Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка «Игры на липучках – универсальные пособия для всестороннего развития ребёнка!»
Развивающие занятия
Автор: Халина Наталья Юрьевна   
08.02.2021 10:41

Методическая разработка «Игры на липучках – универсальные пособия для всестороннего развития ребёнка!»Методическая разработка «Игры на липучках – универсальные пособия для всестороннего развития ребёнка!»

Автор: Халина Н.Ю., воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №182» общеразвивающего вида (МБДОУ «Детский сад №182») г. Барнаул

Одна из самых актуальных проблем современности – это развитие ребенка. Конечно, не последнюю роль в развитии играет и детский сад. Поэтому работая в детском саду, я понимаю, что воспитанникам необходимо преподнести учебный материал так, чтобы успешно освоить образовательную программу. В повседневной работе лучше использовать различные нетрадиционные игры и учебники, в том числе созданные своими руками. Поэтому представляем вам разработку игр на липучках, которые стали для нас очень актуальным открытием. Сегодня кажется очевидным, что ребенку нужны игрушки и нужно играть! Только посмотрите, какое многообразие игрушек есть в наше время в магазине. Современные родители предпочитают с раннего возраста заниматься обучением своих детей, поэтому все больше востребованы развивающие игры.

Скачать конспект

Один из видов таких игр — липучка. В этих играх предметы прикрепляются к карточкам с помощью знаменитого «клеящего слоя». Ребенку необходимо понять, какие предметы нужно прикрепить к той или иной карточке, и аккуратно соединить их липучкой, чтобы фигурка прочно держалась на основе. Преимущества данной игры в том, что даже самые маленькие дети могут учить и запоминать материал в увлекательной игровой форме. Прикреплять детали легко и просто, поэтому у детей не возникает сложности с этим. Получение новых знаний т.к. тематические карточки подразумевают определенную тему. Например, овощи, грибы, домашние животные, транспорт и т.д. Элементы игры можно отклеивать и снова приклеивать, поэтому этой игры хватит надолго. В данных играх яркие детали, поэтому детям будет очень интересно заниматься и играть с данной игрушкой. Поэтому могу сказать с уверенностью, что данная игрушка займет почетное место любимых игрушек у вашего чада. Именно игра помогает дошкольнику «войти» в различные сферы деятельности и овладеть ими, расширяя границы своих представлений и способностей.

Игрушка привлекает внимание, учит общаться с людьми и манипулировать предметами. Ребенок растет, растет и его игрушка. Театральные, технические, творческие, активные, музыкальные веселые и наконец, дидактические.

Главная цель всех этих игр развитие маленького человека. Таким образом, ребенок увлекательно передаст знания, научит его выполнять различные действия, разовьет память, мышление, творческие способности.

Сегодня в продаже много полезных инструментов и игрушек, которые могут помочь родителям и профессионалам. Но все мы знаем, что игра имеет особую ценность, сделанная своими руками. В такие игры мы вкладываем душу и любовь, сделав их такими красочными и дружелюбными, что это очень актуально для дошкольников.

Цель этих пособий: способствовать созданию образовательных условий для развития любознательности и познавательной активности у детей.

Задача:

  1. В целях содействия формированию целостной картины мира, расширять свой кругозор.
  2. Развивать сенсорные способы понимания математических свойств и отношений.
  3. Они способствуют расширению и обогащению словарного запаса и развитию связной речи.
  4. Развивать зрительные, слуховые, тактильные и двигательные восприятие; воображение, пространственное мышление.
  5. Улучшать координацию движений рук, развивать мелкую моторику рук.
  6. Увеличить опыт самостоятельной игры детей.

Преимущества образовательных игр с липучкой: первое и самое главное, что детям это нравится.

Дети могут часами с энтузиазмом рассматривать и расклеивать яркие картинки. Процесс сцепления деталей доставляет удовольствие, а интерес увеличивает эффективность во много раз! Визуально, красочно и реалистично: помогает привлечь и удержать внимание детей. Игра включает в себя и ребенка, и взрослого, побуждает их взаимодействовать, вместе творить. Незаметно для дошкольника происходит развитие мелкой моторики, сенсорных способностей, речи, культуры звука, фонетики, развитие сенсорных норм и языка, математических представлений и познания окружающего мира, развитие познавательных процессов и эмоциональных сфер.

Сегодня я хотела бы вас познакомить с инструментом для раннего развития детей, таким как тематические карточки на липучках и тематические логические игры на липучках. Расскажу о том, в чем их особенности, в чем их отличительная черта. В чем их сильная сторона. Расскажу о некоторых вариантах взаимодействия с этим инструментом. Дам представление, что же это все токи такое. И так начнем с внешнего вида. Внешний вид представляет пластиковый конверт или можно использовать папку. Заламинированные листы чаще всего формата А4 или А3, заламинированные детали на липучке. Ламинированние позволяет дольше сохранить данные пособия т.к. они не будут рваться, как обычная бумага. Это можно все помыть, этому ничего не будет. Достаточно, вечное пособие. В пособиях есть тематические карточки, игры логические. Логические игры на липучках — это игры где уже предусмотрено, какое либо задание. Например, если это младший дошкольный возраст должно быть мало элементов, крупные рисунки, знакомим ребенка с цветами это желтый, это зеленый и т.д. просим подобрать по цвету. Даем взаимодействовать с этими элементами. Отрываем детали от нашей основы. Элемент на липучке дает задействование мелкой моторики. Как известно всем мелкая моторика запускает речь, развивает речевой центр. Как говорил известный Сухомлинский, что ум ребенка находится на кончиках пальцев. Поэтому когда ребенок помимо зрительного канала добавляет еще тактильный, а в липучках мы еще слышим хруст, при отрывании это добавляет элемент игры. Увлекает, ребенка и позволяет максимально долго сфокусировать его внимания на задании, яркие картинки так же этому способствуют и ребенок более легко и быстро усваивает материал. Сначала воспитатель сам проговариваем каждый цвет, потом отрывает каждый элемент и просит ребенка подобрать соответствие самостоятельно. Дальше можно усложнить задачу. Мы можем намеренно перепутать карточки и можем попросить ребенка найти правильное соответствие. Игры есть разной направленности на изучение цветов, найти половинку, найди тень и т.д. Второй элемент пособия — это тематические карточки на липучках. Тематические карточки — это инструмент, который не подразумевает конкретного задания, т.е. на таких карточках, как правило, мы видим группу, сформированную по определенному признаку. Мебель, транспорт, грибы, овощи, домашние животные и т.д. Что мы можем с ними делать? На самом деле вариантов очень много. Например, соответствие, можно скачать звуки домашних животных и включать их и попросить ребенка показать животное которое издает такие звуки. Или где живет это животное. В данном случае липучки добавляют элемент игры, добавляют моторику, концентрацию внимания изучение животных. Можно задавать ребенку наводящие вопросы. Какой ты знаешь транспорт? Как называется транспорт, который летает в воздухе? Ездит по земле? Плавает по воде? Как называют человека, который управляет машиной, самолетом, кораблем? (водитель, летчик, пилот, капитан).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год