Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Содержание и применение фетровых книг в воспитательно — образовательном процессе
Развивающие занятия
Автор: Гончарова Наталья Владимировна Казанцева Екатерина Наиловна Нестерова Татьяна Сергеевна Правдина Татьяна Александровна   
08.03.2021 23:30

Содержание и применение фетровых книг в воспитательно — образовательном процессеСодержание и применение фетровых книг в воспитательно — образовательном процессе

АННОТАЦИЯ, ПРИЕМЫ И МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ.

Мягкая развивающая книга предназначена для развития ребенка дошкольного возраста. Благодаря своим интересным и увлекательным заданиям, ярким, красочным аппликациям и симпатичным персонажам – эти книги заинтересовывают детей, делают игры эффективными, увлекательными, разнообразными и продуктивными. Познакомят с цветом, формами и величиной, животными и насекомыми, научат считать, различать времена года, погоду и т.д. Книги не только помогают поддержать интерес к выполнению упражнений, но также способствуют развитию тактильных ощущений, мелкой моторики, речи, пространственного воображения, внимания, памяти, усидчивости и аккуратности детей дошкольного возраста.

Эти книги подойдут для занятий в группах всех возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому (например: для малышей –застегни, расстегни, спрячь, найди, а старшим детям – задания, подразумевающие умение рассказывать, описывать, считать и т. д.)

 

Скачать конспект

Данное пособие соответствуют принципам ФГОС ДОО, оно содержательно – насыщено, полифункционально, доступно, безопасно, трансформируемо.

Книги охватывают следующие образовательные области, представляющие определенные направления развития и образования. Социально – коммуникативное развитие направлено на развитие общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками. Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации формирование познавательных действий, становления сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, количестве, числе, части и целом, пространстве и др.), об особенностях природы, временах года и т.д. Речевое развитие направлено на овладение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; знакомство с книжной культурой. Художественно- эстетическое развитие предполагает понимание мира природы, становление эстетического отношения к окружающему миру; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей. Физическое развитие предполагает развитие крупной и мелкой моторики обеих рук.

Данное пособие возможно использовать как организационный момент для НОД. Его цель – собрать детей, настроить и подвести их теме и цели занятия. Сюда включаются упражнения на внимание, развитие памяти, закрепляется материал прошлого занятия, применение материла по лексическим темам, готовит детей к восприятию нового и интересного.

Дидактический материал в книге можно дополнять персонажами, тем самым расширять познавательный интерес. На каждой станице книги есть несколько вариантов игр и упражнений. Дети легко могут самостоятельно играть этим пособием: рассматривать, щупать, манипулировать персонажами, сочинять новые истории, сказки и игры, помещая своих героев на других страничках. Такая необычная подача материала привлекает внимание ребёнка, и он ещё не раз возвратится к этой книге, чтобы полистать- поиграть в неё, а заодно, незаметно для себя самого, повторить пройденный материал. Работать с пособием легко и удобно, оно мягкое, безопасное, «подвижное», и сразу несколько детей могут с ним играть одновременно. В любое удобное время ребенок просто открывает и с радостью повторяет пройденное, играет рассматривая книжку.

Дети любят рассказывать родителям и сверстникам, о том как интересно играть с нашей «волшебной» книгой. Дополнительных персонажей для книги готовим совместно с детьми и их родителями. Дети очень бережно относятся к продукту своего творчества и с гордостью рассказывают и показывают его.

Книги сшита из ткани; иллюстрации, изготовлены из фетра в форме аппликаций. Бусины, пуговицы, крючки, кнопки, люверсы, ленточки, резиночки, ракушки крепко пришиты. Книга «Волшебное яблочко» квадратной формы, форматом 23 см на 23 см. Корешок плотный 10 см в ширину. Книга состоит из 10 страниц, закреплена на шнурке.

СОДЕРЖАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

ОБЛОЖКА встречает ребенка фетровым яблоком в разрезе трех цветов (красный, желтый, зеленый) с вырезанными круглыми «отверстиями — лабиринтом». На ленточке нанизаны разноцветные, деревянные бусины – «Гусеница», настраивает на приятные эмоции, к открытию новых тактильных ощущений и обучению через непосредственную игровую деятельность, прохождению упражнения – «Лабиринт». Начиная с обложки, ребенок учится ощущать и различать разную фактуру, а также задействует зрительный анализатор.

Упражнение «Лабиринт». Цель – развивать мелкую моторику руки, логическое мышление и восприятие цвета. Необходимо помочь зайчику поймать веревочку от воздушного змея, пропустив ее через воздушные шарики, называя цвета и проговаривая свои действия, объясняя выбор того или иного шарика.

2 СТРАНИЧКА «ВЕСЕЛЫЕ БАШМАЧКИ». Выполнена из жесткого фетра, с использованием люверсов, шнурка и деревянных пуговиц контура мордочки обезьянки.

Шнуровка «Завяжем башмачки». Цель – способствовать развитию мелкой моторики руки и координацию движений пальцев рук. Задачи: учить или закреплять продевать и завязывать шнурки; учить или закреплять цвета; развивать речь, развивать тактильные ощущения, ощупывая какая фигура по контуру; учить или закреплять стороны (лево, право), развивать мышление, память. Вариант 1: игра – соревнование. Старшим дошкольникам предложить поиграть на скорость: завяжи шнурки. Один ребенок считает до 10, другой шнурует, пока не закончится «ниточка». Вариант 2: старшим дошкольникам предложить выполнить шнуровку с закрытыми глазами.

2 СТРАНИЧКА «РАДУЖНАЯ ПИРАМИДКА». Выполнена из атласных лент разного цвета и наполнения с использованием липучек. На страничке ребенок знакомится с цветами радуги, учится координировать действия обеих рук.

Игра «Пирамидка». Цель – способствовать развитию сенсорного восприятия детей младшего дошкольного возраста. Задачи: способствовать формированию умения разбирать и собирать пирамидку в определенной последовательности, называть цвет, форму, размер; формировать умение сравнивать два предмета, находить один; развивать мелкую моторику рук; воспитывать самостоятельность в игре; развивать конструктивное мышление.

Игра с чудесными полосками «Пощупай и угадай». Цель — развивать тактильные ощущения и наблюдательность детей. Ход игры: Ощупывая последовательно фигурки, спрятанные в полоске, дети определяют, что это за предмет. Содержимое мешочка можно менять и использовать как сюрпризный момент к непосредственно образовательной деятельности.

Наша "новинка" прижилась в группе и очень понравилась детям. Будем продолжать творить и дальше!

Упражнение «Похож – не похож». Цель – развивать умение в сравнении предметов по цвету, величине, наполнению. Ребенку необходимо рассмотреть полоски пирамидки, описать их, сравнить между собой, чем похожи и чем отличаются, какие на ощупь. Используя метод наложения определить величину.

Дидактическая игра, направленная на развитие восприятия цвета «Радуга». Цель – упражнять детей в назывании семи цветов спектра –красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Развивать мелкую моторику руки. Ход игры: Ребенку говорится фраза о цветах радуги: Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан. Необходимо назвать цвета радуги на каждую заглавную букву. Открывая молнию найти спрятанный предмет, сказать какого он цвета, где расположен (справа, слева или по середине). Так с каждым цветом. Вариант игры: можно посчитать цвета радуги, предметы, спрятанные за молнией, определить их форму, из какого материала сделаны. Вариант игры 2: найти предмет такого же цвета (дети ищут в группе предмет названного цвета).

3 -4 СТРАНИЧКА «ВЕСЕЛАЯ ГУСЕНИЦА».

Выполнена из жесткого фетра, с использованием люверсов, шнурка и бусин разного цвета, пришит тканевый лист с резинкой перетяжкой в виде божьей коровки.

Упражнения по математике «Сосчитай кружки у гусеницы» «Собери по цвету», Задания на ориентирование по плоскости: прикрепи кружок желтого цвета к желтой бусине и т.д. Упражнение на развитие моторики, координации движений руки и слухового восприятия.

«ЦВЕТОЧЕК». Выполнен из фетра, тканевые лепестки и бусины. В центре на липучке сидит божья коровка.

Цветочек закрывается с помощью шнурка — перетяжки.

5 – 6 СТРАНИЧКА «РАССКАЖИ СКАЗКУ». Выполнена из жесткого фетра, пуговиц, ленты типа «зигзаг», с использованием крючков, пайеток и бус.

Фетровый театр «Репка», «Колобок» Дети рассказывают сказку по ролям. Цель – закреплять знания детей о сказках. Развивать мышление, речь, память. Задачи: обогащать словарный запас, развивать связную речь, составлять описательный рассказ. Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук. Воспитывать любовь и бережное отношение к героям сказки.

7 СТРАНИЧКА «ДЕРЕВО – ВРЕМЯ ГОДА».

Словесная игра «Какое время года?». Цель – закреплять знания детей о временах года, их основных признаках. Развивать мышление, речь, память. Задачи: обогащать словарный запас, развивать связную речь, составлять описательный рассказ. Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Ход игры: ребенку предлагается рассказать о времени года – зима. Описание: Воспитатель. — Скажи, пожалуйста, какое время года изображено на этих страничках? Правильно. А как ты это понял?

Тактильная игра «яблоня». Цель – продолжать развивать умение ориентироваться на плоскости, мелкую моторику руки. Ход игры – педагог предлагает прикрепить яблоко на правильной половине дерева, повесив их лето, цветок на весну, листик на осень, а снежинку на зиму.

8 СТРАНИЧКА «МАТЕМАТИКА». Выполнена из жесткого фетра, с использованием деревянных бусин, резиночек и липучки.

Шнуровка «Посчитай». Цель – способствовать развитию мелкой моторики руки и координацию движений пальцев рук. Задачи: учить или закреплять цвета, счет до 5; развивать речь; развивать тактильные ощущения, ощупывая какая игрушка по контуру; развивать мышление, память.

Шнуровка «Цветная дорожка». Цель – способствовать развитию крупной и мелкой моторики, инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности; различать цвета, формы, названия геометрических фигур. Ход игры: педагог предлагает протянуть бусинки по цвету до фигуры и назвать ее цвет, форму и величину. Игра проводится со взрослым или самостоятельно. Игра предназначена для детей младшего и среднего дошкольного возраста. Эта игра является эффективным упражнением для развития мелкой моторики рук и сенсомоторной координации. Кроме того, она помогает овладеть пространственным ориентированием. Благодаря этой игре у малышей развивается глазомер, формируются навыки усидчивости, произвольного внимания.

Упражнения по математике «Мы научимся считать», «Большой, средний, маленький», «Какой цвет». Упражнения на ориентирование по плоскости «Что вверху, что внизу», «Право, лево». Упражнение на развитие моторики «Протяни».

Наша "новинка" прижилась в группе и очень понравилась детям. Будем продолжать творить и дальше!

Мягкая книга «Речевичок»

Речевичок — все буквы на липучке изготовлены из фетра.

Смайлик

  • Изучение мимики и настроения. Предложить детям угадать и изобразить предложенное эмоциональное состояние на смайлике. В процессе выполнения задания необходимо побуждать детей к развёрнутому описанию демонстрируемых педагогом эмоциональных состояний человека:

- Вот так вы радуетесь.

- Вы грустите, сердитесь.

- Сейчас вы удивились.

Давайте вместе попробуем задуматься, погрустить, обрадоваться.

- (

Элемент «Шнурок – перетяжка». Внизу деревянные бусины, сверху в кармашке зеркало на ручке.

Артикуляционная гимнастика.

Здесь дети смотрят в зеркало как правильно показывать язычок

На карточках изображены картинки с названием упражнения, а с обратной стороны подсказка как выполнять это упражнение. «Чистим зубы», «Змейка», «Блинчик», «Иголочка», «Часики» и др.

Упражнение «Улитка»

Продеваем шнурочек по спиральке.

Травка. На травке пришиты пуговицы.

Задание: «Найди пару»

Внутри травки карточки. Картинки и звуки. Гласные звуки красного цвета, согласные синего цветАа, звуки Ш, Щ, Ч всегда мягкие – зеленые.

Звук «О» картинки ищем с этим звуком: сова, цветок, ягода. Определяем позицию звука (в начале, середине, конце слова). Ввеху у нас 3 облачка и бабочка. Если звук находится в середине слова, бабочка летит на среднее облачко. Если звук вначале то бабочка летит на первое облачко. А если звук в конце слова бабочка летит на третье облачко.

Задание: Составь рассказ по картинке из нескольких предложений.

«Лес», «Космос»

«Паравозик»

Колеса откручиваются, изучаем движение по часовой и против часовой стрелки.

Депо у нас на крючочках, учимся расстегивать и застегивать. В кармашках вагончики, на разных застежках, изучаем разные соединения карабины и др. Вагончики с окошечками: 1, 2, 3 и 4.

Колеса у вагончика на пуговицах. Упражнение «Чиним колеса» учимся застегивать и расстегивать пуговицы.

Под паровозиком у нас «Зоопарк»

Задание: Рассади животных по своим вагончикам.

Кот – 1слог — 1 вагончик, слон – 1 слог – 1 вагончик, пинг-вин – 2 слога – 2 вагончик, зеб-ра 2 слога – 2 вагончик, но-со-рог – 3 слога 3 вагончик, ко-ро-ва 3 слога – 3 вагончик, че-ре-па-ха 4 слога – 4 вагончик.

Так же изучаем предлоги: в, над, под, за, перед.

Задание «Найди ягоды одного цвета»

Карманы с карточками за замком. Учимся застегивать и расстегивать замок на молнии.

Карточки «Один – много»

Цель: ознакомление с игровым материалом по формированию словаря у детей;

Задачи:

  • формировать грамматический строй речи, лексическую систему слов
  • закрепить умения согласовывать слова
  • развивать внимание, память, мышление, речь

Игра на противоположности.

Игра "Антонимы" поможет детям научиться правильно употреблять в речи слова с противоположным значением и понимать значение выражений со словами антонимами.

В игре может участвовать от 2 до 6 детей. Вариантов игры несколько. Вот один из них:

Карточки делятся на 2 стопки в каждой из которой должно быть по карточки от 1 пары антонимов.

Ведущий берет себе 1 стопку, карточки из второй стопки раздаются поровну между всеми игроками. Ведущий достает из своей стопки по одной карточке и называет слово-антоним изображенный на карточке, показывая картинку участникам игры.

Тот из игроков, который считает, что эта карточка подходит к одной из его карточек, называет слово, противоположное по значению тому, что прочитал ведущий. Если мнение игрока верно, ведущий отдает ему карточку. Если мнение игрока неверно, игроки продолжают искать подходящую карточку.

Побеждает тот, кто первым подберет пары ко всем своим карточкам.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год