Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Ранее развитие
Развивающие занятия
Автор: Романюк Ольга Владимировна   
18.05.2022 06:02

Ранее развитиеРанее развитие

В развитии ребенка важен каждый день. Сегодня в любом журнале, газете, детском заведении можно встретить: «Обучаем чтению с двух лет», «Развиваем с 6 месяцев», «Раскрываем творческий потенциал» и т.д. Так с какого же возраста нужно начинать развивать малыша? – возникает вопрос в голове каждой мамы. Конечно же, с самого рождения.

Термин «раннее развитие» прочно вошел в нашу жизнь. И, вряд ли найдется человек, который хотя бы вскользь не слышал о нем. Так что же такое раннее развитие?

Как правило, под термином «раннее развитие» чаще всего понимается: развитие интеллектуальных функций, опережающее средневозрастные нормы. При этом предполагается, что в результате специальной развивающей деятельности со стороны педагогов, родителей и психологов часть этих функции (например, мышление, внимание, память, речь) может достигнуть более высокого уровня развития за меньшее время, чем обычно.

 

Почему так важно раннее развитие, потому что ученые выяснили, что развитие клеток головного мозга к трем годам завершается на 70%, а к шести-семи годам на 90%, стало ясно, сколько возможностей мы упускаем, не используя врожденный потенциал детей.

  • Занимаясь с ребенком раннем развитием, мы просто расширяем информационное пространство ребенка и даем ему возможность хотя бы немного удовлетворить его потребности в знаниях об окружающем мире.
  • Раннее развитие – это не цель, а средство, позволяющее воспитывать личность, способную добиться успеха во многих областях деятельности.

Конечно же, многие родители не считают нужным заниматься с ребенком и утверждают, что их растет ни чем не хуже остальных. Или же многие мамы считают, что они не специалисты, чтобы заниматься, а водить куда – то не всегда хватает средств. Или очень распространенное убеждение «Пойдет в сад, школу – вот там и научат». Но, имея уже очень большой опыт в работе с детьми, могу сказать точно, что раннее развитие вашего ребенка – это не развитие его по отношению к другим детям, а отношение по развитию к самому себе! И благодаря вашим с ним занятиям, ребенок развивается раньше, полноценнее, чем мог бы, если бы вы вообще не обращали на его развитие никакого внимания.

Для успеха раннего развития нужно любить, уважать и хорошо знать своего ребенка, внимательно присматриваться к его способностям и интересам.

Правила для развития детей от 0-3 лет:

1. РЕЧЬ

  • Всегда разговаривайте с ребенком (с самого рождения, даже если вам кажется, что они ничего не понимает);
  • Ваша речь должна быть эмоционально положительно окрашена, разборчива, с паузами;
  • При разговоре с ребенком должен быть зрительный контакт.

2. ДВИЖЕНИЕ

  • Как можно больше прикасайтесь к ребенку, давайте ему тактильные ощущения (не бойтесь, что он привыкнет к рукам);
  • В возрасте от 0-1 года, обязательно совмещайте прикосновения к ребенку с разговорами с ним;
  • Используйте разные прикосновения: сильные объятия – переключают нервную систему; объятия средней силы – посылают сигнал нервной системе, что все хорошо, безопасно; нежные прикосновения — дают расслабление.

3. ИГРА

  • Играйте с малышом, в игры по возрасту (их сейчас огромное множество);
  • Обязательно разговаривайте в игре;
  • Учите пользоваться игрушками;
  • При ролевых играх меняйте голос и интонацию, изображая различных персонажей.

4. РЕЖИМ

  • Режим для ребенка очень важен. Выстроенный вами режим, но учитывающий особенности ребенка, режим творит чудеса. Ребенок быстро учится понимать, что за чем, следует и так он чувствует безопасность. И, конечно же, когда пойдет в сад, для него не будет стрессом, что так все по расписанию.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ:

1. Принцип игровой деятельности

Ребенок в данном возрасте понимает и воспринимает информацию в виде игры. Любые движения, задания выполняются с прибаутками, с позитивным настроем.

2. Принцип пространства и времени

Все игры- упражнения желательно проводить в одном месте и в одно и тоже время (опять же здесь про режим). Это помогает формировать глубинные структуры головного мозга и укрепить хрупкую нервную систему.

3. Принцип нагрузки

Всегда начинайте выполнять любые упражнения медленно и непродолжительно, постепенно увеличивая.

Если вы решили, что раннее развитие – это для вас, что у вас есть желание и хватит терпения заниматься, если вы готовы к тому, что плоды вашего труда увидите не скоро, то вам нужно начать с выбора методик развития. Не стоит полагаться на чужое мнение. Взвешивайте все «за» и «против» в отношении своего ребенка. Ни одна из современных методик не является универсальной, у каждой есть свои преимущества и недостатки.

Удачи вам в раннем развитии своего малыша.

Романюк О.В.

Список используемой литературы:

  1. Буквограмма. От 0 до 3. Развиваем мышление, речь, память, внимание. Уникальная комплексная программа развития малышей/С.Ю.Шишкова.-М.:АСТ, 2016. -279с.
  2. Методика раннего развития Марии Мантессори: от 6 месяцев до 6 лет/ В,Г, Дмитриева. -Москва: ЭКСМО, 2019. -304с.
  3. Сенсорное развитие детей раннего возрастп (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей.-М.:Мозаика-Синтез, 2010. -72с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год