Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по познавательному и речевому развитию в младшей группе «Кто в лесу живет?»
Развитие речи у детей
Автор: Плаксина Ольга Александровна   
03.12.2021 05:51

Конспект занятия по познавательному и речевому развитию в младшей группе «Кто в лесу живет?»Конспект занятия по познавательному и речевому развитию в младшей группе «Кто в лесу живет?»

Ознакомление с окружающим миром

Разработан Плаксиной Ольгой Александровной Воспитателем младшей группы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 27» г.Чебоксары

Цель:

  • Обучать детей различать и называть таких животных, как заяц, медведь, лиса;
  • формировать умения выделять их характерные особенности;
  • развивать внимание, память, речь, мышление;
  • воспитывать доброжелательное и бережное отношение ко всему живому;
  • активизировать словарь детей словами:медведь,заяц,лиса,большой, мягкая, пушистая, лохматый, косолапый.

Задачи:

 

Образовательные:

  • Закрепить знания детей о диких животных, об их внешнем виде, об особенностях их повадок.
  • Закрепить названия детенышей.
  • Уточнить название жилища.

Развивающие:

  • Развивать связную диалогическую речь, умение согласовывать разные части речи.
  • Развивать внимание, память, мышление.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к окружающему миру;
  • Чувство сострадания, желания помочь.

Словарная работа:

Активизировать в речи детей слова: медведь,заяц,лиса,большой, мягкая, пушистая, лохматый, косолапый.

Индивидуальная работа:

Активизировать Таисию, Матвея, Евгения и Валерию в умении отвечать простыми предложениями, уметь называть диких животных.

Предварительная работа:

Разучивание стихов на тему диких животных.

Ситуативные беседы по данной теме.

Рассматривание иллюстраций «дикие животные».

Русская народная игра «Зайка серенький сидит», д/и «Кто где живет?», «Мамы и детеныши».

Методические приёмы:

Наглядные, словесные, игровые, художественное слово, вопросы, сюрпризные моменты, музыкальный.

Материалы и оборудование: игрушка –заяц, медведь, лиса, искусственные ели, картотеки игр, плакат с лесом.

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поехать на прогулку в лес, вы хотели бы побывать в лесу? Поедем на поезде? (поедем) Тогда занимайте свои места. А я буду машинистом вашего поезда? Вы, не против?

Звучит фонограмма «поезд»

Воспитатель: Вот мы и приехали с вами в лес, посмотрите как здесь красиво! Тут даже пенечки есть, я предлагаю вам присесть на них, отдохнуть и полюбоваться красотой нашей лесной полянки, посмотрите какие красивые ёлочки здесь растут!

2. «Кто живёт в лесу» Знакомство

Воспитатель: Ой, а здесь кто-то шевелится. Кто же там может быть? Ребята, кто это?

Дети: медведь

Воспитатель: Правильно, мишка-медведь, в лесу живет; большой, косолапый, лохматый.

Все вместе повторим, какой медведь?

Савелий, какой медведь?

Валерия, какой медведь?

А как медведь рычит, все вместе порычим?

А как медведь ходит? (дети ходят, имитируя движения медведя)

Правильно, ведь он большой, косолапый.

Очень было приятно познакомиться с тобой, Мишенька, посиди тут, отдохни, а мы понаблюдаем что же тут в лесу еще интересного?

Воспитатель: Ребята, а это кто?

Дети: лиса

Воспитатель: Правильно, лисичка сестричка!

Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый –краса, а зовут её лиса! Шубка у лисы рыжая, мягкая, хвост пушистый, длинный. Ребята, какая шубка у лисы? Все вместе скажем: «мягкая» Потрогайте, какой у неё пушистый хвост. Тася, какой у лисы хвост? Женя, какой у лисы хвост?

А как лиса ходит? (дети идут на носочках, как лиса)

Мы с вами сказки читали, лисичка хитренькая, хитренькая ходит она тихо, осторожно, важно! Очень красивые важные лисички!. Спасибо тебе лисичка и с тобой мы тоже рады были познакомиться.

Ребята, и под этой елочкой кто-то прячется, кто же это?

Дети: заяц

Воспитатель: Правильно, заяц –длинные ушки, быстрые лапки, скачет ловко, любит морковку. Посмотрите, какие у него длинные уши, шубка пушистая, потрогайте.

Какая шубка у зайчика?, все вместе скажем пушистая. А ушки какие?

Ой, а зайчик мне что –то на ухо шепчет. Он говорит что хочет с вами поиграть, а вы хотите поиграть с зайчиком? Ребята, встанем в круг, зайчика посадим посередине и сами превратимся в зайчиков.

3. Игра «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит и ушами шевелит.

Вот так, вот так и ушами шевелит

(Присесть на корточки и руками изобразить уши зайца, пошевелить ушами)

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.

(Хлопают в ладоши. Встают)

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать,

Скок, скок, скок, скок, надо зайке поскакать.

(Прыгают, прижав руки к груди)

А вы были похожи на настоящих зайчиков, такие же быстрые и ловкие!

2. Основная часть

- Ребята, слышите, какие-то звуки? (Ответы детей) Животные очень хорошо слышат и обращают внимание на звуки. У них слух развит во много раз лучше, чем у человека. Практически все животные "живут" благодаря своему острому слуху, выслеживая добычу они издалека слышат приближающуюся опасность, что позволяет им сохранить свою жизнь.

А вы различаете разные звуки? Что ж давайте послушаем и попытаемся определить на что похожи звуки?

1. Игра –эксперимент «Определи позвуку».

(Звучит шум ветра, хруст снега, карканье вороны, стрельба из ружья

вой волка,)

2. Игра «Мамы и детки»

Ребята, мне кажется, зайка плачет, что случилось? Он говорит, что давно ушел из дома и мама его наверное ищет. У всех животных, как и у людей есть мамы и детеныши. Предлагаю вам поиграть в игру.

На столе разложены картинки животных (белки, медведя, зайца, лисы, волка, ежа) Нужно маму соединить с детенышем.

Ребята, посмотрите – это лиса взрослая, а у лисы маленький – лисёнок;

А у медведя? –медвежонок;

У зайца? – зайчонок;

У волка? – волчонок;

У ежа? – ежонок;

У белки? – бельчонок;

Воспитатель: Молодцы ребята! Справились с заданием.

Мои хорошие, вы сегодня узнали, что в лесу живёт очень много животных, а кто-нибудь знает, как они называются одним словом? Мы знаем, что за собакой, кошкой, коровой ухаживает человек, кормит, выгуливает их, поэтому они называются домашние животные. А в лесу за животными кто- нибудь ухаживает? Кто –нибудь дает им еду или они добывают её сами? (сами) Вот поэтому они называются дикими животными, значит, какие животные живут в лесу? (дикие)

Хоть они и дикие, но у них тоже есть свои домики, поможем их им найти.

Игра «Кто где живет?»

Хитрая рыжая лиса – живет в норе

Серый злой волк –в логово

Неуклюжий большой медведь –в берлоге

Ловкая проворная белка –в дупле дерева

Пушистый серый зайчик –под кустиком

Колючий маленький ежик — в норке.

Какие вы у меня умнички, все справились, разобрались и узнали, кто где живет.

Обобщающая беседа по вопросам:

У нас было интересное путешествие по лесу, мы узнали много разного о лесных зверях, поиграли с зайкой. Какие звери живут в лесу? Вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилось? Что запомнилось? А теперь нам пора возвращаться в группу. Садитесь в поезд, поехали: «Чух, чух. чух…… Звучит фонограмма «поезд»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год