Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка занятия по развитию речи с использованием образовательной технологии «Педагогическая мастерская» для старшей группы детей ТНР «Почему зимой люди надевают теплую одежду»
Развитие речи у детей
Автор: Карьгина Валентина Владимировна Сурова Светлана Викторовна   
31.05.2025 18:08

Методическая разработка занятия по развитию речи с использованием образовательной технологии «Педагогическая мастерская» для старшей группы детей ТНР «Почему зимой люди надевают теплую одежду»Методическая разработка занятия по развитию речи с использованием образовательной технологии «Педагогическая мастерская» для старшей группы детей ТНР «Почему зимой люди надевают теплую одежду»

Занятие разработали и провели:

  • Учитель логопед МБДОУ № 76 г. Мурманска Карьгина Валентина Владимировна
  • Воспитатель логопедической группы МБДОУ № 76 г. Мурманска Сурова Светлана Викторовна

Цель: Формирование умения устанавливать элементарные причинно-следственные связи во взаимодействии человека и природы: пришла зима – люди надевают теплую одежду.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • расширить предметный словарь по темам: «одежда», «обувь»; «головные уборы»
  • активизировать глагольный словарь: «надеваю», «обуваю»
  • учить дифференцировать понятия: «одежда», «обувь», «головные уборы»
  • учить подбирать прилагательные к существительным
  • учить правильно использовать существительные в родительном падеже с предлогом «без»

Коррекционно- развивающие:

  • развивать крупную и мелкую моторику, координацию речи с движением
  • развивать произвольное внимание, зрительную и слуховую память, логическое и ассоциативное мышление.

Коррекционно — воспитательные:

  • воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности
  • воспитывать навыки самостоятельности, инициативности, ответственности
  • воспитывать умение распознавать чувства других людей.

Оборудование:

мультимедийный проектор, репродукция кадра из мультипликационного фильма «Дюймовочка», набор карточек зимней одежды, набор карточек зимней обуви, набор карточек зимних головных уборов, мяч, распечатки с изображением Дюймовочки в разных зимних нарядах (по числу детей), белая магнитная доска, маркеры, магниты.

Предварительная работа:

просмотр мультипликационного фильма «Дюймовочка» 1964 г./в.

Ход занятия:

Индукция:

Логопед встречает и приветствует детей. После того, как все рассаживаются по местам, детям показывают отрывок из мультфильма «Дюймовочка» (Дюймовочка в зимнем лесу)

Деконструкция:

После просмотра мультфильма, педагог просит детей вспомнить и рассказать, что происходило на экране. В случаи затруднения педагог задает наводящие вопросы: Где происходит действие? Какое время года? Почему вы так думаете? Какого сказочного героя мы видели? Как выглядит Дюймовочка? Как вы думаете, что чувствует девочка? Какое у нее настроение?

Дети описывают внешний вид и настроение Дюймовочки. (испуганная, грустная, несчастная, холодная, замерзшая……)

Педагог спрашивает детей, как они думают, почему «Дюймовочка» выглядит такой несчастной? Дети выдвигают свои версии (заблудилась, потерялась…) в итоге приходят к выводу, что девочка замерзла.

Реконструкция:

Педагог приглашает детей на физкультминутку.

Физкультминутка:

«Одеваемся на прогулку»

Очень холодно зимой,

(погладить себя за плечи)

Мы пойдем гулять с тобой,

(шаги на месте)

Я надену шапку,

(имитируем движение, «надеваем шапку»)

Я надену шубку,

(показываем, как надеваем шубку)

Я надену шарфик, потуже завяжу,

( «завязываем шарфик»)

А потом красивые, теплые пушистые,

(показываем кисти рук)

Крошки- рукавички на ручки натяну,

(поглаживаем тыльную сторону ладоней)

И хотя я маленький

(руки на пояс)

У меня есть валенки.

(ноги поочередно выставляем на пяточку)

Возьму с собою санки в лесочек я пойду.

(шаги на месте)

На горку поднимусь

(руки поднять вверх)

И с горки прокачусь! У-у-у-ух!

(быстрое движение рук вниз)

Педагог выставляет картинку- репродукцию из мультфильма с изображением Дюймовочки в зимнем лесу.

Педагог просит детей посмотреть на репродукцию, назвать признаки зимы и подумать, почему замерзла Дюймовочка.

Дети называют признаки зимы и делают вывод, что зимой на улице очень холодно, а у Дюймовочки нет теплой одежды, обуви и головного убора.

Игра «Доскажи и повтори».

Педагог начинает предложение, ребенок самостоятельно подбирает предмет одежды, обуви или головного убора и заканчивает предложение.

На улице мороз, а Дюймовочка без…

Дует холодный ветер, а Дюймовочка без …

На земле сугробы,, а Дюймовочка без…

Идет снег, а Дюймовочка без…

На улице метель, а Дюймовочка без…

Социализация:

Игра «Разложи по полкам»

На доске схематично изображены три полки друг над другом. (верхняя, средняя, нижняя) На столе разложены картинки различной зимней одежды (комбинезон, пальто, шуба, куртка, шарф, варежки), зимней обуви (валенки, сапоги, ботинки) и головных уборов (шапка-ушанка, берет, шаль, шапка с помпоном)

Педагог делит детей на три команды и каждой команде дает задание:

1-я команда размещает головные уборы на верхней полке;

2-я команда складывает одежду на нижнюю полку;

3-я команда ставит обувь на нижнюю полку.

Дети выбирают картинки своей команды и прикрепляют к доске на нужную полку с помощью магнитов (педагог в процессе игры поддерживает среди участников атмосферу сотрудничества и взаимопонимания)

В конце игры дети проверяют правильность выполнения задания другими командами.

Игра с мячом «Опиши предмет»»

Педагог кидает мячик ребенку, ребенок называет слово- описание и возвращает мяч педагогу.

Шуба какая? (пушистая, мягкая, теплая…)

Комбинезон какой? (новый, крепкий, непромокаемый…)

Носки какие? (шерстяные, разноцветные, вязанные…)

Педагог обращает внимание детей, что зимние вещи очень разные и каждый человек выбирает ту одежду, которая ему нравится.

Детей приглашают выполнить пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика: «Варежка»

Маша варежку надела:

«Ой куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не попал»

Маша варежку сняла:

«Поглядите – ка, нашла!»

Ищешь, ищешь и найдешь,

Здравствуй, пальчик, как

живешь?

Сжать пальцы в кулачки.

Все пальцы разжать кроме одного.

Разогнуть оставшийся согнутым палец.

Сжать пальцы в кулачки.

Детям выдаются распечатки, на которых в центре изображена веселая Дюймовочка в зимней одежде. (одежда, обувь и головные уборы на всех распечатках разные)

Афиширование:

Задание: раскрасить все зимние вещи, которые одеты на девочку.

По окончании работы, дети выходят к доске и рассказывают (описывают), в какую одежду, обувь и головные уборы они одели Дюймовочку. (Я надел Дюймовочке новую, синюю куртку. Я надела Дюймовочке красивый, желтый комбинезон. Я надел Дюймовочке удобный, красный берет. Я обула Дюймовочке теплые, зеленые сапоги)

Свои картинки дети вешают на доску рядом с репродукцией из мультфильма.

Разрыв:

Педагог предлагает сравнить, как выглядит Дюймовочка на репродукции и на картинках детей. Дети вспоминают описание девочки в начале занятия, а затем рассказывают, как выглядит Дюймовочка на их картинках.

Игра с мячом «Девочка какая?» Дети передают мяч друг другу и называют слова- описания- красивая, счастливая, веселая, довольная, здоровая, (тепло) одетая…

Дети самостоятельно или при минимальной помощи педагога делают вывод, что люди зимой должны одеваться тепло. От того, как мы одеваемся, зависит не только наше здоровье, но и настроение.

Рефлексия:

Педагог предлагает детям вспомнить: чем сегодня занимались, в какие игры играли. Что запомнилось. Закрепляется ассоциация: зима- теплая одежда -крепкое здоровье- отличное настроение.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 20 (382) выйдет
7 июня 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 19 (381) за 2025 год
Скачать Номер 18 (380) за 2025 год
Скачать Номер 17 (379) за 2025 год
Скачать Номер 16 (378) за 2025 год
Скачать Номер 15 (377) за 2025 год
Скачать Номер 14 (376) за 2025 год
Скачать Номер 13 (375) за 2025 год
Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год