Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Игровая методика по формированию словарного запаса
Развитие речи у детей
Автор: Издательство «Творческий Центр Сфера»   
25.06.2020 06:52

Игровая методика по формированию словарного запасаИгровая методика по формированию словарного запаса

т. +7 (495) 656-70-33, 656-73-00 (520)

Интернет-магазин: www.sfera-book.ru

Родители, развивающие речь ребенка, одновременно повышают уровень его интеллекта — эту закономерность давно подтвердили специалисты. Для развития речи необходимо формировать словарный запас. Взрослым нужно понимать, что детский лексикон расширяется по двум направлениям — количественный показатель и усвоение значения слов.

 

Издательство «Творческий Центр Сфера» (https://tc-sfera.ru/) представляет серию «Логопедическая домашняя тетрадь», которая содержит задания на расширение словарного запаса детей в возрасте от 4 до 7 лет. Серия включает 5 тетрадей, каждая их которых посвящена конкретной теме. Автор серии — Елена Михайловна Косинова, логопед с 25-летним опытом практической работы. Ее книги публикуются более 15 лет крупными издательствами и популярны среди специалистов и родителей.

Первая тетрадь формирует словарный запас по теме «Овощи, фрукты, ягоды, деревья, цветы, грибы»

Уникальность пособия «Логопедическая домашняя тетрадь» состоит в том, что ребенок знакомится с новыми словами в процессе игры. Автор отмечает, что дошкольнику недостаточно рассматривать картинки. Для эффективного запоминания необходимо совершать действия: обводить предметы на картинке или раскрашивать их, а также проводить подвижные игры. Именно поэтому в тетрадях приводятся дидактические и подвижные игры, способствующие тренировке зрительной, слуховой и речевой памяти и развивающие мелкую моторику. Кроме того, они улучшают координацию движений и подготавливают руку к письму.

В нашем обзоре мы расскажем о первых трех тематических тетрадях.

Первая тетрадь формирует словарный запас по теме «Овощи, фрукты, ягоды, деревья, цветы, грибы».

На страницах пособия представлены задания, в ходе выполнения которых необходимо назвать овощи в указанной последовательности, объяснить, почему салат называется «морковным», «свекольным», «капустным». В подвижной игре «Мяч бросай — слово называй» детям предлагается называть овощи и побрасывать мяч вверх. Дошкольников просят поразмышлять, чем отличаются друг от друга фрукты, и раскрасить их цветными карандашами. Пособие содержит задание «Прятки-загадки», в котором нужно отгадать, за каким деревом спрятался кто-то из животных. Кроме того, детям предлагается описать внешние отличия деревьев и грибов.

https://www.sfera-book.ru/catalog/knigi_i_zhurnaly/logopediya_i_korrektsiya/logopedicheskie_tetradi/domashnyaya_logopedicheskaya_tetrad_formiruem_slovarnyy_zapas_chelovek_i_ego_mir_tetrad_2/Вторая тетрадь объединена темой «Человек и его мир». На страницах пособия это обширное понятие включает в себя такие рубрики, как «Человек», «Семья», «Дом», «Посуда», «Продукты», «Одежда». Детям предлагается в определенной последовательности обвести человека по контору и после по памяти назвать порядок выполнения этого задания. В рубрике «Дом» есть задание, выполняя которое, дети рассказывают, для чего нужны фундамент, крыша и окна. На страницах пособия приведены подвижные игры, например, «Хлопни-топни», в которой на правильный ответ нужно хлопать в ладоши, а на неправильный — топать ногами. Кроме того, для развития мелкой моторики и памяти предлагается упражнение «Послушай и раскрась», при выполнении которого необходимо конкретным цветом раскрасить определенную кепку.

Третья тетрадь охватывает тематику «Домашние, дикие животные и птицы, рыбы и насекомые»Третья тетрадь охватывает тематику «Домашние, дикие животные и птицы, рыбы и насекомые»

В разделе про лесных животных детям предлагается назвать, в каком домике живут звери, распутать следы животных, а также посчитать и раскрасить конкретных лесных жителей. На страницах пособия есть творческое задание «Придумай загадку» с рекомендациями по ее сочинению. В разделе «Дикие птицы» необходимо назвать птиц, самостоятельно ищущих себе корм, вьющих гнезда, и определить их внешние отличия.

Автор серии «Логопедическая домашняя тетрадь» обращает внимание родителей на то, что форма и название игр в разных разделах одной тетради могут быть одинаковыми, но их содержание меняется в зависимости от темы. Этот принцип развивает в детях навык вариативности и при качественном его освоении дает возможность ребенку расти интеллектуально и творчески.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год