Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Актуальные вопросы развития эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста
Развивающие занятия
Автор: Беликеева Елена   
05.02.2023 22:28

Актуальные вопросы развития эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возрастаАктуальные вопросы развития эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста

«В основе каждой сильной эмоции лежит побуждение к действию. Умение управлять этим побуждением составляет сущность эмоционального интеллекта».

Дениел Гоулман

Что такое эмоция? Что такое чувство? Как оно рождается в человеке и как на него влияет? В этих вопросах сложно разобраться взрослому, не говоря уже о ребенке. Тем не менее в научной среде существует такое понятие как «эмоциональный интеллект» — EQ, который, в большинстве жизненных ситуаций значит больше, чем IQ.

В жизни важно научиться разбираться в собственных эмоциях, чувствах, в том, что происходит с человеком, так как от этого напрямую зависит какие действия он начнет совершать, как будет выстраивать отношения с окружающими. И важно учиться этому в детском возрасте, когда формируются основные структуры личности, а сложные ситуации легко представить в виде игры.

 

Детям важно рассказывать, что с ними происходит с самого раннего возраста. Взрослые «отзеркаливают» ребенка, формируя у них понимание себя. «Ты расстроен, тебе грустно, ты злишься, ты так рад», говоря это родители дают понимание ребенку, что с ним происходит в данный момент и развивают самосознание. Поддерживают его на пути формирования собственного Я.

По мере взросления ребенок попадает в детский коллектив, где ему необходимо учиться общению со сверстниками, а это делать сложно, если ты не понимаешь себя, того, что происходит с тобой и другими.

В детском коллективе часто можно наблюдать ссоры, конфликтные ситуации, споры, драки, а дальше обиды, злость, разочарования, отсутствие друзей и «плохое поведение», вследствие неумения управлять собой.

Вот почему вопрос развития эмоционального интеллекта уже в детском возрасте становится актуальным. Именно в дошкольном детстве закладываются основные структурные компоненты личности человека, формируется характер, стиль поведения и самосознание.

В детском саду дошкольник не только осваивает программу образования, но и развивает свои коммуникативные навыки, проходит процесс социализации в своем первом коллективе.

Еще Л.С. Выготский считал: «эмоциональное развитие детей дошкольного возраста – одно из важнейших направлений профессиональной деятельности педагога. Эмоции являются «центральным звеном» психической жизни человека, и прежде всего ребенка».

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) выделяет одной из главных задач «укрепление физического и психического здоровья детей в том числе их эмоционального благополучия. А в разделе ФГОС 2.6. «Социально-коммуникативное развитие» выделена «важность развития социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирования готовности к совместной деятельности со сверстниками…».

Я как педагог и психолог считаю, что вопрос развития социального и эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста является приоритетным при организации образовательного процесса в детском саду.

Своей работу с детьми по развитию социально-эмоционального интеллекта я выстраиваю, опираюсь на исследования отечественных и зарубежных психологов, которые считаю период дошкольного детства самым оптимальным для развития мышления и формирования его познавательной активности.

У ребенка старшего дошкольного возраста преобладает наглядно-образное мышление, которое уже становиться внеситуативным. Это значит, что дошкольник не зависимо от конкретной задачи способен решать мыслительные задачи.

При развитии социально-эмоционального интеллекта, опираясь на наглядно-образное мышление я использую просмотр иллюстраций при чтении книг, просмотр мультфильмов, сказок, театрализованных представлений с последующим обсуждением характера и поведения героев. Также использую сюжетную картинку, опираясь на которую ребенок придумывает сюжет, его развитие, поведение героев.

Особое место занимают игры: «Покажи эмоцию», «Объясни без слов», «Продолжи фразу», а также сюжетно-ролевые и режиссерские игры, которые способствуют обогащению словарного запаса, развитию мышления, воображения и социальных навыков.

В отличие от врожденных талантов – музыкального слуха, художественных способностей – эмоциональный интеллект можно развить у каждого. Это происходит в коллективе при общении со сверстниками, с родителями, взрослыми и это бесспорно радует так как это дает нам возможность значительно повысить качество жизни.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год