Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по развитию речи «Хлеб – всему голова»
Развитие речи у детей
Автор: Гордеева Кристина Ясировна   
21.10.2021 19:11

Конспект занятия по развитию речи «Хлеб – всему голова»Конспект занятия по развитию речи «Хлеб – всему голова»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида № 86” муниципального образования города Братска

Воспитатель: Гордеева Кристина Ясировна Братск, 2021г

Цель: создать условия для знакомства детей с обрядами и традициями разных народов, связанными с хлебом через познавательную деятельность

Задачи:

Образовательные:

  • формировать знания детей о том, что хлеб — это один из самых главных продуктов питания
  • дать представления о разнообразии хлебобулочных изделий

Развивающие:

  • развивать общительность и коммуникабельность
  • приобщать детей к традициям разных народов

Воспитательные:

  • воспитывать интерес и уважение к людям разных стран и национальностей, к их культуре и деятельности
  • воспитывать бережное отношение к хлебу, умению им дорожить.
  • формировать дружеские отношения в коллективе, чувства сплоченности

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, двигательная.

Оборудование: народные костюмы представляемых стран, экран для презентации, образцы хлеба, музыка разных народов: России, Узбекистана, Азербайджана, дидактическая игра «Составь предложения», карточки «Из чего делают хлеб», кастрюля, колоски пшеницы, соленое тесто, кусок пирога для игры в кругу.

Предварительная работа:

Беседы «Как мы можем беречь хлеб?», «Из чего делают хлеб?», «Что такое дрожжи?»; дидактические игры: «Что нужно для работы хлебороба», «Что из чего?», «Кто растит хлеб для всех людей?», «А какой он хлеб?»; заучивание стихотворений, поговорок, пословиц о хлебе; чтение «Сказка о пшеничном зернышке», мнемотаблицы про хлеб.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня к нам гость придет необычный!

Кто? Хотите вы узнать!?

В этом кроссворд будет вам помогать!

Гость – это слово по горизонтали,

Волшебные ингредиенты – по вертикали.

Первая загадка:

Чёрный и белый,

Иногда подгорелый,

Коркой вкусно он хрустит,

На столе всегда стоит,

Из муки испечён,

Как же он наречён? (хлеб)

Игра «Каким бывает хлеб?»

(подбор прилагательных к существительному)

(Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный, белый, ржаной, пшеничный, чёрствый, …)

Воспитатель: А вы знаете, из чего делают хлеб? Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришел?

Дети: Его покупают в магазине.

Воспитатель: Как он попал в магазин?

Его привезли с хлебозавода.

Там его испекли из муки.

Воспитатель: А что такое мука, из чего её получают?

Из зёрен.

Воспитатель: А зернышки растут где?

На поле растут колоски.

Педагог показывает колосок, все вместе рассматривают его.

Воспитатель: А хотите увидеть превращение колоска в хлеб? Тогда приглашаю вас в удивительное путешествие.

(Следующая часть занятия проходит в музыкальном зале. Просмотр музыкального занятия «С чего начинается хлеб»)

Воспитатель: Ответьте на вопрос: «Откуда же хлеб попадает к нам на стол?» А пришел он к нам на стол не просто, как вы убедились. Много людей помогало ему в этом. Хочу проверить, насколько вы внимательно смотрели за жатвой пшеницы, и предлагаю поиграть в игру.

Игра «Мельница» (разделение детей на пары)

Дидактическая игра «Составь предложения по картинке».

Игровые действия: дети берут по одной картинке и находят свое место в общем ряду, составляют одно-два предложения о изображенном. (Не нарушать целостной картины превращения колоска в хлеб)

Воспитатель: Вернемся к нашему кроссворду.

Следующая загадка:

Этот белый минерал,

Он на кухне генерал.

Без него супы и каша,

Не понравятся нам даже... (Соль)

Какая соль?

Гостя на Руси встречали всегда хлебом и солью.

Давайте, отгадаем следующее слово:

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (Вода)

Какая вода?

Существует много пословиц про хлеб: «Хлеб – батюшка, вода – матушка» (Без матери и отца нет нормальной жизни, так же и без воды и хлеба не проживёшь.) Вспомните, какие пословицы о хлебе знаете вы?

«Без хлеба – нет обеда»

«Будет хлеб – будет и песня».

«Много свету – много хлеба».

«Хлеба надо брать столько, сколько съешь».

«Хлеб надо всегда доедать».

«Хлеб нельзя бросать на пол».

«Не велик кусок пирога, а стоит много труда».

«Кто хлебушком не дорожит, тот мимо жизни пробежит» (т. е. кто не дорожит трудом других людей, тот и сам работать не умеет).

Воспитатель: «Худ обед, коли хлеба нет», — говорят в народе. Ведь хлеб – это не просто еда. Это жизнь. У всех народов хлеб пользуется уважением. И у каждого народа он свой. И сейчас вы в этом убедитесь. Приглашаю вас, отправится в далекую Киргизию. А добраться туда быстрее, нам поможет самолет. (На экране игра «Самолеты. Анималики». Дети повторяют за движениями, показанными на экране. (На экране картинка Киргизии и звучит национальная музыка) Вот мы прибыли в далекий Киргизстан. (Дети присаживаются на стульчики) И здесь хлеб в большом почете. Как называется национальный хлеб киргизского народа? Киргизия славится своими лепешками.

Выходит ребенок выносит лепешки, читает стихотворение Хармса.

«Гости к вечеру пришли

Им лепешку подали.

Вот вам, гости, ешьте, жуйте,

В рот лепешку живо суйте.

И скорей скажите нам:

Наша лепешка вкусна вам?»

Воспитатель: Спасибо, лепешку мы обязательно попробуем. (Ребенок ставит лепешку на стол). Но для начала мы угадаем еще одно слово в кроссворде. Давайте посмотрим, как пекут лепешки в Киргизстане. В Киргизстане пекут лепешки в специальной печи, которая называется тандыр. (Запланирована экскурсия в пекарню, где пекут лепешки). (На экране картинки с экскурсии) Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. А чем полезен хлеб? В хлебе содержится витамин «В», который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Да, хлеб у каждого народа свой. А какие хлебобулочные изделия вы знаете? Предлагаю поиграть в кругу и назвать «Хлебобулочные изделия». Дети по кругу передают кусок пирога, при этом называют хлебобулочные изделия.

Вопрос к кроссворду.

Хлеб бывает разный: пшеничный, ржаной.

От чего это зависит? (мука). (На экране кроссворд с отгадкой)

Воспитатель: Отправляемся дальше в путь. (На экране игра «Самолет») (На экране заставка Азербайджана, звучит национальная музыка). В Азейрбаджане пекут хлеб, который называется – чорек и лаваш. Название лаваш произошло из двух слов: лава — огонь, аш – еда. Лаваш тоже пекут в печи – тандыр. Лаваш имеет особенную структуру: он гибкий и мягкий в свежем виде. Для его приготовления тесто раскатывают тонко-тонко, как газету. Он очень быстро высыхает и не портится. Такой хлеб можно брать в дальнюю дорогу. (На экране картинки: лаваш, как его раскатывают)

Загадка к кроссворду:

Они знают свое место -

Заставляют «расти» тесто. (дрожжи)

Игра «Посчитай»

(согласование существительных с числительными)

Один колос, два, три, четыре…, пять…

Одно зернышко, два, три, четыре, пять …

Одна булочка, две, три, четыре, пять …

Одна мельница, две, три, четыре, пять… И т. п.

Последняя загадка:

Встанет он, когда вы спите,

И муку просеет в сите,

Докрасна натопит печь

Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекарь) (Пекарь мультипликационный появляется на экране)

Пекарь: Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, разгадали весь кроссворд. Теперь вы знаете все ингредиенты для приготовления тесто для каравая. Давайте, поиграем с вами в игру «Пекарня» и заведем тесто?

Воспитатель: Для начала повторим чистоговорку (в разном темпе):

Бублик, баранку, батон и буханку

Пекарь из теста испек спозаранку.

Пекарь: На столах перед вами карточки с ингредиентами для теста и кастрюля. Я буду читать рецепт, а вы по очереди добавляйте ингредиенты и у нас получится тесто. (Дети добавляют в кастрюлю картинки: соль, вода, мука, дрожжи, сахар)

«Тесто»

Представь, что нам с тобою дан

Огромный-преогромный чан.

Что насыпаем мы туда?

Нам нужны мука, вода,

Соль и сахар нам нужны,

Меж собой они дружны!

Дрожжи знают свое место,

Без дрожжей какое тесто?

Это надо все смешать!

Ребята, закройте глаза, я буду произносить волшебные слова, иначе волшебство не получится: «Зерно в землю упало, ростком взросло, колосом зазолотилось, хлебушком обратилось».

Воспитатель: Посмотрите, какое тесто у нас получилось. Пекарь, мы тебя приглашаем в группу. Поможешь нам испечь каравай? (все проходят в группу, где изготавливают каравай)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год