Фронтальное занятие по развитию речи в младшей группе. Лексическая тема «Лето. Насекомые». |
Развитие речи у детей | |
Автор: Герасимова Татьяна Юрьевна | |
21.05.2025 08:27 | |
Образовательные задачи:
Коррекционно-развивающие задачи:
Коррекционно-воспитательные задачи:
Оборудование: большое зеркало, мольберт, картинка с изображением шмеля, тетради и карандаши по числу детей, игрушка — погремушка. Игрушки бабочка, стрекоза (с подвижными крыльями), жук (с подвижными усиками). Ход занятия 1. Организационный момент. Артикуляционное упражнение «Шмель» Логопед: Ну-ка, шмель, мохнатый дядька, На цветок душистый сядь-ка, Хоботком достань нектар - Лета солнечного дар. (Н. Нищева) Посмотрите, какой хоботок у шмеля. Я сейчас сделаю «хоботок» из своего языка, свернув его трубочкой. Вот так. Попробуйте и вы показать, какой хоботок есть у шмеля. Дети выполняют упражнение 2-3 раза под контролем. 2. Подвижная игра «Бабочки». Координация речи с движением. Словно бант у нашей Ани, (дети бегут по кругу, изображая полет бабочки) Это бабочка — краса Кружит, вьется над цветами, (кружатся на месте, взмахивая руками, как крыльями) Где, как мед, блестит роса. (Н. Нищева) 3. Работа в тетради. Логопед: бабочка из упражнения прилетела к вам в тетради. Только вот узоры на ее крылышках не раскрашены, и усики не нарисованы. Сейчас вы сами будете выбирать карандаши, для того, чтобы нарисовать ей усики и раскрасить узоры. Только помните, что одни и те же узоры на крылышках должны быть одинаковыми. 4. Упражнение «Кто чем машет?» Логопед: сегодня в гостях у нас насекомые. Они хотят поиграть с вами. Смотрите внимательно, что они делают, и отвечайте на вопрос «Кто чем машет?» Логопед берет бабочку и машет ее крыльями. - Чем машет бабочка? Дети — крыльями. Логопед берет стрекозу и машет ее крылом. - Чем машет стрекоза? Дети — крылом. Логопед берет жука и машет его усиками. - Чем машет жук? Дети — усиками. Логопел: молодцы, вы правильно сказали! 5. Игра «Где слышно?» с игрушкой — погремушкой. Выбирается один ведущий, который будет издавать звук игрушкой за дверью, или под столом, или на подоконнике (под присмотром второго взрослого). Остальные дети закрывают глаза и поворачиваются спинками к месту, откуда будет слышен звук. Ведущий издает звук, а дети говорят откуда они слышат звук, затем повернувшись говорят где находится ведущий с игрушкой. Ведущий меняется несколько раз. 6. Организация окончания занятия. Дети рассказывают в какие игры сегодня играли на занятии, какие из них им понравились больше всего. Логопед положительно оценивает деятельность каждого ребенка.
|