Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Весенние цветы»
Развивающие занятия
Автор: Иваницкая Олеся Владимировна   
16.06.2021 08:44

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Весенние цветы»Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Весенние цветы»

«Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 104» г. Томск

Подготовила воспитатель: Иваницкая Олеся Владимировна

Задачи приоритетного образовательного направления:

«Познавательное развитие»:

  • расширение представления детей о характерных признаках весны
  • формирование представлений об изменениях, происходящих весной в жизни растений; формирование целостной картины мира.

Задачи направлений развития в интеграции:

 

Скачать конспект

«Художественно-эстетическое развитие»:

  • приобщение к художественной литературе
  • воспитывать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе, чуткость к восприятию красоты весеннего пейзажа;
  • обогащать впечатления детей и формировать музыкальный вкус, прослушивая произведения П. И. Чайковского (цикл «Времена года»);

«Социально-коммуникативное развитие»:

  • воспитание доброжелательного отношения между участниками образовательного процесса;
  • создание условий для эмоционального насыщенного содержательного процесса общения взрослого и ребенка и детей друг с другом

«Физическое развитие»:

  • умения регулировать своё поведение в соответствии с принятыми нормами и правилами;
  • формирование и закрепление полезных навыков, способствующих хорошему самочувствию, усвоению основ здорового образа жизни;
  • сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Предпосылки учебной деятельности: уметь узнавать и определять объекты и явления окружающей действительности; участвовать в совместной деятельности; грамотно оформлять свою мысль в грамматически несложных выражениях устной речи; осуществляет действие по образцу и правилам; слушает взрослого и выполняет его инструкции; удерживает внимание.

Интегративные качества воспитанника:

  1. любознательный, активный;
  2. эмоционально отзывчивый;
  3. овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками;
  4. овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности.

Оборудование для педагога: — Иллюстрации с изображением цветка — одуванчика.

  • Бумажные салфетки желтого цвета, клей, салфетки из материи, кисти для клея, подставки, шаблоны листьев, белый картон, зеленая бумага, карандаш простой, ластик
  • Запись музыкального произведения П.И. Чайковского цикл «Времена года»; иллюстраций с изображением различных цветов.

Предварительная работа: Беседы на тему «Весна», «Цветы», слушание музыки «Времена года»,

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

 

Содержание НОД

Образовательная область (вид деятельности)

Форма работы

Наличие средства у детей

Образовательные задачи

Целевые ориентиры (характеристики)

Дети садятся на стульчики в полукруг

В: Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Давайте закроем глазки и настроимся на работу. Возьмите друг друга за руку и поздоровайся с другом , сжав его ладонь.

В: Молодцы. Ребята.

«Социально-коммуникативное развитие»

«Физическое развитие»

беседа

слово

-расширение представления детей о характерных признаках весны

-воспитание доброжелательного отношения между участниками образовательного процесса; создание условий для эмоционального насыщенного содержательного процесса общения взрослого и ребенка и детей друг с другом;

-эмоционально-отзывчивый, овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками ;

 

Основная часть (Содержательный, деятельный этап)

 

Содержание ННОД

Образовательная область (вид деятельности)

Форма работы

Наличие средства у детей

Образовательные задачи

Целевые ориентиры(характеристики)

Воспитатель читает загадку.

Зеленоглаза, весела,

Девица-красавица.

Нам в подарок принесла,

То что всем понравится:

Зелень — листьям,

Нам — тепло,

Волшебство

— Чтоб все цвело.

Вслед ей прилетели птицы

— Песни петь все мастерицы.

Догадались, кто она?

Эта девица — …

(Весна)

(Показ картинки с изображением весны).

Беседа:

Про какое время года шла речь в стихотворение?

А какие весенние месяцы вы знаете?    

( март, апрель, май)

- Что изменилось с приходом весны?

В:Молодцы ребята, все помните. Предлагаю закрыть глаза и представить, что мы попали на лесную полянку

(звучит музыка «Времена года»).

В: Ребята, а какие первые весенние цветы появляются на полянке? Вы знаете?

Игра «Путаница»

Ход игры: На полянке лежат карточки с изображением комнатных, садовых, луговых цветов. Дети должны выбрать нужные цветы.

В: Почему вы так решили?

В: Молодцы! Вы справились с заданием.

В: А какой, из этих цветов напоминает вам солнышко? (Одуванчик).

Стихотворение

Уронило солнце лучик золотой.

Вырос одуванчик первый, молодой

У него чудесный золотистый цвет

Он - большого солнца маленький привет.

В: Мы с вами тоже очень рады приходу весны и сделаем своё маленькое солнышко-одуванчик.

В: Но прежде чем начать работу, предлагаю отдохнуть и поиграть.

Физминутка:

«Позвоночник берегу…»

В: Проходим к столам. Посмотрите, пожалуйста, на одуванчик. Из каких частей он состоит? (стебель, листья, цветок).

Воспитатель обращает внимание на технику безопасности при работе с ножницами.

(Дети рассказывают их самостоятельно).

В: Складываем салфетку в несколько раз. Закрепляем степлером центр. Затем рисуем кружок — небольшого диаметра, примерно 4см. Делаем разрезы (приблизительно), чтобы получилось как солнышко. Теперь нужно распушить одуванчик - поднимаем аккуратно каждый слой салфетки и сжимаем, и так слой за слоем…      Обводим шаблон листиков одуванчика, вырезаем. Так же вырезаем стебли.         На основу приклеиваем заготовленные элементы и приклеиваем их в соответствии с композицией.

В: Ребята, посмотрите, на ваши красивые весенние цветы, прилетели гости. (Бабочки, насекомые). Приклеите их на свою композицию).

В: Ребята, посмотрите, какая красивая весенняя полянка у нас получилась. На этом наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в группу. Присаживаемся на стулья, закрываем глаза вот мы уже опять в группе.

«Социально-коммуникативное развитие»

«Физическое развитие»

«Познавательное развитие»

«Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

«Познавательное развитие»

«Социально-коммуникативное развитие»

Сюрпризный момент, чтение стихотворения.

Картинка с изображением весны

Игра «Путаница»

Физминутка «Позвоночник берегу…»

Аппликация «Одуванчик»

Слово, вербальные и не вербальные средства, труд

Дидактические картинки с изображением цветов

Картинка с изображением одуванчика

Слово, набор для аппликации, готовое изделие         (результат труда)

-расширение представления детей о характерных признаках весны;

формирование представлений об изменениях, происходящих весной в жизни растений; формирование целостной картины мира;

-приобщение к художественной литературе;

-умения регулировать своё поведение в соответствии с принятыми нормами и правилами; формирование и закрепление полезных навыков, способствующих хорошему самочувствию, усвоению основ здорового образа жизни; сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Любознательный, активный, отзывчивый; овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками; способный решать интеллектуальные и личностные задачи согласно возрасту. Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Содержание ННОД

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Наличие средства у детей

Образовательные задачи

Целевые ориентиры

(характеристики)

В: Ребята, какое путешествие мы с вами сегодня совершили?

Д: Путешествие в весенний лес на лесную полянку.

В: Что интересного вы узнали? (ответы детей)

Чем же еще интересным мы занимались?

Молодцы, спасибо большое.

«Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

«Познавательное развитие»

«Социально-коммуникативное развитие»

Рефлексия, беседа.

Беседа, подарок

-умения регулировать своё поведение в соответствии с принятыми нормами и правилами; формирование и закрепление полезных навыков, способствующих хорошему самочувствию, усвоению основ здорового образа жизни; сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Любознательный, активный, отзывчивый; овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками; способный решать интеллектуальные и личностные задачи согласно возрасту. Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год