Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие актуальных способностей у детей дошкольного возраста с помощью сказкотерапии
Развивающие занятия
Автор: Гребенщикова Ольга Алексеевна   
17.08.2020 16:07

Развитие актуальных способностей у детей дошкольного возраста с помощью сказкотерапииРазвитие актуальных способностей у детей дошкольного возраста с помощью сказкотерапии

С давних времён люди использовали сказки как один из способов воспитательного воздействия. С помощью сказок в сознании закреплялись правила поведения в обществе и семье, нравственные ценности и моральные устои. Благодаря своей занимательности сказки воспринимаются легко, как ненавязчивые уроки, и делают даже самую горькую мораль интересной. При этом эмоциональные преграды, относительно незнакомого способа мышления меняются на позитивное восприятие. Использование сказки в работе с детьми имеет не только воспитательные, но и психопрофилактические цели. Работа со сказкой помогает ребёнку самостоятельно найти новую стратегию поведения, возможность по другому увидеть ситуацию. При этом сказки дают детям ощущение эмоциональной поддержки и помощи.

Cказка — это выражение разных человеческих эмоций и переживаний в метафорической форме (притча, легенда, метафора), что является одним из основных методов позитивной психотерапии.

При помощи сказкотерапии развиваются актуальные способности, как повседневных навыков и норм поведения, устремлённые и проявляющиеся в актуальных ситуациях. На развивающих занятиях используются сказки, описывающие разные ситуации. Каждая способность, отыгрывается в разных вариантах и дети из роли слушателей переходят в роль активных участников процесса, и приобретают опыт. Обсуждая сказки, дети учатся адекватно выражать свои эмоции и чувства, принятые в мире взрослых. Дети активно рассуждают, делятся мнениями, попадая в проблемную ситуацию, обсуждая социальные нормы актуальных способностей. При обсуждении сказок о послушании дети с удовольствием приводят примеры, отыгрывая одну и ту же ситуацию, в разных векторах этой актуальной способности.

 

Прорисовывая сказку, мы обращаемся к опыту ребенка через его личное восприятие. Некоторым детям трудно рассказывать о негативных событиях, они испытывают чувство тревоги и дискомфорт. Таким детям проще отразить переживания с помощью рисунков, которые могут быть использованы для дальнейшей индивидуальной коррекционной работы. На данном этапе очень важно поощрять активность детей, поддерживать атмосферу доверия и защищенности, это будет способствовать снижению эмоционального напряжения и обогащению переживаний.

Проигрывание сказок по развитию актуальных способностей с помощью кукольного театра, песочницы, декоративных предметов или музыкальных инструментов обогащает и расширяет эмоциональный опыт детей и закрепляет значимость актуальных способностей.

Таким образом, в следствии реализации сказкотерапии можно выделить следующие результаты: снятие психоэмоционального возбуждения; регуляция (повышение или понижение) эмоционального тонуса ребенка; выход из психотравмирующей ситуации посредством использования сказочного образа; развитие навыков общения со сверстниками; формирование оптимистического, жизнеутверждающего мироощущения; развитие дефицитарноразвитых актуальных способностей детей (таких как аккуратность, чистоплотность, пунктуальность, вежливость, послушание)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год