Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект консультации-практикума для родителей детей среднего возраста, имеющих проблемы в развитии речи «Развиваем речь ребёнка с помощью сказки»
Развитие речи у детей
Автор: Худякова Елена Александровна   
06.09.2014 15:01

Конспект консультации-практикума для родителей детей среднего возраста, имеющих проблемы в развитии речи  «Развиваем речь ребёнка с помощью сказки».
Автор конспекта: учитель-логопед МБДОУ ЦРР «Василёк»  № 25  г. Саянска Худякова  Е. А.
Цель: Повысить компетентность родителей по вопросу развития у детей
  речевых навыков и побудить заниматься с ребёнком
  в домашних условиях.
Задачи:
- уточнить и систематизировать представления родителей о значении сказки в развитии речи ребёнка;
- познакомить родителей с игровыми приёмами для развития речи детей посредством сказки;
- способствовать формированию деятельностного подхода во взаимодействии родителей и детей;
- формировать у родителей позитивное отношение к взаимодействию с детским садом.

 

Скачать полный конспект

Оборудование и материалы: ноутбук, презентация по теме консультации,  заготовки из картона и бумага, карандаши, фломастеры, клей,  тарелочки для раздаточного материала, листы белой бумаги, памятки для родителей, игрушка «Колобок».
           Ход практикума:
Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы с вами поговорим о роли сказки в развитии речи вашего ребёнка.
Прошу поднять руки тех, кому из вас читали сказки  в детстве? А кто из вас помнит, когда вам прочитали (рассказали) первую сказку? А какую сказку, по словам ваших родителей, вы любили слушать больше всего в детстве? (Ответы) Какую сказку вы помните с того времени, как помните себя? (Ответы)
Проделав этот небольшой экскурс в ваше детство, мы можем смело утверждать, что сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает в течение всего детства и остается с ним на всю жизнь. При этом необходимо осознавать, что сказки нужны не только для развлечения, но и для развития и обучения ребенка. Как вы думаете, развитию каких навыков способствуют сказки? (Ответы)
Трудно отрицать роль сказок в воспитании правильной устной речи. Если говорить традиционно, то сказочные тексты расширяют словарный запас, помогают правильно  строить диалоги, влияют на развитие связной, логичной речи.
Если говорить непосредственно о связной речи, то, прежде всего, необходимо научить ребенка пересказывать прочитанное. Начните с самых маленьких сказок, в которых много повторов. Читайте их до тех пор, пока ребенок самостоятельно сможет их хорошо пересказывать. Помните, что читать детям надо выразительно, стараясь голосом и интонациями выделять разговорную речь, передавая эмоции и тембр голосов героев, так, чтобы, к примеру,  страшные слова волка или лисы, звучали действительно выразительно (Предложить кому-нибудь из родителей произнести слова волка (лисы, медведя) из сказки «Колобок»).
После такого прочтения сказки ребёнок захочет и сам поиграть со своим голосом, с удовольствием проговаривая реплики какого-нибудь героя (героев), непроизвольно запоминая смысл и последовательность событий. Таким образом, мы подводим его к пересказу. Как сделать пересказ более интересным  и доступным для ребёнка?  Что можно использовать, как вы думаете? ( Ответы родителей: иллюстрации, игрушки и пр.)
Интереснее всего для детей, на мой взгляд, поиграть в сказку. (Показ на слайдах фотографий театрализованных игр детей).
 Я предлагаю вам сделать совместно с вашим ребёнком простейшие фигурки для настольного и пальчикового театра: конусные игрушки и фигурки пальчикового театра. (Показ готовых фигурок на слайдах)
Важно, чтобы ребёнок принимал посильное участие в их изготовлении. Это будет способствовать  не только развитию его интереса к предстоящей игре, но и развитию ручной умелости (мелкой моторики) через пользование ножницами, карандашами, кисточками. У вас у всех лежат заготовки для изготовления фигурок. Подумайте, какого сказочного героя вы хотели бы изготовить и можете приступать к работе. (Звучит спокойная музыка. Родители изготавливают фигурки.)
У вас получились замечательные фигурки! Вы заберёте их домой, где вместе с ребёнком сделаете ещё несколько фигурок для обыгрывания и пересказывания сказок.
А сейчас я познакомлю вас с другим способом  помощи ребёнку правильно и последовательно пересказать сказку. Это метод пиктограмм. Пиктограмма – символическое изображение, заменяющее слова (короткие фразы). Иначе говоря - это рисуночное письмо, схема, в которую заложена определенная информация. Суть этого метода заключается в том, что на каждое слово (короткую фразу) придумывается картинка, изображающая предмет, действие, признак и т.п.; таким образом, весь текст зарисовывается схематично. При произнесении текста с опорой на изображение предмета, ребёнок непроизвольно запоминает информацию, так как текст и предметные картинки соединяются в один сюжет. Этот метод не только облегчает развитие общения, речи, а также может использоваться как подготовительный этап к освоению письма и чтения детьми с проблемами в речевом развитии.
Посмотрите, пожалуйста, на экран. (Показ слайда с пиктограммой к сказке «Красная Шапочка»). Как вы думаете, какая сказка зашифрована с помощью пиктограмм? (Ответы родителей.)
Предлагаю вам зарисовать с помощью пиктограмм сказку  «Курочка Ряба».
(Звучит музыка. Родители работают.)
Дома, прочитав, новую сказку с вашим ребёнком вы можете вместе с ним зарисовать её с помощью пиктограмм, а затем попросить рассказать эту сказку.
Я думаю, если вы будете использовать предложенные мною методы, то в скором времени вы заметите, что речь вашего ребёнка стала более связной, логичной, а слуховая память заметно развилась.
Но не менее важно сделать  речь эмоциональной, образной, красивой.
Как же всего этого достичь?
Во-первых, через формирование умения задавать вопросы, так как, по мнению авторитетных отечественных и зарубежных психологов (А. Запорожец, Л. Венгер, А. Фромм, Д. Добсон и др.), умение в контексте разумно сформулировать вопрос является одним из показателей успешного развития дошкольников. Конечно, в течение дня ребенок ситуативно задает массу вопросов. Но, поверьте, гораздо труднее ему будет поставить шуточный вопрос героям, к примеру, сказки про курочку рябу (деду, бабе, курочке или мышке).
Этому вам ребенка надо учить. Сначала вы вместе с малышом «задавайте» вопросы сказочным героям, постепенно передавая инициативу в руки ребенка: кому и о чем задать вопрос. (Предложить родителям попробовать самим задать такой вопрос)
Формирование основ устной речи требует специального обучения. В этом плане особое значение имеет конструирование слов, словосочетаний и предложений. Для этого вам вместе с ребенком нужно:
• придумывать несколько однокоренных слов (Предложить придумать родственные слова к слову «лес». (…лесок, лесник, лесовик…));
• учить рифмовать два слова («Назовите слова-рифмы из сказки «Теремок»».);
• составлять достаточно длинное, распространенное предложение в игре «От каждого - по словечку». Например, «Красная Шапочка» - «Красная Шапочка идет». (Предложить  попробовать продолжить дальше самим. («Красная Шапочка идет по дорожке» - «Красная Шапочка идет по зеленой дорожке» и т. д.))
Для развития «словотворчества» можно использовать следующие приемы при работе со сказками:
• найти ласковые, красивые, сказочные, грустные слова (Предложить назвать ласковые слова из сказки «Курочка Ряба»);
• сочинить длинное и в то же время смешное слово (Предложить подумать и ответить на вопрос: «Как мы можем сказать о лисе, какая она, если у неё пушистый хвост?» («пушистохвостая»));
• произнести без гласных звуков какое-либо слово и предложить ребенку узнать его, например слово «колобок» (Предложить попробовать произнести это слово без гласных.(…) «А теперь придумайте и произнесите таким способом своё сказочное слово, а мы попробуем угадать!»);
• определить «лишнее» слово. Ребенок должен обобщить и отобрать нужное слово (выбрать, например, только домашних животных или только диких). («Попробуйте, угадайте, что лишнее: лиса, заяц, избушка, собака, петух.»).
Сказки позволяют не только их слушать, но и играть с ними, и слышать их, и дописывать, и делать салат из сказок, и развязывать «узелки»  сказочных «клубочков». Вот один из примеров такого клубочка.
Попробуйте развязать узелок. Сколько сказок свернулось в клубок?
«Жили-были дед и баба, и была у них курочка Ряба. Раз снесла курочка Ряба яичко. Положила его баба на окошко студиться. А дед пошел тянуть репку. Тянет, тянет, а вытянуть не может». («Курочка Ряба», «Колобок», «Репка»).
А вот такие задания помогают развивать и память, и речь:
- Угадайте сказку по трем словам:
1) Коза, козлятки, волк («Волк и 7 козлят»)
2) Курочка, петушок, зернышко («Петушок и бобовое зернышко»)
-  Или: В какой сказке есть такие слова?
Как же мне, медведюшка, не плакать? («Заюшкина избушка»)
Реченька, матушка, спрячь меня! («Гуси лебеди»)
В заключение хочется сказать. Сказка для ребёнка – это маленькая жизнь, полная ярких красок, чудес и приключений. Слушая сказку, сочиняя или играя её, дети осваивают реальность через мир переживаний и образов, расширяют свой словарный запас, учатся правильно строить диалоги,  развивают связную речь, которая становится более эмоциональной, образной, красивой. И в ваших руках помочь вашему ребёнку овладеть всем этим богатством.
Рефлексия. А сейчас, дорогие наши родители, мы бы хотели послушать вас, а поможет вам наш колобок. Катится колобок  к Наталье Павловне, а она ему расскажет о том, какие приёмы будет использовать при воспитании своего ребёнка сказкой? (…) А теперь Светлана Васильевна расскажет о том, как она будет ребёнку помогать запоминать сказку.(…) Ольга Викторовна расскажет о том, что ей хочется попробовать со своим ребёнком из предложенного сегодня.(….)
Колобок вернулся к нам. Спасибо всем за внимание! До свидания!

Использованная литература:
Л. Фесюкова «Воспитание сказкой».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год