Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Сказки как средство развития речи дошкольника»
Развитие речи у детей
Автор: Гаврилова Е.В. Череменова Л.К.   
12.12.2023 08:33

«Сказки как средство развития речи дошкольника»«Сказки как средство развития речи дошкольника»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 45» г. Сарова, Нижегородской области

Подготовили воспитатели: Гаврилова Е.В. Череменова Л.К.

«Сказка развивает внутренние силы ребенка, благодаря которым человек не может не делать добра, то есть учит сопереживать, а также формировать языковую культуру ребенка». В.А. Сухомлинский

Как говорил Лев Николаевич Толстой «Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа.»

 

Сказка – в жизни ребёнка имеет огромное значение, через неё он познаёт окружающий мир. Ребёнок приобщается к ценностям, традициям, укладу жизни своей семьи, приобретая, накапливая опыт. И конечно сказка – это одно из самых доступных средств полноценного развития каждого дошкольника. Так было, есть, и будет еще много – много лет.

В жизни дошкольника сказка это кладезь знаний, правильно подобранная сказка позитивно влияет на эмоциональное состояние ребенка, корректирует и улучшает его поведение, воспитывает у детей уверенность в себе и в своих силах. Сказка многогранна для развития ребенка.

Сказки учат фантазировать, развивают воображение, мышление, правильную речь. Во все времена, она является неотъемлемой частью воспитания каждого дошкольника. Сказка помогает родителям в доступной форме объяснить ребёнку о добре и о зле.

Для восприятия сказка намного понятнее пресных и скучных речей взрослых. Именно поэтому, чтобы поддержать малыша, воспитать в нём положительные качества и приобрести багаж знаний, который поможет ему ориентироваться в жизненных ситуациях родителям и педагогам необходимо воспользоваться главным языком детства мудрой и очень интересной сказкой.

Сказка показывает положительные и отрицательные стороны персонажей. Учит добру, посредством сказки у ребёнка расширяется словарный запас, ребёнок сопереживает героям, вырабатывается потребность помочь, защитить кто в этом нуждается

Сказка развивает диалогическую и монологическую речь дошкольника. Благодаря сказкам речь ребёнка становиться более эмоциональной, образной, красивой. Сказки способствуют общению, формируют умение задавать вопросы, легче происходит словообразование, словотворчество, составление предложений и словосочетаний.

Трудно переоценить роль сказок в формировании языковой культуры ребёнка. Так как при пересказе, драматизации, осуществляется переход ребёнок в роль. Он вживается в роль и уже говорит не от себя, а от имени Зайца – Хваста, Лисички – Сестрички и т.д. Ребёнок раскрепощается, забывает стеснение, начинает более эмоционально выражать своего персонажа, сопровождая мимикой, жестами свою монологическую и диалогическую речь.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год