Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Влияние развивающих игр на познавательное развитие детей дошкольного возраста
Развивающие занятия
Автор: Мельник Мария Сергеевна   
17.02.2021 23:14

Влияние развивающих игр на познавательное развитие детей дошкольного возрастаВлияние развивающих игр на познавательное развитие детей дошкольного возраста

«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра — это искра, огонек пытливости и любознательности». Сухомлинский.

Дети, игра, детство – чаще всего эти слова вызывают ассоциации с детьми дошкольного возраста и, конечно же, с детским садом. Сегодня на дошкольные учреждения возлагают огромные надежды, как государство, так и родители, заботящиеся о будущем своих детей. Одна из важных задач дошкольного учреждения — развитие активной, интеллектуально — развитой, творческой личности. Для достижения данной цели используются эффективные технологии развития воображения, грамотности и других базовых способностей детей. Существует тонкий мостик между детством и школой, между необходимостью и интересом – игра. Игра способна развивать личность, используя естественные познавательные способности ребенка, физиологические и психологические аспекты. В последнее время наблюдается тенденция к снижению уровня познавательного развития, что приводит к возникновению таких проблем как: слабо развиты память, внимание, логика, мышление, речь. У вновь поступающих в детский сад детей отсутствуют навыки самообслуживания и самостоятельности в целом. Дети стали равнодушными к познанию и изучению нового для них мира, увлекаясь практически с младенчества гаджетами, компьютерами и телевидением. Но все же дети во все времена остаются детьми и при грамотно простроенном образовательном процессе их достаточно легко вернуть в беззаботное легкое состояние открытости, увлеченности и детской уникальной одаренности, которая присуща каждому ребенку с рождения. Самое главное не стоит забывать, что ведущей деятельностью ребенка дошкольника является игра именно на ней и должен строится весь дошкольный цикл взросления.

 

Учитывая все вышеперечисленные проблемы, в своей деятельности особое внимание уделяем развивающим играм. Надо отметить, что развивающая игра — это уникальный инструмент, помогающий детям проявлять познавательную активность в самостоятельной деятельности, расширяющий и активизирующий собственные познавательные интересы и потребности, развивающий умение детей владеть разными способами безопасного поведения в современной информационной среде, развивающий интегративные качества ребенка, социализирует, воспитывает. Возможность обучать маленьких детей посредством активной интересной для них деятельности — отличительная особенность развивающих игр.

Для плодотворной работы в группе были созданы развивающие центры: речевой, математический, исследовательский. В речевом центре находится подборка различных игр, способствующих развитию речи детей, таких как: «Чей малыш?», «Загадай загадку по картинке», «Угадай и расскажи», «Чей дом?», «Угадай сказку по контуру», «Половинки», «Чья буква?», «Посмотри, разложи, расскажи», «Собери сказку», «Где спрятался звук?» и так далее. В математическом центре находиться подборка дидактических и настольно печатных развивающих игр предназначенных для развития математических представлений таких как: «Цифровое лото», «Схемы графических изображений», «Найди по цвету», «Кто быстрее?», «Шашки», «Лабиринты», «Бродилки», «Цветовое лото», «Сделай такую же фигуру», «Что снаружи, что внутри?» и так далее. В исследовательском центре находиться подборка развивающих игр для всестороннего развития личности ребенка, его ценностных представлений об окружающем мире, кругозоре, интеллекта, личностных качеств таких как: «Ассоциации», «Что кому?», «Мнемография», «Что из чего?», «Что хорошо, что плохо?», «Что перепутал художник?», «Времена года», «Где я это видел?», «Найди по контуру», «Что к чему?» и так далее. Игры, находящиеся в развивающих центрах, меняются с учетом возрастных особенностей и конечно же доступны детям. Новые игры вводятся постепенно, обязательно проигрывая каждую игру с детьми и учитывая структуру образующую основные компоненты, к которым относятся: дидактическая задача, игровые правила, игровые действия, дидактический материал и результат и дополнительные компоненты к которым относятся роль и сюжет. Обязательно включаем в проведение развивающих игр: ознакомление детей с содержанием игры, использование в ней дидактического материала; объяснение хода и правил игры; показа игровых действий; определение роли взрослого в игре (игрок, болельщик, арбитр – направляющий действия играющих своим советом, напоминанием, вопросом); подведение итогов игры.

Помимо настольно-печатных, дидактических, предметных игр, находящихся в развивающих центрах, собраны картотеки словесных игр, разной направленности, которые можно использовать при формировании культурно-гигиенических навыков, навыков культурного поведения, а также на решение задач различных образовательных областей. Например, словесная игра «Что внутри?», помогает детям непросто знакомиться с окружающими их предметами, но и исследовать содержимое этих предметов. Игра «Скажи правильно» развивает умение детей внимательно слушать, анализировать и исправлять свои и чужие ошибки. Игра «Так бывает или нет» формирует умение отличать реальность от вымысла, закрепляя представления об окружающем мире. Игра «Этот человечек» развивает у наших дошкольников наблюдательность, речь, умение в точности описывать внешность свою и другого ребенка, при этом обращая внимание на цвет, материал, опрятность, красоту одежды и всего внешнего вида в целом. Игра «Что с начала, что потом?» помогает закрепить у детей правильную последовательность выполнения различных действий (одевания, умывания, приготовления пищи, поведения в различных ситуациях, и так далее).

Развивая познавательные способности детей, огромное внимание уделяется подвижным играм, способствующим формированию физических и умственных норм, правил поведения, этических ценностей общества. С этой целью в центе физической активности собраны картотеки и атрибуты подвижных игр, которые также находятся в свободном доступе детей и с легкостью используются в любых режимных моментах.

Используя развивающие игры для развития познавательных способностей, анализируя развивающие игры, у педагога появляется возможность выявить: индивидуальные способности в поведении и характере детей; эффективность игры для использования детьми в

самостоятельной игровой деятельности и правильности в организации индивидуальной работы с ними.

Важно помнить, что весь педагогический процесс должен способствовать удовлетворению потребностей ребёнка.

Литература:

  1. Дидактические игры-занятия в ДОУ: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. Автор-составитель Е. Н. Панова. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2006
  2. Развитие познавательных способностей детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. Тихомирова Л. Ф. — Ярославль: Академия развития, 1996.
  3. Развитие у детей старшего возраста познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности: учебно-методическое. Пособие/ авт. -сост. А. Ю. Кузина. -Тольятти ТГУ, 2009.
  4. Ребенок открывает мир: Книга для воспитателей детского сада / Е. В. Субботский. — М.: Просвещение, 1991.
  5. Игровые занятия по развитию памяти, внимания, мышления и воображения у дошкольников. Стародубцева И.В., Завьялова Т.П. – М.: Аркти, 2008.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год