Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Роль речи в развитии личности ребенка».
Развитие речи у детей
Автор: Скутина Алена Михайловна   
17.04.2022 17:53

«Роль речи в развитии личности ребенка».«Роль речи в развитии личности ребенка».

«Учите ребенка каким – нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету.»

К. Д. Ушинский.

Развитие речи – одно из основных условий развития ребенка, важнейший компонент формирования его поведения, эмоционально-волевых процессов и успешной социализации.

В свете современной тенденции общества к интеграции и развития общественно — политических и культурно-языковых контактов актуальной проблемой является овладение родным языком, развитие речи ребенка в дошкольном детстве как общая основа воспитания и общения детей.

 

Главный механизм взаимодействия субъектов социума —речь. Благодаря ей человек фиксирует свои мысли, чувства.

Многие ученые и исследователи по-разному определяют возрастные границы каждого периода. Известный русский лингвист А.Н. Гвоздев выявил последовательность появления в речи ребенка различных частей речи, словосочетаний, разных видов предложений и пришел к выводу о том, что детям на раннем этапе развития свойственна ситуативная речь.

Детская речь изумительна, забавна, изобретательна. Мы часто слышим от детей много интересных детских изречений, придуманных ими слов и забавных фраз, порой даже не всегда понимая смысл подомных изречений.

Культура речи детей неразрывно связана с культурой речи педагога и всех окружающих. Дети смотрят глазами взрослых на все предметы и явления окружающей их жизни. Дети перенимают взгляды взрослых, их оценки той или иной ситуации и конечно же подражают речи взрослых. Речь взрослого должна быть грамматически правильной, чёткой и красивой — это поможет ребёнку в полноценном формировании его речи, а в дальнейшем и в успешном обучении в школе. Близким человеком, с которым непосредственно связан ребёнок в детском саду, является воспитатель. Поведение, речь воспитателя, его внешний облик — всё является образцом для детей. Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям в их жизни. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в искреннем мире детства, в стране сказки и ежедневного познания чего-то нового и прекрасного. Детский мир намного интереснее и богаче, чем мир взрослого. Задача воспитателя – не разрушить эту детскую иллюзорность, а влиться в нее. Мы, педагоги, должны разговаривать с детьми на одном языке, понимать их: поведение, речь, жесты, внутренний мир, а для этого немаловажна роль родного языка. Дети дошкольного возраста овладевают языком на основе устной речи, через общение с окружающими людьми.

Дети в своем дошкольном возрасте проявляют большой интерес к сказкам. Именно сказка помогает строить правильный диалог с собеседником, развивать логическую связную речь, делать речь красивой и эмоциональной. Речь — это не подражание чужим словам и не запоминание речевых штампов. Овладение речью в дошкольном возрасте происходит только в живом, непосредственном общении, когда ребенок не только слушает слова другого человека, но и отвечает ему, когда он сам включен в диалог; причем участвует в диалоге не только с помощью слуха и артикуляции, но и всеми своими действиями, мыслями и чувствами.

И еще: одна из самых важных профессий — это профессия воспитателя, любящего детей, прекрасно знающего свое дело и ясно представляющего себе, что любые потери в развитии ребенка дошкольного возраста невосполнимы.

Педагоги, работающие с детьми, достойны всяческой поддержки, внимания и уважения.

Помните, что развивать речь детей следует гармонично, в соответствии с их возрастом. Пусть речевые упражнения сочетаются с двигательной и познавательной деятельностью ребенка, развивает его всесторонне. Говорите с детьми больше, как в процессе игры, так и при повседневных делах. А настоящей наградой для вас вскоре станет грамотная, богатая, эмоционально окрашенная речь вашего ребёнка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год