Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе по теме «Продукты питания»
Развитие речи у детей
Автор: Петрушина Елена Александровна   
01.02.2024 13:44

Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе по теме «Продукты питания»Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе по теме «Продукты питания»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ школа № 1512 имени Героя Советсвкого Союза Алии Молдагуловой

Подготовил и провела: Воспитатель Петрушина Елена Александровна Москва, 2023

Вид занятия: фронтальное интегрированное занятия по развитию речи.

Цель занятия: закреплять умение детей правильно узнавать и называть продукты питания по картинкам, по муляжам, употреблять названия продуктов во фразовой речи, а также использовать обобщающее слово «Продукты».

 

скачать конспект

Задачи:

  1. тренировать детей в умении координировать речь с движениями кистей и пальцев рук при выполнении пальчиковой гимнастики «Замесим тесто»;
  2. закреплять умение детей правильно выделять по функциональному признаку картинки с изображением продуктов среди фоновых картинок;
  3. упражнять детей в счете в пределах 5, закреплять знание цифр от 1 до 5, а также умение соотносить количество предметов с соответствующей цифрой;
  4. продолжать развивать у детей крупную моторику, ловкость, внимательность, снимать напряжение, повышать эмоциональный настрой
  5. тренировать детей в умении имитировать действия, изображающие покупку продуктов в магазине, по образцу педагога, а также составлять простые распространенные предложения по демонстрации действий с существительными, обозначающими продукты питания.

Оборудование:

  1. настоящие продукты молоко, сахар, соль, мука, яйцо, поднос;
  2. презентация в Power point;
  3. демонстрационные и раздаточные числовые карточки, цветные силуэты конфет и тортов по 7 штук, подносы; демонстрационная карточка с цифрой 4;
  4. массажная дорожка, 2 дуги, 2 стойки, нарисованные лужицы;
  5. «Прилавок», корзина, игрушечные деньги, муляжи продуктов: перечислить муляжи
  6. Пирог для угощения.

Продолжительность занятия: 20 минут.

Ход занятия.

1 этап. Организационный момент.

На экране название и тема занятия.

Дети входят в группу друг за другом, поворачиваются лицом к гостям.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь.

Дети здороваются. Затем поворачиваются лицом к педагогам.

Воспитатель: А сейчас я вас приглашаю к столу.

Дети встают около стола, на котором стоит поднос, полукругом. На нем — продукты: мука, яйцо, молоко, соль, сахар. Всё это прикрыто полотенцем. Учитель-логопед открывает и показывает продукты детям.

Воспитатель: Посмотрите, что у меня. Отвечайте по одному.

Дети по одному называют продукты, которые показывает логопед.

Воспитатель: Назовите эти предметы одним словом.

Дети: Продукты.

Воспитатель: Правильно. Сегодня мы будем говорить о продуктах. Воспитатель: Подумайте, что можно замесить из этих продуктов?

Дети: Тесто.

Воспитатель: Правильно, тесто. Пока мы будем играть, отдадим эти продукты повару. Он замесит тесто и испечет из него вкусный пирог.

Учитель-логопед выносит поднос с продуктами из зала.

2 этап. Пальчиковая гимнастика «Замесим тесто»

На экране – картинка с поваром «Замешивание теста».

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран: вот повар месит тесто. Давайте поможем повару замесить тесто для пирога. Приготовьте кулачки, говорите и делайте вместе со мной.

Мы яичко разбиваем стучим кулачками друг о друга вертикально

Соль и сахар насыпаем двумя руками – щепотки, изображаем добавление сахара и соли

И муку мы добавляем правой рукой изображаем просеивание муки

Молоко мы наливаем правой рукой изображаем наливание молока

Месим-месим-месим тесто сжимаем разжимаем кулачки обеих рук

Есть пирог мы будем вместе «Замочки» ладошками.

Воспитатель: Вы отлично месили тесто. Садитесь на кружочки.

(на ковре разложены бумажные цветные кружочки, обозначающие места детей)

3 этап. Д/и «Выбери продукты»

На экране — пустой слайд.

Воспитатель: Продолжаем говорить о продуктах. Кроме тех продуктов, которые мы отдали повару, есть еще много других. А где можно купить разные продукты?

Дети: В магазине.

Воспитатель: Правильно. Но перед тем, как идти в магазин, проверим, сможете вы отличить продукты от других предметов?!

Воспитатель: Смотрите на экран.

На экране появляются 6 картинок: 4 продукта и 2 фоновые.

Воспитатель: Теперь подумайте и выбирайте только продукты.

Дети называют картинки с изображением продуктов.

Воспитатель: Проверяем (нажимает кнопку, на слайде «уходят» фоновые картинки, остаются только продукты). Молодцы, правильно.

Таким образом, играем 3 раза.

Молоко, сыр, шапка, сосиски, шоколад, стол.

Колбаса, волк, пирожок, сок, диван, яйцо.

Сапоги, макароны, хлеб, сахар, варенье, корова.

Воспитатель: Молодцы, теперь я вижу, что вы сумеете выбрать продукты.

4 этап. Д/у «Посчитай продукты до 5».

Воспитатель: А еще для похода в магазин нужно хорошо считать. Давайте потренируемся в счете. Ребята, садитесь за столы.

Дети садятся за столы. У каждого ребенка – поднос с силуэтами конфет, тортов по 7 штук, числовая карточка.

Воспитатель: Слушайте внимательно. Положите на верхнюю полку столько конфет, какую цифру я показала (показывает цифру 4) На нижнюю полку — столько же тортов. Сколько конфет?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Сколько тортов?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Что можно сказать про конфеты и торты?

Дети: Их поровну (одинаково, по четыре).

Воспитатель: Положите еще одну конфету (Дети добавляют еще одну конфету) Что теперь можно сказать про конфеты и торты?

Дети: Конфет больше. Тортов меньше.

Воспитатель: Как сделать, чтобы их было поровну, по пять?

Дети: Добавить еще одну конфету.

Воспитатель: Молодцы, вы хорошо умеете считать. Положите картинки и карточки на подносы. Теперь можно идти в магазин за продуктами. Подойдите ко мне.

Что нам надо взять с собой в магазин?

Дети: Деньги.

Воспитатель раздает детям по игрушечной купюре. Дети встают в шеренгу.

В процессе этапа учитель-логопед выставляет дорожку препятствий.

5 этап. Физкультминутка «Поход в магазин»

Воспитатель: Встаньте друг за другом.

Воспитатель: Отправляемся в магазин.

Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь» «Следы»

Дети шагают за воспитателем. Учитель-логопед вместе с ними.

Сначала дети перешагивают через «бордюр», затем проходят по массажной дорожке, затем вновь перешагивают через «бордюр», пролезть под дугами, перепрыгнуть через лужицы.

Музыка затихает.

6 этап. Элемент сюжетно-ролевой игры «Покупки для бабушки»

(с образцом взрослого)

На экране – картинка магазина.

Воспитатель: Ну вот мы и пришли в магазин (показывает на экран). Смотрите, сколько на полках продуктов. Помогите мне купить их (берет корзину).

Воспитатель: Ребята, а кто продает продукты в магазине?

Дети: Продукты продает продавец.

Воспитатель: Я буду продавцом (встает за «прилавок» — столик, с которого началось занятие. На нем – муляжи продуктов) Подходите ко мне по одному. Покупайте продукт, говорите, что вы купили воспитателю.

Дети по очереди подходят к учителю-логопеду, покупают продукты, воспроизводя фразу «Я куплю воспитателю курицу» и т.д. Затем кладут купленный продукт в корзину воспитателю.

Воспитатель: Что вы покупали?

Дети: Мы покупали продукты.

Воспитатель: Кому?

Дети: Воспитателю.

Воспитатель: Спасибо, дорогие ребята за помощь.

Воспитатель убирает корзину с муляжами.

7 этап. Итог.

На экране картинка – пустой слайд.

Дети остаются около стола, с которого начали занятие.

Воспитатель: Сегодня мы говорили о продуктах. Вы правильно узнавали продукты, считали их, покупали в магазине. Вы отлично потрудились.

Учитель-логопед: Ребята, помните, что нам должен был испечь повар?

Дети: Да, помним. Пирог.

Воспитатель вносит пирог.

Воспитатель: Предлагаю угостится этим пирогом. Попрощайтесь с гостями.

Дети прощаются, занятие заканчивается.

На экране – «Благодарим за внимание!»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год