спиридонова Анна Вячеславовна | |
08.03.2025 05:43 | |
Цель: развитие межполушарного взаимодействия, способствующего активизации мыслительной деятельности. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Структура мероприятия: Вводная часть: Психологический настрой. Организационный момент. Создание проблемной ситуации. Основная часть: Реализация задач программного содержания. Заключительная часть: Рефлексия. Высказывания детей. Поощрение педагогом детей. Форма проведения: Игра-путешествие. Интеграция: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Здоровье» Предварительная работа: Рассматривание посуды, материалов, из которых она изготовлена. Чтение сказки «Федорино горе» (К. И. Чуковский). Ход занятия: (Создание положительного эмоционального фона. Воспитатель звенит в колокольчик)
Собери ребят в кружок. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. -Доброе утро! Улыбнитесь все скорее, ребята! И сегодня наш денек пройдет веселее. Мы погладим нос и щечки. Будем мы красивыми, Как в саду цветочки. Разотрем ладошки сильнее, сильнее! А теперь похлопаем смелее, смелее! Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем Воспитатель: Отлично! Поприветствовали все друг друга, подняли настроение, начнем наше занятие. Стук в дверь Воспитатель: Ой, ребята, кто-то к нам стучится, давайте проверим, кто пришел к нам в гости? Входит Федора Федора: «Дорогие ребята, у меня случилась большая беда. Была у меня посуда, посуду я не любила–пачкала и не мыла, теряла и не хранила, оставляла мокрой, а не сушила, не ставила, а бросала– вот посуда иубежала. А сейчас же у нас праздник Масленицы, а у меня нет посуды, чтобы испечь и разложить блины. Помогите мне, пожалуйста, ее вернуть!» Воспитатель: Ребята, поможем Федоре? Дети: Да Воспитатель: Тогда отправляемся в путь на поиски посуды. Федора: А можно мне с вами? Дети: Да. Нейроигра «Следы» (дети проходят по дорожке, где изображены следы и ладошки Воспитатель: Ребята, мы пойдем по необычной дороге. Посмотрите, здесь какие-то карточки. Как вы думаете, что это? Дети: высказывания детей. Воспитатель: Федора это не ты положила? Федора: нет. Воспитатель: Давайте вспомним, что мы пошли искать? Дети: посуду Воспитатель: На пути у нас препятствие, давайте посмотрим, что там такое? (доска с картинками, где изображена посуда) Дети подходят к столу №1 (стоят 2 стола с заданиями). Воспитатель: Значит, мы идем в правильном направлении! А вот и первое наше испытание. Нам необходимо поделиться на 2 команды (Одна команда будет блины, а другая — сковорода). 1. Игра «Собери пазлы». Воспитатель: Перед вами пазлы. Вы должны их собрать и сказать с чем блины у вас получились. Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились. Ой, посмотрите, а здесь у нас еще что-то есть, давайте заглянем и проверим что там (коробка с ложками). Вот и ложки нашлись. Федора это не твои ложки? Федора: да мои. Воспитатель: Ребята, ложки мы нашли, а давайте теперь поиграем! Физминутка «Мой блиночек золотой» Воспитатель: Наши поиски продолжаются! Дети подходят к столу №2 (стоят 2 стола). 2. Игра «Подбери заплатку» Воспитатель: Ребята, здесь какая- то посуда. А это что? (кружки). Посмотрите внимательно в такие кружки можно что-либо налить? Почему? Правильно, в них не хватает детали в середине. Мы должны к этим кружкам подобрать недостающую деталь. Дети выполняют задание. Воспитатель: Получилось? Дети: Да Воспитатель: Замечательно, теперь все кружки целые. А здесь опять стоит коробка, давайте посмотрим, а что в этой коробке. А вот и тарелки нашлись! Федора твои тарелки? Федора: Ой, мои, родненькие! Воспитатель: Для того чтобы нам идти дальше, давайте немного отвлечемся и отдохнем и гостей пригласим с нами поиграть. Нейроигра «Остуди блин» Воспитатель: Отдохнули? Сил набрались? Дети: Да! Воспитатель: Пора отправляться дальше на поиски Федориной посуды. Готовы? Дети: Да Нейроигра «Кулак-ладонь-ребро» (№3 стол) Дети выполняют задание. Воспитатель: Здорово, у вас все получилось! А вот и кастрюля нашлась. Твоя Федора кастрюля? Федора: Моя. Дети подходят к столу №4 Воспитатель: Ребята, мы приблизились к последнему заданию. Перед его выполнением разомнем пальцы. Игра «Я пеку, пеку…» Математическая игра «Подбери геометрическую фигуру» Воспитатель: Необходимо на скороду положить блин такой же формы, что и скорода. Дети выполняют задание. Воспитатель: А вот и сковорода нашлась! Славно всё вы выполняли и посуду разыскали. Теперь мы можем испечь блины с Федорой. Игра «Укрась свой блинчик» Рефлексия Воспитатель: Ребята, по-вашему, мнению, помогли мы Федоре вернуть посуду? Как мы ей помогали? Дети отвечают на вопросы воспитателя. Федора: «Дорогие ребята, я знала, что у вас все получится. Спасибо вам большое, вы помогли вернуть мне посуду, а за помощь вас ждет сюрприз. Принимайте от меня угощение».
|