Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование мнемотехники в развитии речи детей с тяжелыми нарушениями речи.
Развитие речи у детей
Автор: Якимович Оксана Александровна   
27.04.2022 06:23

Использование мнемотехники в развитии речи детей с тяжелыми нарушениями речи.Использование мнемотехники в развитии речи детей с тяжелыми нарушениями речи.

Актуальность мнемотехники для дошкольников обусловлена тем, что как раз в этом возрасте у детей преобладает зрительно-образная память. Чаще всего запоминание происходит непроизвольно, просто потому, что какой-то предмет или явление попали в поле зрения ребенка. Мнемотехника для дошкольников как раз помогает упростить процесс запоминания, развить ассоциативное мышление и воображение, повысить внимательность. Более того приемы мнемотехники в результате грамотной работы педагога приводят к обогащению словарного запаса и формированию связной речи.

К. Д. Ушинский писал: “Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету”.

Мнемотехника – это совокупность методов и приёмов, которые позволяют визуализировать информацию для облегчения восприятия и последующего воспроизведения. То есть это своего рода конспекты в картинках. Начинать занятия с использованием мнемотехнических приёмов следует как можно раньше, так как у детей дошкольного возраста ведущий вид памяти — зрительно-образный.

Как применять мнемотехнику работе?

  • знаки и символы должны быть хорошо знакомы детям;
  • знаки и символы должны отображать обобщённый образ предмета;
  • знаки и символы предварительно обсуждаются с детьми и принимаются как ведущие;
  • замысел графической схемы должен быть знаком и понятен ребенку.

Один из первых этапов использования мнемотехнических приёмов – мнемоквадрат. Это понятная картинка, изображающая одно слово, словосочетание или короткое предложение.

 

Используя мнемоквадраты, можно «собирать» новые слова в копилку, т.е. рисовать или обозначать при помощи символов, сразу после их образования или истолкования и с отсрочкой (после других упражнений, в конце занятия, через день). К словам в «копилке» необходимо периодически возвращаться: на следующий день, через неделю, через месяц. Детям предлагается вспомнить слова, которые они «положили» в копилку слов и составить с ними предложение или рассказ.

Мнемокарты можно использовать для построения образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования. Например, с помощью мнемокарта, ребенок может запланировать свой день, «написать» педагогу, что ему будет необходимо для сюжетно-ролевой игры.

За освоением мнемоквадрата идёт мнемодорожка – четыре картинки на одном квадрате, обозначающие последовательность действий. Например, «носки», «брюки», «туфли», «куртка» – последовательность, по которой дети собираются на улицу. Конечно, в зависимости от времени года, дорожка будет удлиняться.

Очень эффективно использовать мнемодорожки, разучивая чистоговорки, патешки.

Следующим этапом работы являются мнемотаблицы – это схемы, в которых заложена определенная информация. На каждое слово или словосочетание дети придумывают картинку, и весь текст зарисовывается схематично. Любой рассказ, сказку, пословицу, стихотворение можно «записать», используя картинки или символьные знаки. Глядя на эти схемы, дети воспроизводят полученную информацию.

Овладение приёмами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает следующие задачи:

  1. Развитие речи и пополнение словарного запаса.
  2. Преобразование образов в символы.
  3. Развитие памяти, внимания и образного мышления.
  4. Развитие мелкой моторики.
  5. Развитие творческих способностей, фантазии.

Мнемотаблицы являются дидактическим материалом по развитию речи, их можно использовать для пополнения словарного запаса, развития речи, обучения пересказу и составлению рассказов, при загадывании загадок, при заучивании пословиц, поговорок, стихотворений.

Работу с таблицами я строю по принципу «от простого к сложному»:

  1. Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено
  2. Перекодировка информации, т. е. преобразование из абстрактных символов в образы.
  3. После перекодировки осуществляется пересказ, составление рассказа по заданной теме и др., то есть происходит отработка метода запоминания.
  4. Зарисовка мнемотаблиц детьми (в старших группах)
  5. Рассказывание по мнемотаблицам, созданными детьми.

Сначала детям предлагаю простые мнемотаблицы, построенные на изображении последовательности процессов умывания, мытья рук, одевания, сервировки стола.

Затем мнемотаблицы усложняю.

На своих занятиях использую мнемотаблицы при составлении описательных рассказов. Описательный рассказ — это наиболее трудный вид в монологической речи. Дети не располагают теми знаниями, которые приобретают в течение жизни. Чтобы описать предмет, его надо осознать, а осознание — это анализ. Что ребенку очень трудно.

Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Суть заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка, таким образом, всё стихотворение зарисовывается схематически. После этого дети по памяти, используя графическое изображение, воспроизводят стихотворение целиком.

Алгоритм заучивания стихотворения:

  1. Выразительное чтение стихотворения взрослым.
  2. Повторное чтение стихотворения с опорой на мнемотаблицу с установкой, что это стихотворение будет разучиваться наизусть.
  3. Вопросы по содержанию стихотворения:
  4. Объяснение значения непонятных слов в доступной для ребенка форме.
  5. Чтение взрослым отдельно каждой строчки стихотворения и повторение её ребенком с опорой на мнемотаблицу.
  6. Рассказывание ребенком стихотворения с опорой на мнемотаблицу.

Приведу пример графического изображения стихотворения:

Лёня с Петей,

Взяв лопаты,

Помогать пришли весне.

Разбивают лёд ребята

И разбрасывают снег.

Посмотрел на них с укором

Снеговик из-под ведра:

Этак мне придётся скоро,

Убираться со двора!

Такие веселые таблицы можно изготовить самостоятельно. Таким образом, дети очень быстро запоминают любое стихотворение, и со временем уже сами выкладывают картинки в нужной последовательности, сопровождая процесс стихотворением.

С помощью мнемотаблиц учу детей пересказывать сказки и рассказы. Дети видят всех действующих лиц, и своё внимание концентрируют на правильном построении предложений, на воспроизведении в своей речи необходимых выражений.

Алгоритм пересказа сказки, рассказа:

  1. Чтение взрослым текста;
  2. Рассматривание мнемотаблицы;
  3. Ответы на вопросы по содержанию:
  4. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ;
  5. Пересказ текста ребёнком своими словами по мнемотаблице.

Мнемотаблицы помогают эффективно воспринимать и воспроизводить полученную информацию.

Как показала практика, эта техника значительно облегчает детям поиск и запоминание слов, предложений и текстов.

Таким образом, систематическая работа по развитию речи у детей с использованием мнемотаблиц дает свои результаты:

  • Расширяется не только словарный запас, но и знания об окружающем мире.
  • Появляется желание пересказывать — ребенок понимает, что это совсем не трудно.
  • Заучивание стихов превращается в игру, которая очень нравится детям.
  • Это является одним из эффективных способов развития речи дошкольников.

Необходимо помнить, что уровень речевого развития определяется словарным запасом ребёнка. И всего несколько шагов, сделанных в этом направлении, помогут вам в развитии речи дошкольника.

Поэтому, чем раньше учить детей рассказывать или пересказывать, используя мнемотехнику, тем лучше подготовим их к школе, так как речь является важным показателем умственных способностей ребенка и готовности его к школьному обучению.

Мнемотаблицы служат дидактическим материалом в моей работе по развитию связной речи детей с ОНР. Данную технику я использую для обогащения словарного запаса, при обучении составлению рассказов, пересказов, отгадывании загадок, заучивании стихов.

По мнемотаблицам мы с детьми воспроизводитм целые истории, а для развития фантазии детей я предлагаю придумывать собственные.

Мнемотехника, применяемая в коррекции речи дошкольников весьма многообразна. Помимо таблиц и стихов, это могут быть истории в картинках.

Используя в работе мнемотехники у детей:

  • расширяется круг знаний об окружающем мире;
  • появляется желание пересказывать тексты, придумывать интересные истории;
  • появляется интерес к заучиванию стихов и патешек, скороговорок, загадок;
  • словарный запас выходит на более высокий уровень;
  • дети преодолевают робость, застенчивость, учатся свободно держаться перед аудиторией.

Схемы и символьные таблицы – это помощники, которые помогают воспринимать слуховую информацию, перерабатывать зрительную информацию и, не боясь ошибиться, воспроизводить её.

Использование мнемотехники – это, прежде всего, начальная «пусковая» наиболее значимая и эффективная работа, но нельзя ограничиваться только ей при развитии речи детей. Не нужно злоупотреблять этим методом, использовать без необходимости, когда свойства и связи объектов лежат на поверхности. Параллельно необходимо проводить и другую работу по развитию речи. Например, речевые словесные игры, настольно-печатные игры и др.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год