Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Занятие ООД по развитию речи «Солнечная система» в старшей группе
Развитие речи у детей
Автор: Санькова Людмила Владимировна   
28.05.2021 09:38

Занятие ООД по развитию речи «Солнечная система» в старшей группеЗанятие ООД по развитию речи «Солнечная система» в старшей группе

Подготовил Санькова Людмила Владимировна МБДОУ сад №11 «Звёздочка» корпус №5 ГОЩ РП. Монино

Речевые задачи:

  • закреплять навыки нахождения звука в слове на слух.
  • закреплять навык преобразования прилагательных от существительных.
  • учить составлять слова из частей слов.
  • продолжать работу по обогащению словаря:

Развивающие задачи:

  • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
  • Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Каждое утро мы говорим друг другу: «Доброе утро», чтобы весь день был добрым, чтобы настроение у нас было хорошее. Давайте скажем эти утренние волшебные слова.

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашей Солнечной системе к самому Солнцу. Путешествуя, мы будем с вами собирать классики, за каждое правильно выполненное задание мы будем выкладывать деталь от классиков, а после занятия, мы с вами отдохнем прыгая на них. А собрать классики в правильном порядке нам поможет считалочка:

На Луне жил звездочёт

Он планетам вёл учёт:

Меркурий — раз,
Венера — два-с,
Три — Земля,
Четыре — Марс,

Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
Восемь — Нептун,

Девять — дальше всех Плутон,

Кто не видит — выйди вон.

1. Первая и самая дальняя планета – Плутон. Дети, как вы считаете, сколько бы вы весили на планете Плутон? Из-за того, что Плутон настолько маленький, вы бы стали очень легкими, если бы вы посетили его. Если вы весите 32 кг на Земле, вы бы весили всего 2,5 кг на Плутоне. Плутон был единственной планетой, название которой придумал ребенок.

Вот вам задание от Плутона.

Игра «Скажи Ласково»

Звезда – звездочка
Солнце — …
Планета — …
Ракета — …

Космотавт — …

2. Следующая планета – Нептун. Нептун относится к ледяным гигантам и долгое время считалось, что на его ледяной поверхности не происходит никаких погодных явлений. Однако, недавно было установлено, что на Нептуне бушуют вихри и скорость ветра самая высокая из планет солнечной системе. Она достигает 2000 км/час.

Вот вам задание от Нептуна.

«Собери слово из частей»

Спут-ник, теле-скоп и др.

3. Уран является третьей по размеру планетой в солнечной системе и седьмой по счету от Солнца. Его также называют «ледяной планетой», так как температура на его поверхности составляет -224 градусов. Сутки на Уране длятся 17 часов, а год — 84 земных года. При этом лето длится столько же, сколько и зима — 42 года. Такое природное явление связано с тем, что ось той планеты расположена под углом в 90 градусов к орбите и получается, что Уран как бы «лежит на боку».

Задание от Урана.

«Логоритмическое упражнение»

Мы летим к другим планетам!

(дети бегут по группе врассыпную)

Объявляем всем об этом!

(останавливаются, складывают руки «рупором»)

Весь игрушечный народ с нами просится в полёт.

(делают повороты туловищем влево, вправо)

Даже плюшевый медведь (ходят, как медведи)

Хочет к звёздам полететь. (руки поднимают вверх)

И с Большой Медведицей (хлопают в ладоши)

В синем небе встретиться!

(поднимают руки вверх, смотрят на потолок, кружатся)

4. Эта планета вторая по размерам в Солнечной системе Она наиболее схожа по своему составу с Солнцем. Его атмосфера состоит в основном из водорода и небольшого количества гелия. В ее верхних слоях часто возникают грозы и полярные сияния. Сатурн уникален тем, что имеет 65 спутников и несколько колец. Кольца состоят из маленьких частиц льда и каменистых образований. Ледяная пыль прекрасно отражает свет, поэтому кольца Сатурна очень хорошо видно в телескоп. Однако, он не единственная планета, имеющая диадему, просто у других планет она менее заметна.

Вот задание от Сатурна.

«Угадай»

Вот на небе зажглись звёзды (на доске развешиваются звёзды из цветной бумаги) Угадайте, в названии какого цвета звезды есть звук С (З, Р, Ч, Л, Ж).

5. Эта планета является самой большой в Солнечной системе и имеет диаметр в 19 раз больше земного. Сутки на Юпитере длятся 10 часов, а год равен приблизительно 12 земным годам. Юпитер в основном состоит из ксенона, аргона и криптона. Если бы он был в 60 раз больше, то мог бы стать звездой благодаря спонтанной термоядерной реакции. Юпитер имеет огромное количество спутников — 67. Он является главным защитником Земли. Притягивая к себе мелкие космические обьекты.

Задание от Юпитера.

Загадки.

* Блин в окошко виден Тане.
То он в масле, то в сметане.
Кто-то край уже отъел…
Поделиться не хотел! (Луна)

* Крыльев нет, но это птица.
Полетит и прилунится. (Ракета)

  • Распустила алый хвост, улетела в стаю звезд,
  • Наш народ построил эту межпланетную… (Ракету) Светит, сверкает, всех согревает. (Солнце)
  • Рассыпался горох на тысячи дорог. (Звёзды)
  • Поле не меряно, овцы не считаны,

Пастух рогат. (Небо, звёзды, месяц)

  • Над бабушкиной избушкой

Висит хлеба краюшка. (Месяц)

  • Угли пылают – совком не достать.

Ночью их видно, а днем не видать. (Звезды)

6. Эта планета является четвертой по счету от Солнца и удалена от него на расстояние в 1,5 раза большего, чем Земля. В связи с этим, если на Марсе и есть жизнь, то не на поверхности. При обследовании с помощью марсоходов было установлено, что на Марсе много гор, а также высохшие русла рек и ледники. Поверхность планеты покрыта песком красного цвета. Это цвет Марсу придает оксид железа. На Марсе находится самая высокая гора в солнечной системе – Вулкан Олимп. Одним из наиболее частых событий на планете являются пылевые бури, которые носят объемный и разрушительный характер. Иногда Марс тоже видно с Земли невооруженным взглядом.

Задание от Марса. «Придумать марсианский танец»

7. Наша планета находится на расстоянии 150 млн км от Солнца и это позволяет создавать на ее поверхности температуру, пригодную для существования воды в жидком виде, а, значит, для появления жизни. Ее поверхность на 70% покрыта водой, и она является единственной из планет, на которой есть такое количество жидкости. Считается, что много тысяч лет назад содержащийся в атмосфере пар создал на поверхности Земли температуру, необходимую для образования воды в жидкой форме, а солнечная радиация способствовала фотосинтезу и рождению жизни на планете.

Задание от Земли. Расшифровать послание.

8. На Венере много кратеров и возвышенностей, напоминающих земные материки. Образование кратеров связывают с тем, что ранее на планете была менее плотная атмосфера. Отличительной особенностью Венеры является то, что в отличие от остальных планет ее движение происходит не с запада на восток, а с востока на запад. Ее можно увидеть с Земли даже без помощи телескопа после заката или перед восходом Солнца. Это происходит благодаря способности ее атмосферы хорошо отражать свет.

Задание от Венеры.

«Скажи наоборот»

Скажи наоборот

Взлетать – … (приземляться),
Ярко –... (тускло),
Прилететь –... (улететь),
Далеко –... (близко),

Высоко –... (низко),
Темно –... (светло).

9. Меркурий. Атмосферы на Меркурии нет, в связи с этим, его часто атакуют астероиды и оставляют после себя на его поверхности очень много кратеров. На этой планете были обнаружены натрий, гелий, аргон, водород, кислород. Подробное изучение Меркурия представляет большие сложности в связи с его близким соседством с Солнцем. Иногда Меркурий можно увидеть с Земли невооруженным глазом. По одной из теорий считается, что Меркурий ранее был спутником Венеры, однако, доказать это предположение пока не удалось. Своего спутника у Меркурия нет. На меркурии можно увидеть 2 рассвета и два заката. Из-за близкого расположения к Солнцу, на меркурии создается ощущение что солнце вертится в обратную сторону.

Задание от меркурия.

Измени по образцу

Солнце – … (солнечный),
Космос –... (космический),
Звезда –... (звёздный),
Луна –... (лунный),

Орбита –... (орбитальный)
Спутник – … (спутниковый).

10. И наконец, Солнце. Солнце является звездой, вокруг которой вращаются все планеты и спутники в солнечной системе. Оно состоит из водорода и гелия. Возраст Солнца составляет 4,5 миллиарда лет, оно находится только на середине своего жизненного цикла, постепенно увеличивается в размерах. Сейчас диаметр Солнца — 1 391 400 км. Еще через столько же лет эта звезда расширится и достигнет орбиты Земли. Солнце является источником тепла и света для нашей планеты. Его активность увеличивается или становится слабее раз в 11 лет. Из-за чрезвычайно высоких температур на его поверхности подробное изучение Солнца крайне затруднено, по попытки запустить специальный аппарат как можно ближе к звезде продолжаются.

Воспитатель: нам пора возвращаться на землю, сейчас мы из рассыпанных букв соберём слова и подарим тебе,

Е Н О Б (небо)
Е М З Я Л (Земля)
А Р М С (Марс).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год