Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий сюжетно-ролевой игры «Торговый центр» в подготовительной группе
Развивающие занятия
Автор: Малинина Елена Александровна   
19.10.2020 11:17

Сценарий сюжетно-ролевой игры «Торговый центр» в подготовительной группеСценарий сюжетно-ролевой игры «Торговый центр» в подготовительной группе

Подготовила: воспитатель «МБДОУ ЦРР Д/С 9» Малинина Елена Александровна г.Братск, 2020г.

Цель: Познакомить детей с игрой «Торговый центр».

  • Формировать у детей умение развивать сюжет на основе полученных знаний, передавать в игре трудовые действия работников.

Образовательные задачи:

  • Способствовать формированию умений у детей распределять роли, подготавливать необходимые условия для игры.

Развивающие задачи:

  • Создавать условия для творческого самовыражения для возникновения новых игр и их развития. развивать диалогическую и монологическую речь, уточнить и расширить словарь по теме «Торговый центр»; развивать творческие способности, фантазию, воображение.

Скачать конспект

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать самостоятельность в разрешении конфликтных ситуаций, возникающих в ходе игры. Формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров воспитывать культуру общения, умение обращаться к продавцу, кассиру, охраннику; закреплять правила поведения в общественных местах (Торговый центр).

Предварительная работа:

Деятельность педагога:

Изучение метод литературы, подбор информации о Торговом центре, об обязанностях его работников.

Совместная деятельность педагога и детей:

Просмотр иллюстраций и фильма о деятельности Торгового центра, чтение художественной литературы: стихи о профессии продавца, загадки о товарах и продуктах. Обыгрывание действий продавца, кассира, покупателя, грузчика, продавца- консультанта.

Продуктивные виды деятельности:

Изготовление денег, кредитных карт, ценников, продуктов.

Беседы с детьми: «Поведение в общественных местах», «Что такое касса?»

  • Дидактические игры по классификации продуктов питания, одежды, овощей, фруктов, посуды.
  • Д/И «Назови магазин», «Ягоды — фрукты»,» Лото «Магазин», «Найди свою покупку
  • «Сказка о необычных покупках», стихотворение О.. Емельяновой «Магазин игрушек».

Работа с родителями: экскурсия в Торговый центр совместно с ребенком, изготовление совместно с педагогом группы атрибутов к игре.

Консультации: «Как привить ребенку правила поведения в общественных

местах», «Играем дома»

Подготовка игрового пространства:

Атрибуты, игровой материал: вывеска «Торговый центр»; вывески отделов «Подарки», «Игрушки», «Фрукты-овощи», стойка камеры хранения, прилавки, кассовые аппараты, весы, упаковочный материал, корзина для продуктов, различные коробки, банки, мелкие игрушки, книжки, кукольная одежда, предметы-заместители, отличительные элементы для сотрудников (бейджи)

4. Ход игры.

Воспитатель объясняет детям: «Ребята, скоро наступают праздники, 23 февраля и 8 марта. Все люди нашей страны готовятся: покупают друг другу подарки, открытки, покупают продукты для праздничного стола, ходят в гости. Сегодня у нас начинает работу Торговый центр– это магазин, в котором есть такие отделы как «Подарки», «Игрушки», «Продукты». Есть у нас и «Салон красоты», где вам сделают прическу, маникюр. Есть «Кафе — бар», где можно попить кофе, чай, сок, съесть пирожное.

Давайте распределим роли. В этом нам поможет волшебный мешочек. Каждый из вас достает картинку, с изображением того, чью роль он будет исполнять.

Затем дети совместно с воспитателем расставляют прилавки, устанавливают витрины, раскладывают овощи, фрукты, устраивают кафе, салон.

Перед началом игры, после распределения ролей, напомнить детям о том, как должен покупатель разговаривать с продавцом, а продавец с покупателем. Предложить одно из главных условий игры: без слов «Будьте добры», «Пожалуйста», «Спасибо» товары не отпускать, не предоставлять услуги.

Администратор магазина объявляет об открытии «Торгового центра», приветливо встречает покупателей. Покупатели расходятся по отделам и делают покупки. Все товары имеют цену в рамках программного материала (счет до 10). В игру введены весы для взвешивания продуктов (мелкие камешки, шишки).

Продавец вежливо здоровается с покупателями, предлагает товар, рассказывает о нем, дает посмотреть, показывает, как с ним обращаться, говорит, сколько стоит.

Заплатив на кассу названную сумму и взяв чек, покупатель отдает его продавцу и получает у него свой товар.

Администратор (воспитатель) подсказывает по необходимости:

Вы купили яблок для сыночка?

А Вы не забыли открытку для бабушки и дедушки?

А что Вы принесете из магазина для праздничного стола?

Администратор после того, как покупателей становится меньше, объявляет, что в «Торговом центе» происходит смена кассиров. В это время можно пройти в «Салон красоты» и воспользоваться услугами парикмахера, сделать красивую прическу, получить услуги ногтевого мастера. Можно пройти в «Кафе — бар», где бармен предложит пирожное и кофе. Водители привозят новый товар и доставляют заказы по домам.

Окончание игры

Администратор по радио предупреждает, что рабочий день «Торгового центра» заканчивается, предлагает покупателям определиться со своими покупками и приглашает завтра посетить магазин. После того, как покупатели покидают магазин, продавцы наводят порядок на своих местах.

Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год