Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД познавательно-речевой направленности с детьми группы общеразвивающей направленности старшего дошкольного возраста «Увлекательное путешествие»
Развитие речи у детей
Автор: Чернявская Наталия Николаевна   
16.04.2023 22:42

Конспект НОД познавательно-речевой направленности с детьми группы общеразвивающей направленности старшего дошкольного возраста «Увлекательное путешествие»Конспект НОД познавательно-речевой направленности с детьми группы общеразвивающей направленности старшего дошкольного возраста «Увлекательное путешествие»

Выполнила воспитатель высшей категории Муниципального автономного дошкольного образовательное учреждение детский сад г. Нижневартовска №49 «Родничок» Чернявская Наталия Николаевна

Цель: Закрепить представления детей о транспорте.

Задачи:

Образовательные.

Закрепление и обобщение знаний детей о транспорте. Расширение представлений о видах транспорта, о внешнем виде, названии, назначении. Закрепление знаний детей о составных частях грузовой машины.

Развивающие.

Развитие общей и мелкой моторики. Развитие фонематического слуха, просодической стороны речи. Развитие зрительного внимания и памяти, слухового внимания, пространственной ориентации, мышления.

 

Воспитательные.

Воспитание самоконтроля за речью, культурой общения, интереса достижения результата от выполненной работы, желания приходить другим на помощь.

Здоровьесберегающие:

Формирование правильной осанки. Развитие речевого дыхания.

Оборудование: игрушка Айболит, слайдовая презентация «Путешествие в Африку», предметные картинки транспорта, плоскостные части грузовика, билеты-медальоны, флажки с моделями – воздушный, водный, наземный, железнодорожный транспорт.

I. Ход организованной деятельности.

1. Организационный момент.

- Дети, у нас сегодня много гостей, давайте поздороваемся! А еще к нам пришел Айболит. Айболит пришел к нам за помощью — в Африке заболели звери. Но как туда добраться, Айболит не знает.

- На чем Айболит сможет добраться в Африку? (ответы детей). Как можно назвать это одним словом? (Транспорт).

- Перед Айболитом по земле тянется длинная дорога. На чем он поедет (перечисляют). Как называется транспорт, который вы назвали? (Наземный). Что он возьмет с собой? (Дети перечисляют) На какой машине можно отвезти это груз? (Грузовик).

- Грузовик сломался и находится в мастерской в разобранном виде. Необходимо его собрать.

2. Дидактическая игра «Сборка грузовика»

(Дети стоят полукругом, по очереди берут детали грузовика и наклеивают на мольберт).

- Что у тебя? (у меня красная кабина, синий кузов, оранжевые фары, круглые колеса, номер, желтое окно).

- Какие еще детали есть у грузовика? (бампер, мотор, педали, руль, дворники).

- Грузовик собрали, а шины не накачали.

3. Упражнение на развитие дыхания «Большой насос, маленький насос»

- Грузовик готов. Он сам поедет? Кто управляет грузовиком (шофер, водитель) Заводим моторы: «Р-р-р». (руки согнуты в локтях перед собой, вращение рук одна вокруг другой).

4. Физкультминутка «Шоферы» (стоя на ковре в кругу)

Едем, едем на машине, (имитация движения рулем)

Нажимаем на педаль, (сгибать и вытягивать ногу)

Газ включаем, выключаем, (тянуть «рычаг» к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль. (ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли: Влево, вправо — чистота.

(руки перед собой, сгибать их в локтях, ладони раскрыть, руки влево, вправо)

Волосы ерошит ветер. (шевелить пальцами)

Мы шоферы хоть куда! (поднять большой палец).

- Мы подъехали к железной дороге.

- На чем поедет Айболит дальше? (дети перечисляют)

- Какой это транспорт? (железнодорожный) Кто им управляет? (машинист)

- Что-то погода совсем испортилась. И поезд подъехал, садитесь в вагоны.

5. Самомассаж «Дождик»

Дождь по веткам застучал, на лицо он нам попал.

Хоть и теплая вода, капли убери со лба.

По щекам бегут ручьи, ты ладошкой их смахни.

Подбородок вытираем, все дождинки убираем.

6. Психогимнастика «Солнышко – тучка»

Солнышко – широко растопырены пальцы, дети улыбаются.

Тучка – руки в кулачек, дети хмурятся.

7. Игровое упражнение «Поймай капельку» (дифференциация звука К).

П, Т, К, М. П,Т, К, Н, М.

- Дождь закончился. Отправляемся в путь.

8. Дыхательная гимнастика «Поезд»

- Приготовили руки, поехали! Дети выполняют движения руками (имитация езды паровоза) с произношением на выдохе чух-чух-чух до 1 мин, после чего паровоз останавливается, (произносится на выдохе ш-ш-ш-ш) как можно дольше. Дети идут за машинистом, выстраиваются полукругом перед доской.

- Наш поезд прибыл на автостанцию. На чем поедет дальше Айболит? (на автобусе). Автобус – это грузовой или пассажирский транспорт? Почему?

9. Дидактическая игра «Один – много» Пассажиры, поучите билеты, и займите свои места! У тебя что на билете? (самолеты, и т.д.)

«Ехали, мы ехали до моста … доехали.

По мосту … проехали и дальше поехали. Ехали мы ехали, до горы доехали.

- На чем Айболит продолжит свой путь, чтобы преодолеть высооокую гору? (самолет, вертолет, воздушный шар, ракета). Как называется это транспорт? (воздушный). Летчики-пилоты, сели в самолеты! Спины подравняли.

10. Артикуляционная гимнастика

«Иллюминатор», «Широкая узкая взлетная полоса» (лопаточка-иголочка)

«Самолет полетел вверх – вниз» (качели), «Правое крыло – левое крыло» (часики). Стюардесса пришла, и покушать принесла.

«Блинчики» (лопаточка), «Смазали джемом» (самомассаж)

«Свернули трубочкой» (трубочка), «Подули в трубочку», «Покусали» (самомассаж), «Спрятали» (конфетка), «Пожевали и проглотили»

«Чашечку поставили» и чай попили.

- Команда к полету готова.

Автоматизация изолированного звука «Л» (губы улыбаются, язычок на месте – придерживаем зубами: л-л-л-л-л). Имитация взлета самолета.

- Летели мы летели и на берег моря сели. На каком транспорте мы отправимся в путь дальше? (на корабле, на лодке, на пароходе, на катере). Какой это транспорт? (водный). Кто управляет водным транспортом? (капитан)

(Появляется на слайде Бармалей). Ребята, кто это, капитан? (Песня Бармалея)

- Не хочет Бармалей пускать нас дальше. Он хочет с нами поиграть. Послушайте и отгадайте, какой транспорт он загадал.

11. Дидактическая игра «Что звучит?»

- Бармалей нарисовал Айболиту обратную дорогу домой, но не указал, на каком транспорте нужно ехать. Вспомните, каким транспортом мы добирались.

- Будете помощниками? Делимся на команды. Посмотрите на свои билеты, и посмотрите на флажки, подойдите к тому столу, который вам подходит.

На столе лежат картинки с изображением транспорта. Вам необходимо раскрасить транспорт, вырезать по контуру круг и расположить на рисунке для Айболита в нужном месте.

12. Практическая часть. Итог.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год