Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка «Игры на липучках – универсальные пособия для всестороннего развития ребёнка!»
Развивающие занятия
Автор: Бокучава Светлана Николаевна   
29.11.2020 20:30

Методическая разработка «Игры на липучках – универсальные пособия для всестороннего развития ребёнка!»Методическая разработка «Игры на липучках – универсальные пособия для всестороннего развития ребёнка!»

Математика – часть нашей жизни. Не раз приходилось слышать о том, что математика – страна без границ. Несмотря на свою банальность, эта фраза под собой имеет очень веские основания. Математика в жизни человека занимает особое место. Мы на столько сроднились с ней, что попросту не замечаем ее.

Давайте рассмотрим, в каких сферах жизни дошкольника имеет место математика.

  1. Целенаправленное обучение в ходе образовательной деятельности (ФЭМП, рисование – по точкам, аппликация – из геометрических фигур, лепка – деление целого на части, ознакомление с окружающими миром – календарь природы/месяц, день недели, развитие речи – считалочки, пословицы, сказки, физическое воспитание – построение в колоны, расчет)
  2. В повседневной жизни детей (дежурство, прогулки)
  3. В игровой форме — в играх дидактических, подвижных, сюжетно-ролевых

Сегодня я хочу представить Вашему вниманию универсальные пособия для всестороннего развития ребёнка – это игры на липучках. Данное методическое пособие может использоваться не только для формирования математических представлений дошкольников, но и для формирования целостной картины мира, расширения кругозора.

Благодаря простой и доступной подаче материала, в игровой форме, малыш легко сможет понять сложные темы.

 Скачать конспект

Игры способствуют развитию речи, памяти, внимания, логического мышления, зрительного восприятия и мелкой моторики.

Материалы игр отпечатаны на фотобумаге полноцветной печатью, заламинированы с двух сторон, не боятся воды, не рвутся, можно рисовать фломастерами и лепить из пластилина. Все детали имеют скругленные края, что делает их безопасными для детей.

Игры оформляю в альбом от 5 шт., пружинка в альбоме позволяет доставать и добавлять листы.

Мной создана серия развивающих книг на липучках «С мышонком Липом», в которых главный герой маленький несмышленый мышонок Лип узнает признаки времен года, пополняет свои знания по пожарной безопасности, ПДД, ФЭМП, интересуется миром юрского периода, миром растений и животных и т.д. Дети, помогая мышонку, в игровой форме закрепляют основные знания. Красочные, увлекательные и разнообразные игры на липучках надолго заинтересуют и увлекут ребенка, а также будут способствовать развитию мелкой моторики, творчества и воображения, координации движений глаз и рук.

Развивающие липучки помогут вам с пользой занять малыша, воспитать в нем усидчивость. Игра развивает мелкую моторику рук, речь, внимание, память, логическое и ассоциативное мышление. Малыш научится выделять один объект из множества других и находить для него место на карточке — основе соответствующей тематики.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год