Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через использование техники скрапбукинг»
Развивающие занятия
Автор: Товпеко Елена Ивановна Янкевич Ирина Николаевна   
08.03.2021 21:04

«Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через использование техники скрапбукинг»«Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через использование техники скрапбукинг»

  • Товпеко Елена Ивановна воспитатель МБДОУ д/с №32
  • Янкевич Ирина Николаевна воспитатель МБДОУ д/с №32

Ребенок как маленькая драгоценная жемчужина и от нас педагогов зависит, сможем ли мы помочь детям высвободить скрытые возможности организма и сохранить совершенство и неповторимость каждого из них.

В связи с этим, перед педагогами дошкольных образовательных учреждений ФГОС поставило важную задачу – научить детей быть творческой личностью. А достигается это прежде всего за счет внедреня в практику работы с детьми новых современных методов и приемов, и современных технологий в продуктивной деятельности детей: квиллинг, карвинг, кусудама, скрапбукинг, граттаж, декупаж, фельдцевание, торцевание, пескография и т.д.

 

Помимо традиционных видов рукоделия, которые современным детям кажутся довольно скучными, есть более увлекательное занятие – скрапбукинг, который поможет отвлечь внимание от компьютерных игр и мультсериалов в пользу прикладного творчества.

Скрапбукинг (от английского skrap- вырезка, book- книга) — вид рукодельного искусства, заключающегося в оформлении семейных или иных альбомов.

На сегодняшний день, скрапбукинг не ограничивается созданием классических альбомов, сейчас в коллекции мастеров встречаются альбомы, сделанные своими руками в виде домиков, шкатулок, записных книжек, открыток, в которых люди хранят свою историю, либо таким образом хотят рассказать о значимых событиях в своей жизни.

Основная идея скрапбукинга сохранить фотографии и другие памятные записи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.

Используя подручные средства и специальные материалы для скрапбукинга, дети смогут сделать своими руками необычную открытку родным и друзьям к празднику, воплощая свои идеи и тренируя полезные навыки, например, работа с ножницами, используя подручные материалы, при этом, не затратив большие деньги.

Родители с особым трепетом принимают, и долгое время хранят детские работы, выполненные в необычных техниках.

Современный вид рукодельного искусства – скрапбукинг позволяет учащимся окунуться в сказочный, чудесный мир творчества, позволяющий проявлять и развивать свою фантазию, креативное мышление, индивидуальные способности каждого ребенка. Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей, открыток и других приятных мелочей, буклетов, визиток, используя своеобразный способ хранения и передачи отдельных историй с помощью визуальных и тактильных приемов вместо обычного рассказа.

Но если для взрослых скрапбукинг — это обычное хобби и возможность материального дохода, то для детей это увлечение несет в себе множество плюсов.

1. Развитие мелкой моторики рук

Мелкая моторика рук играет одну из важных ролей в развитии малыша. Она тесно связана со зрением, памятью, восприятием, нервной системой, а также вниманием ребенка. Кроме того, доказано, что моторный центр головного мозга, который отвечает за движения пальцев, расположен близко к речевому центру. Следовательно, развитие мелкой моторики способствует более быстрому и правильному формированию речевых навыков малыша.

2. Работа с разными материалами

Так как в скрапбукинге используется различное множество материалов, у ребенка появляется отличная возможность познакомиться с каждым из них. Это может быть не только бумага и наклейки, но также ракушки, бусины, сушеные цветы, нитки, ткани, а порой даже крупы и семена. Вариантов очень много, ведь скрапбукинг — это не только декорирование альбомов и книг, вы также можете сделать особую рамку с фотографией или шкатулку. Каждый последующий материал знакомит ребёнка с новыми фактурами, цветами и формами, тем самым способствуя его сенсорному развитию.

3. Развитие образного и пространственного мышления

Чрезвычайно важно на самых ранних этапах научить малыша визуализации тех или иных возможных задач, ведь перед тем, как что-то покрасить, приклеить или вырезать, ему необходимо представить то, как должна выглядеть его работа в итоге. Посредством сложения различных деталей и конструирования новых фигур или текстур происходит формирование образного и пространственного воображения.

4. Коллективное творчество

В процессе работы ребенку приходится выполнять много задач. Необходимо продумать сюжет, выбрать подходящие материалы, подобрать оригинальные детали и бумагу, не забыть про инструменты. Скрапбукинг — это не только индивидуальное творчество, это также и коллективный труд. Им можно заниматься как в кругу семьи, так и в группе друзей, но в обоих случаях для достижения общего результата приходится разделять задачи между всеми участниками. Таким образом, формируется определенный навык взаимодействия в коллективе, где распределение ответственности является важной составляющей успешной работы.

5. Эстетическое воспитание

Безусловно, утонченный вкус и духовные потребности ребенка следует развивать с самого раннего возраста. Но дети учатся ценить эстетику не только наблюдая, собственная творческая самореализация также формирует их вкус и талант.

Помимо всего прочего возможность творить и создавать что-то новое всегда пробуждает в детях порой удивительные способности и идеи. К тому же, погружаясь в процесс работы, дети отвлекаются и тем самым отдыхают, поэтому реже капризничают и нервничают по пустякам.

Таким образом использование техники скрапбукинг оказывает положительное влияние на всестороннее развитие ребенка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год