Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного физкультурно-речевого занятия «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» для детей подготовительной группы
Развитие речи у детей
Автор: Алехина Елена Николаевна Балахнина Ирина Андреевна   
18.12.2023 21:45

Конспект интегрированного физкультурно-речевого занятия «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» для детей подготовительной группыКонспект интегрированного физкультурно-речевого занятия «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» для детей подготовительной группы

Цель: Развитие устной речи и двигательной активности детей старшего возраста.

Задачи:

Обучающие задачи

Разучивание комплекса ритмической гимнастики. Закреплять понимание команд направо, налево. Знание правой и левой сторон. Закреплять технику перестроения из 1 колоны в 4.

Развивающие задачи:

Развивать физические качества: ловкость, быстроту, равновесие, гибкость.

Развивать координацию движений при выполнении общеразвивающих упражнений;

Содействовать развитию импровизации и творчеству в двигательной деятельности, образно-игровых представлений, выразительной передачи движений;

Автоматизация звука [ш], [ж].

Воспитывающая задача:

Формирование здорового образа жизни потребности систематически заниматься физическими упражнениями в быту

 

Оборудование:

Демонстрационное: луг, речка, яблонька, печка, дом Бабы Яги, мольберт с маркерами,

Спортивное оборудование: гимнастическая скамейка, дуга, туннель, мяч, бубен, схема заданных упражнений, кукла Иванушка, кукла Алёнушка.

Аудиозаписи: музыка для превращения, музыка на появление «печки», «яблоньки», «Бабы Яги», музыка для спортивных игр.

Раздаточный материал: пирожки с картинками, камушки-фигурки с картинками, картинки, камушки-фигурки.

Ход занятия

Вводная часть

Логопед: Здравствуйте ребята! Какие русские народные сказки вы любите?

Прилагаю вам совершить путешествие по русской народной сказке. А по какой сказке, вы должны угадать.

У Аленушки-сестрицы, унесли братишку птицы.

Высоко они летят, далеко они глядят.

Дети: «Гуси- лебеди».

Инструктор по физкультуре:

Вокруг себя обернитесь, в героев сказки превратитесь.

(звучит музыка, дети оборачиваются вокруг себя)

Логопед: — Ребята, как вы думает какового героя из этой сказке нам нужно спасти?

(ответы детей)

Давайте отправимся спасать братца Иванушку!

Инструктор по физкультуре: Дорога трудная, нам надо потренироваться.

Основная часть

Общеразвивающие упражнения в парах без предметов «Гуси лебеди», развитие речевого дыхания.

1. «Гуси здороваются»

И.П.: — лицом к другу, ноги на ширине плеч, прямые руки отведены назад. Сделали глубокий вдох. Наклоны туловища вперед с вытягиванием шеи произнося звук Ши –ши (4 раза);

2. «Гуси машут крыльями»

И.П.: — спиной друг к другу, ноги узкой дорожкой, взявшись за руки. Сделали глубокий вдох и на выдохе поднимание рук вверх – вниз с произношением чистоговорки «Ши-ши-ши — наши крылья хороши» (2 раза);

3. «Гуси щиплют травку»

И.П.: — сидя спиной друг к другу, ноги врозь. Сделаем глубокий вдох и на выдохе, наклоны вперёд, постучать пальцами по полу с произношением чистоговорки «Жок-жок-жок — вышли гуси на лужок» (3 раза);

4. «Гуси спрятались»

И.П.: стойка лицом к другу, руки лежат на плечах партнёра. Сделав глубокий вдох, приседание в парах, с произношением чистоговорки

«Ши-ши-ши — сели гуси в камыш» (3 раза);

5. «Гусиный прыжок»

И.П.: стойка лицом друг к другу, взявшись за руки: галоп правым боком с произношением чистоговорки, затем остановка, глубокий вдох и прыжки в другую сторону с произношением чистоговорки «Жок-жок-жок — гуси делают прыжок» (1 раз в каждую сторону)

6. Восстанавливаем дыхание

Гуси высоко летят,

На детей они глядят.

И.п. основная стойка.

  1. — Руки поднять в стороны (вдох)
  2. опустить руки вниз со звуками "Ши-ши-ши, Алена братца поищи" (выдох) 4 раза.

Инструктор по физкультуре: Аленушка искала братца,

Нелегко к нему добраться.

Друг за другом мы пойдём

И Иванушку найдём!

(перестроение в колонну)

- В обход по залу шагом марш.

- Трава высокая, перешагиваем через нее, высоко поднимаем колени, носочки тянем вниз.

Координация речи с движением.

Мы шагаем друг за другом, лесом и зелёным лугом,

Крылья пестрые мелькают, в поле бабочки летают,

Тишина стоит вокруг, вышли с вами мы на луг…

1. Образование относительных прилагательных

Инструктор по физкультуре:: Смотрите ребята, что это?

Дети: печка.

Логопед: печка-печка, скажи, пожалуйста, куда гуси- лебеди полетели? (хором повторяют обращение к печке): «Жи-жи-жи – ты нам печка подскажи»

Логопед: Ребята, посмотрите, что то на печке зацепилось (записка, свёрнутая в свиток). Печка просит ей помочь, выполнив её задание, мы сможем продолжить свой путь…

Она поможет нам, если мы отгадаем её загадки.

Логопед и инструктор раздают детям картонные «пирожки» с разной «начинкой»

На пирожках наклеены картинки с ягодами, овощами и фруктами. Дети должны назвать, с какой начинкой пирожок им достался

Инструктор по физкультуре: В шеренгу становись! (построение)

Логопед:

Ребята, если пирог с малиной… значит пирог с малиновой начинкой,

если с яблоками…,

с вишней…,

с клубникой…,

с морковью…, с грушей …, с тыквой, с клюквой, со сливами,

с капустой…, с персиками…, с картофелем…, с горохом…, с кукурузой…

Инструктор по физкультуре: Молодцы справились, а теперь вам надо перенести пирожки через тоннель, перешагнуть препятствие и положить пирожки по корзинкам, на которых написано, с какой начинкой там должны лежать пирожки. Будьте внимательны!

Эстафета «Перенеси пирог через туннель».

  1. корзинка «ФРУКТЫ» – пирожки с фруктовой начинкой,
  2. корзинка «ЯГОДЫ» — пирожки с ягодной начинкой,
  3. корзинка «ОВОЩИ» — пирожки с овощной начинкой.

Инструктор по физкультуре: Задание выполнили, продолжаем свой путь

Координация речи с движением.

Мы шагаем друг за другом, лесом и зелёным лугом,

Крылья пестрые мелькают, в поле бабочки летают,

Тишина стоит вокруг, снова вышли мы на луг…

1. Образование родительного падежа существительных в единственном и множественном числе

Инструктор по физкультуре: А вот и яблонька.

Логопед: Как у наших, у ворот,

Чудо-яблонька растет,

А на ветках кофты, брюки,

Подставляйте дети руки,

Ну-ка, срочно, дай ответ,

Так бывает или нет? Дети- нет!!!

Поиграем в игру «Есть – нет» (Упражнение с перебрасыванием мяча)

У меня есть яблоко. — А у меня нет яблока.

У меня есть пальцы. —...

У меня есть кубики. — …

У меня есть мячи —...

У меня есть обручи. —...

У меня есть куклы. — А у меня нет кукол.

У меня есть пчела. — …

У меня ест брюки. — …

У меня есть ухо — …

У меня есть ленты. —...

У меня есть ведро. — А у меня нет ведра.

У меня есть кольца. — …

У меня есть колесо. — …

У меня есть полотенце. —…

(Сапоги – нет сапог, майка – нет майки, брюки – нет брюк, платье – нет платья, свитер – нет свитера, шапка – нет шапки.)

1. Составление предложений по схеме с использованием предлогов, Преодоление препятствий.

Логопед: Спросим у яблоньки, куда Гуси-лебеди полетели?

Дети: Жи-жи-жи – яблонька нам подскажи!

Логопед: Что это такое? (берёт листок, который прилетел со стороны яблоньки). Яблонька дала нам схему, куда и как идти дальше. Вставайте друг за другом. Рассмотрим её внимательно, проговаривая наш путь.

Дети по очереди проходят через препятствия, — ходьба по скамейке, подлезания под дугой, в конце препятствия нужно обвести картинку со звуками «ж» и «ш» одновременно двумя руками и проговорить своё действие ( «Я обвожу жука»...)

Инструктор по физкультуре: Ох, долго мы шли, давайте немного отдохнем и поиграем.

Подвижная игра «Гуси»

Содержание

Все дети — гуси. Один из них — вожак. Он ведет гусей из дома на пруд. Гуси идут друг за другом, на цыпочках, поджимают то одну, то другую ногу, машут крыльями, поворачивают голову в разные стороны. Все повторяют за вожаком:

«Га-га-га!»

«Друг за дружкою гуськом

Ходят гуси бережком.

Впереди идёт вожак,

Он шагает важно так -

Га-га-га!

Гуси все за вожаком

Вперевалочку, шажком.

Шаг шагнут, другой шагнут,

Низко головы нагнут.

Га-га-га!

Гуси крыльями взмахнут,

И скорей бегом на пруд!»

Когда вожак скажет: «И скорей бегом на пруд!», гуси наперегонки бегут к пруду, кто не успел добежать становится вожаком.

Логопед: молодцы ребята! Наше путешествие по сказке «Гуси лебеди продолжается».

Инструктор по физкультуре: Ребята, смотрите, вот мы и добрались до речки. Может речка знает куда дальше Гуси — лебеди Иванушку понесли?

Логопед: Ребята, речка просит вас напомнить ей какая речка встретилась Аленушки из сказки.

Дети: Аленушки и Иванушки встретилась молочная речка, кисельные берега.

Логопед: Правильно. Вот речка и просит вас, ребята, придумать, какая еще сказочная речка может быть. Насмешите речку!

Дети придумывают и рассказывают из чего у них будет речка.

Дети: Моя речка будет из кефира, значит она кефирная. Моя речка из сметаны, значит, она сметанная, а берега из сыра — сырные. И т.д

(Логопед может предложить слова: творог, масло, мука, мясо, и др.)

Дети придумывают смешные названия.

Инструктор по физкультуре: Молодцы, насмешили речку!

1. Автоматизация звука «Ж» и «Ш» в словах. Развитие фонематических процессов. Перешагивание через предмет.

Логопед: а еще речка просит, чтобы мы перенесли камушки через речку. Но переносить будем те камушки, на которых изображены предметы, в названии которых есть звук «ж» или «ш». Возьмите по одному камушку.

(Дети берут камушки-картинки, называют изображенный предмет и решают, кто пойдет на тот берег. Оставшимся детям предлагается придумать слово со звуками «ж» или «ш» и перейти через речку.)

Инструктор по физкультуре: Молодцы ребята все справились с этим заданием. Продолжаем наше путешествие по сказке.

1. Употребление слов-антонимов с перебрасыванием мяча

Логопед: дошли мы ребята с вами до избушки Бабы Яги, смотрите вот и Иванушка сидит у окна. Подождем, пока Баба Яга уйдет, а пока вспомним, как мы добирались сюда:

Путь был не близкий, а… (далекий)

Яблоня была не старая, а… (молодая)

Погода в сказке была не зимняя, а … (летняя)

Речка была не мелкая, а … (глубокая)

Аленушка была не веселая, а … (грустная)

Речка не медленная, а… (быстрая)

Гуси летали не низко, а … (высоко)

Мы добрались не отдохнувшие, а. (уставшие)

Печка была не холодная, а … (горячая)

Иванушка не старый, а … (молодой)

Пироги не маленькие, а… (большие)

Баба яга не добрая, а … (злая)

Инструктор по физкультуре: Все Баба Яга ушла, забираем Иванушку. Иванушка рад, что мы его спасли, Алёнушка в благодарность угощает нас волшебными яблочками. Ну, а нам пора возвращаться в детский сад.

Заключительная часть

Инструктор по физкульте: Вокруг себя обернитесь и в детском саду окажитесь.

(звучит музыка, дети оборачиваются вокруг себя)

Логопед: Мы веселые ребята,

Мы ребята – дошколята

Все сегодня потрудились

Снова в зале очутились!

Логопед: Можно ли оставлять младших братишек и сестричек одних?

Какие задания мы с вами выполнили, чтобы спасти Иванушку?

Какое задание было самым интересным?

А самым сложным?

Инструктор по физкультуре:

Мы сегодня, молодцы,

Постарались от души!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год