Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект комплексного занятия по развитию речи с элементами сенсорики и изобразительной деятельности в первой младшей группе «Игрушки»
Развитие речи у детей
Автор: Воронова Ольга Геннадиевна   
02.02.2025 05:25

Конспект комплексного занятия по развитию речи с элементами сенсорики и изобразительной деятельности в первой младшей группе «Игрушки»Конспект комплексного занятия по развитию речи с элементами сенсорики и изобразительной деятельности в первой младшей группе «Игрушки»

Цель: Продолжать учить детей различать и называть цвета: красный, жёлтый, зелёный, синий, чёрный, белый. Закреплять умение читать стихотворение наизусть, чётко проговаривая слова. Формировать представление о величине: большой, маленький.

Развивать внимание, самостоятельность, эстетический вкус, воспитывать доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам. Закреплять умение держать кисть тремя пальцами за железным наконечником, набирать краску на кисть, макая её всем ворсом в баночку.

Материал: Игрушки –лошадка, заяц, лиса, тележка; прищепки разного цвета и коробочки разного цвета; разноцветные зайцы и листы бумаги; гуашь, кисти, тонированные листы бумаги.

 

Предварительная работа: заучивание стихотворений А. Барто, дидактические игры по различению цвета: «Посади жучков на полянку», «Цветовой круг» и др., рисование штрихов.

Методические приёмы: сюрпризный и игровые моменты, вопросы к детям, продуктивная деятельность.

Ход занятия:

Воспитатель прислушивается: «Кто это едет к нам? (Въезжает лошадка с тележкой) ответы детей.

-А кто знает стихотворение про лошадку?

Воспитатель вызывает двух детей, предлагает погладить лошадку и прочитать стих, следит за чёткостью произношения слов. Если остальные дети выказывают желание тоже прочитать стихотворение, то читают вместе, хором.

-Лошадка очень довольна, что дети заботятся о ней. Вот как она радуется! (лошадка ржёт).

-Она привезла нам подарок.

-Ребята, а что лошадка нам привезла? (ответы детей)

-Лошадка привезла нам коробку с маленькими разноцветными коробочками, возьмите себе по одной. Воспитатель спрашивает некоторых детей, какого цвета у них коробочка.

- Ой, а в коробке ещё прищепки, только они все перепутались, вы поможете мне их разобрать по цветам?

(ответы детей)

Воспитатель высыпает прищепки на ковёр.

-Лошадка просит, чтобы вы на свою коробочку пристегнули прищепки такого же цвета. На жёлтую какие прищепки прицепим? А на красную?

(ответы детей)

Дети собирают прищепки.

-Спасибо, малыши. А теперь давайте покажем, что мы умеем ходить и прыгать, как лошадки. Под медленный звук бубна, мы будем идти, высоко поднимая колени, а под быстрый стук- скакать.

(физминутка)

-Дети садитесь на стульчики и немного отдохните. Лошадке очень понравилось с вами играть. Но кто это там скребётся в тележке. (достаёт зайчика) Он весь промок, как вы думаете почему? (ответы детей) Давайте вытрем зайчика полотенцем (вытирают зайца)

-А какой стих мы знаем про зайчика?

Воспитатель вызывает 2-3 детей, следит за речью.

-Зайке так понравилось у нас и он позвал своих друзей.

Воспитатель раздаёт детям бумажных зайчиков разного цвета и уточняет названия цветов.

-Ребята, лошадка сказала, что где-то близко ходит лиса, она хочет поймать зайчиков. Поможем им спрятаться?

На ковре раскладываются листы цветной бумаги.

-Ребята на какой полянке может спрятаться красный зайчик? (ответы детей) Значит нам надо спрятать зайчиков на полянке такого цвета, как и сам зайчик.

Дети прячут зайчиков, а воспитатель ищет с игрушечной лисой.

-Вот как хорошо вы спрятали зайчишек, что лиса их не нашла. А если зайцы убегут в лес, то лиса их и вовсе не найдёт. Давайте нарисуем с вами как зайчики убежали и оставили только следы.

Дети садятся за столы и рисуют следы-штрихи. Воспитатель следит за осанкой и умением правильно держать кисть. После работы воспитатель хвалит детей и предлагает поиграть с игрушками самостоятельно.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год