Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Как развить логическое мышление ребёнка в период самоизоляции?»
Развивающие занятия
Автор: Дворянчикова Татьяна Алексеевна   
14.07.2020 17:21

Консультация для родителей «Как развить логическое мышление ребёнка в период самоизоляции?»Консультация для родителей «Как развить логическое мышление ребёнка в период самоизоляции?»

Уважаемые родители!

Наверняка, многие до недавнего времени даже и не знали о существовании такого термина. Однако, известен он уже давно. Самоизоляция – это системное, интегральное качество личности, которое возникает в критических жизненных ситуациях. Оставаясь дома, вы оберегаете не только себя от болезни, но и окружающих. Изоляция в собственной квартире или доме – это реальная возможность сократить скорость распространения вирусной инфекции и заболеваемость. А значит, находясь дома, в четырех стенах, вы уже делаете хорошее дело.

Одним из замечательных вариантов провести время с пользой является развитие логического мышления ребёнка. «Наука о правильном мышлении» — так переводится слово логика с древнегреческого языка. А кто бы из нас не хотел мыслить правильно? Ценность сформированного логического мышления неоспорима.

 

Логика позволяет нам:

  • Анализировать окружающую действительность;
  • Находить главное и второстепенное в потоке информации, что помогает быстро и надолго запоминать информацию, не перегружая при этом память.
  • Понимать причинно-следственные связи явлений и событий.

Логическое мышление является одним из наиболее сложных форм мышления, развивающимся лишь к 6-7 годам. Её основу составляет образное мышление, навыки которого к этому периоду уже должны быть сформированы довольно неплохо. Известные на сегодняшний день игры и задания на развитие у детей логического мышления можно условно подразделить на следующие категории:

Графические игры направлены на совершенствование мелкой моторики рук и базовую подготовку руки к письму.

Математические – игры и головоломки, в основе которых лежит приучение ребенка к устному счету, логики и абстрактного мышления.

Речевые игры – способствуют развитию активного словарного запаса ребенка. Головоломки и настольные игры учат ребенка мыслить последовательно и стратегически. Кроме того, они укрепляют умение ребенка работать в команде и проявлять себя в совместных видах деятельности

К возрасту шести-семи лет ребенок должен успешно справляться со следующими операциями мышления:

  • Ребенок должен уметь находить закономерности, объединяющие группы предметов по тому или иному признаку, а также продолжать логические ряды самостоятельно, не пользуясь подсказками и наводящими вопросами;
  • Находить лишний предмет из 5 предложенных ему;
  • Самостоятельно составлять рассказы по картинкам и придумывать ему логическое завершение;
  • Делить предметы на группы, уточняя при этом, какой признак был взят за основу.

Учитывая быструю утомляемость детей, желательно рассчитывать продолжительность занятия таким образом, чтобы оно не превышало 20-30 минут. Очень важно, чтобы ребенок не только давал ответы на предложенные вопросы и находил решения заданий, но максимально развернуто пояснял свои ответы. Это позволит убедиться в том, что ребенок действительно видит логические закономерности и понимает их.

России уже в ближайшем будущем нужны будут люди, мыслящие нестандартно. Именно наши воспитанники, повзрослев, будут развивать и строить нашу страну. Дорогие родители! Не жалейте времени, потраченного с ребёнком. Это именно то, что останется у него в памяти на долгие годы. Наши дети обладают разнообразными талантами, а любой талант нуждается в развитии.

Успехов Вам в воспитании своих малышей!

Спасибо за внимание!

Подробнее ознакомиться с данным материалом Вы можете в источнике:

  1. https: //mel. fm/blog/logiclike-logiclike/62309-kak-razvit-logiku-i-myshleniye-doma-7-proverennykh-sposobov-dlya-detey-5-12-let
  2. https: //unium. ru/blog/how-to-develop-logical-thinking-in-children/

Консультацию подготовила воспитатель ГБДОУ №52

Дворянчикова Татьяна Алексеевна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год