Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья «Сенсорное развитие – основа становления личности ребенка»
Развивающие занятия
Автор: Шишлова Надежда Александровна Сафронова Любовь Сергеевна   
29.05.2023 18:35

Статья «Сенсорное развитие – основа становления личности ребенка»Статья «Сенсорное развитие – основа становления личности ребенка»

Аннотация: В статье рассказывается о значении сенсорного развития в жизниребенка-дошкольника. Опираясь на личный опыт, автор делает вывод о необходимости интеграции разных видов деятельности для достижения максимальной результативности.

Ключевые слова: интеллект, сенсорное развитие, интеграция.

Знакомство с окружающим миром начинается у каждого ребенка, едва он появляется на свет, и происходит это с помощью органов чувств.

Как было доказано специалистами, активное формирование представлений ребенка об окружающем мире происходит с самого рождения и до семи лет, а для этого необходимо обладать определенным уровнем развития восприятия. При этом исследование предметов является одним из самых важных навыков: исследование формы, восприятие поверхности, определение размера, его запаха, цветовых и вкусовых характеристик.

Основной задачей воспитателя является полноценное развитие ребенка, что невозможно без раскрытия сенсорной сферы. Последовательность и система – вот что необходимо соблюдать в педагогической работе для достижения максимального эффекта, при этом уделяя особое внимание сплочению разных видов деятельности. Ниже приведены те виды деятельностивоспитанников, которые мы применяемна практике.

 

Игровая деятельность.

Игра — это традиционное средство обучения, она также является важной составляющей сенсорного развития детей. В личной практике мы предлагает детям такие игры: «Волшебная коробочка», «Выложи по форме» «Пирамидка» и др.

Экспериментальная деятельность.

Давно известен факт, что ребенок с самого рождения тянется исследовать и экспериментировать. И одной из задач педагога является поддержка любопытства ребенка, его стремление познать мир, создание для этого наиболее благоприятных условий. Например, игры с водой знакомят малышей с ее физическими свойствами, формируют первые представления о температуре веществ. Наслаждаясь игрой в песке, ребенок ощущает весь спектр тактильных ощущений. А игры с камушками дают первые знания о массе предмета.

Художественная деятельность.

Различные виды художественной деятельности развивают в малыше такие способности как всматривание, осязание, вслушивание, анализ своих ощущений, возможность различать предметы и находить общие черты. Одним из эффективных видов художественной деятельности является нетрадиционное рисование. Рисовать пальцами и ладошками, лепить из пластилина илисоленого теста – вот очень скромный действий, доступных для малышей с раннего возраста и благотворно влияющих на развитие их сенсорной сферы.

Художественная литература и фольклор.

Чтение педагогом сказок не должно обходить стороной заострение внимания на цветах, формах и размерах предметов, которые в них описываются. «Репка», «Колобок» и пр. – вот, пожалуй, самые распространенные сказки, которые прямо отображают эти свойства. Помимо этого, прослушивание сказок учит ребятишек воспринимать на слух и анализировать эту информацию.

Подводя итог, хотелось бы выделить главное:

  1. Первой ступенью познания и фундаментальной основой интеллектуального роста ребенка является сенсорное восприятие.
  2. Развитию наблюдательности, внимательности и любознательности эффективно способствует грамотное развитие сенсорной сферы.

Таким образом, при правильной организации работы, направленной на сенсорное развитие детей, будет не только облегчено их восприятиеокружающего мира, но и сформирована мощная база для успешной учёбы в будущем.

Список информационных ресурсов

  1. Нищева Н. В. Сенсомоторное развитие детей дошкольного возраста. — С-Пб.: детство-пресс, 2016.
  2. Сенсорное воспитание в детском саду / / Под ред. Н.П. Сакулиной и Н.Н. Поддьяковой, Метод. Указание — М.: Просвещение, 2013.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год