Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Программа дополнительного образования по развитию речи для детей старшей и подготовительной группы
Развитие речи у детей
Автор: Галина Михайловна Горшунова   
15.07.2014 16:46

Программа дополнительного образования по развитию речи для детей старшей и подготовительной группыГосударственное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа 5 города Сызрани структурное подразделение реализующее программы дошкольного образования «Детский сад» №29
Составил: воспитатель ГБОУ СОШ№5 СП  ДОУ№29 Горшунова Галина Михайловна Сызрань
Дополнительная программа по обучению дошкольников грамоте является целостной, интегрированной по подготовке детей к школе, развитию умственных способностей и познавательной активности дошкольников. Программа разработана в соответствии с действующими Федеральными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 ноября 2009г. №655).

Актуальность тематики обусловлена тем, что полноценное овладение родным языком является основополагающим фактором формирования личности ребенка и представляет большие возможности для решения многих задач умственного, эстетического и нравственного воспитания.

 

 Функции речи – многообразны, интеграционны. Обучение родному языку в детском саду осуществляется в разных видах деятельности детей: на занятиях по ознакомлению с художественной литературой, с явлениями окружающей действительности, по обучению грамоте, на всех остальных занятиях, а также вне их – в игровой и художественной деятельности, в повседневной жизни. Речь используется для установления контактов с окружающими, привлечения внимания к себе, своим делам и переживаниям, для взаимопонимания, воздействия на поведение, мысли и чувства партнера, для организации собственной деятельности, координирования действий своих и товарищей по игре.

 Речь служит важным источником знаний об окружающем, средством фиксации представлений о природе, мире вещей и мире людей, средством познавательной деятельности. Речь для ребенка является и самостоятельным объектом исследования: ее он познает, играя со словами, звуками, рифмами, смыслами.

 Для удовлетворения своих деловых, познавательных и личностных потребностей ребенок использует ситуативные непроизвольные высказывания, неречевые средства (жесты, мимику, движения), контекстную (понятную на основе использованных языковых средств) речь. Все виды и формы речи сосуществуют, создавая неповторимый индивидуальный портрет языковой личности.

Основная задача речевого развития ребенка дошкольного возраста – это овладение нормами и правилами родного языка, определяемыми для каждого возрастного этапа. Исследования лингвистов, психологов, педагогов показали, что самым продуктивным в смысле «языковой одаренности» является пятый год в жизни ребенка. В старшей группе дети приобретают навыки звукового анализа слов различной звуковой конструкции, дифференциации гласных, твердых и мягких согласных звуков. Они получают знания о слоговом строении слов, о словесном ударении. В подготовительной группе дети знакомятся со всеми буквами русского алфавита и правилами их написания, овладевают слоговым и слитным способами чтения. Обучение грамоте носит общеразвивающий характер, способствует развитию активной мыслительной деятельности, работоспособности, нравственно-волевых и эстетических качеств личности ребенка. На основе этого был организован кружок «АБВГДЕйка» по обучению дошкольников грамоте.
Цель работы: подготовка детей к школе, сформировать у дошкольников полноценную фонетическую систему языка, развивать фонематическое восприятие и первоначальные навыки звукового анализа, автоматизировать грамматически правильную речи, обучение родному языку.
Задачи:
1 Образовательная область (« Коммуникация»).
1. Активизировать знания детей о звуковом строении слова;        2. Закреплять умения делить слова на слоги (части), называть последовательность слогов, называть из каких звуков состоит слог, слово; 3. Закреплять знания детей о строении предложения: уметь называть слова с указанием последовательности, строить схемы предложений;         4. Развивать связную речь, расширять словарный запас;        5. Способствовать развитию любознательности, познавательной активности. 6. Учить планировать свои действия в игровой ситуации, выполнять правила игры.                                                                                                     7.Продолжать работу по развитию речевого дыхания.                                       8. Обучать детей разгадыванию ребусов, решению кроссвордов, изографов.  9. Упражнять в составлении букв из палочек, шнуров, лепке букв из пластилина, вырезании из бумаги, рисовании в воздухе.
2 Образовательная область («Здоровье»).
1. Формировать у детей потребность в ежедневной, активной двигательной деятельности.                                                                                                           2. Формировать правильную осанку.                                                                     3. Воспитывать выдержку, настойчивость в достижении результатов.              4. Развивать глазомер.                                                                                             5. Совершенствовать основные движения, путем введения новых сложно координированных видов.
3. Образовательная область («Художественное творчество»).
1.Совершенствовать технические навыки и умения в создании новых цветовых тонов и оттенков.                                                                                    2. Продолжать развивать мелкую моторику в пальчиковой гимнастике, занимательных упражнениях, в работе с мозаиками, конструкторами, трафаретами, обводками по контуру.                                                                    3. Развивать художественное восприятие произведений искусству.
Принципы построения и реализации программы.
•    Концентрический принцип построения каждая новая ступень вбирает в себя основное содержание предыдущее, раскрывая его на уровне сложности.
•    Принцип систематичности и последовательности.
•    Блочно- тематический принцип планирования содержания.
•    Основные разделы программы группируются вокруг единой темы.
•    Принцип «занимательного общения»-использование эврических методы преподнесения материала.
•    Принцип обогащения сенсорно- чувственного опыта.
•    Принцип индивидуального и дифференцированного подхода.
Формы, методы, принципы образовательной деятельности с детьми.
•    Игры (дидактические, развивающие, словесные).
•    Рассматривание картин.
•    Использование мелких игрушек.
•    Прослушивание аудиозаписи, использование технических средств.
•    Использование рассказов, стихов, загадок, потешек, считалок.
•    Решение сконвордов и кроссвордов.
•    Упражнения по дикции (артикуляционная гимнастика).
•    Задания для развития речевой интонационной выразительности.
•    Задания для развития мелкой моторики.
Расписание непосредственно образовательной деятельности кружка "АБВГДЕйка "
Работа с родителями по обучению детей грамоте.
Многие игры у детей становятся любимыми и вместе с родителями они играют дома. Чтобы игры имели свое продолжение, я провожу большую работу с родителями:                                                                                              1. Привлекаю родителей к изготовлению игр, пособий.                                     2. Организую практикумы, мастер-классы, где рассказываю о играх: какие цели преследуют, как изготовить, как поиграть с ребенком.                              3. Необычной формой работы с родителями стала традицией изготовление стенгазет:                                                                                                                    - «Наша группа», в которой оповещаю о событиях группы и детского сада, высказывания детей, результаты их интервью, а также предлагаю материал для просвещения родителей: как и во что играют дети старшего дошкольного возраста; какое значение в их жизни занимает игра.                                             - «Говорят дети», которая была опубликована ко Дню Материю Детям было предложено поздравить своих мам и выразить им свои пожелания.                 4. Оснащение родительского уголка. В уголке для родителей постоянно обновляю информацию на тему                                                                               - «Как развивать ребёнка играя»                                                                               - Предложите ребенку вспомнить названия фруктов, которые начинаются на звук «а»; названия овощей, начинающиеся на звук «к». За каждое подобранное слово вручите ребенку фишку. В конце игры похвалите ребенка, вручите приз.                                                                                              - Предложите ребенку рассмотреть картину, например: «Зимние забавы». Ребенку нужно найти все предметы, которые начинаются на звук «с». (снеговик, санки, снег и т. д.)                                                                                      - Игра «Будь внимательным» Предложить ребенку вспомнить названия перелетных птиц, которые начинаются с гласных звуков; названия птиц, которые начинаются со звука «в» и другие.                                                          5. Приобщение родителей к подбору картинок, игрушек для игр. Чтобы детям хотелось играть в игры, которые я изготовляю с родителями, должны быть красочно оформлены, иметь эстетический вид.
Мониторинг.
Для того чтобы определить эффективность проделанной работы по обучению грамоте старших дошкольников провела диагностическую работу. В начале учебного года выявила стартовые условия для дальнейшего освоения языка детьми и определила задачи по развитию речи дошкольников. В конце учебного года итоговая диагностика проводилась с целью контроля за решением поставленных задач. Для проведения диагностики по обучению старших дошкольников грамоте использовала критерии развития детей сформулированных в реализуемой программе «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией Васильевой М.А., Гербовой В.В., Комаровой Т.С., Синтез 2005 г., а так же диагностическую тетрадь «Путешествие по стране Правильной речи» под редакцией авторов: О. Н. Сомковой, З. В. Бадаковой, И. В. Яблоновской. Диагностика проводилась с детьми старшей и  подготовительной группы в форме игры. Кроме того проводила наблюдение за свободным общением детей в разных видах деятельности и выявляла как ребенок владеет речевыми и коммуникационными умениями, инициативность ребенка в общении.  В результате первичной диагностики выяснилось, что из 12 воспитанников: средний – 5 детей, высокий – 7 детей. Особую сложность для детей вызывали задания на постановку ударения и выделение ударного слога; составление рассказа по картине. Была выявлена группа детей, с которыми проводилась индивидуальная работа .По результатам итоговой диагностики выявила следующие результаты: средний уровень – 1 детей, высокий уровень – 11детей.
Вывод:
Наработанная система игр по обучению грамоте помогает мне эффективно решать задачи данного раздела программы, строить интересный педагогический процесс, основываясь на ведущем виде деятельности дошкольника – игре. Данная система работы позволяет детям старшего дошкольного возраста успешно овладевать звуковым анализом, выделять особенности слов, определять его звуковую характеристику, соединять звуки в слова, моделировать новые , что имеет огромное значение для последующего систематического обучения родного языка в школе. Кроме того дети научились сравнивать, быстро находить правильное решение, стали более самостоятельными, инициативными, у них появился интерес и стремление узнавать новое. Проводимая работа является частью решения задач по преемственности между детским садом и школой. Это подтверждают результаты диагностики детей, адаптационных карт первоклассников, а также отзывы учителей школ наших выпускников. Привлечение родителей к данной деятельности позволило мне успешно решать задачи педагогической грамотности родителей, формировать общее педагогическое пространство: воспитатель-ребёнок-родитель и совместными усилиями добиваться хороших результатов .Успешность в решении задач по данной проблеме принесло мне огромное удовлетворение и пополнило мою педагогическую копилку. В настоящее время я работаю с детьми средне группы и разрабатываю материал по развитию речи детей младшего и среднего возраста, в основе обучения - игра, так как результаты проведённой работы со старшими дошкольниками показали, что развитие и обучение дошкольников лучше всего осуществлять в этом естественном и самом привлекательном для них виде деятельности.
Формы работы с родителями.
•    Педагогическое просвещение: родительские собрания, анкетирование, беседы, консультации, дни открытых дверей.
•    Совместные мероприятия родителей и детей: тематическая и интегрированная образовательная деятельность.
•    Интерактивное общение.
•    Наглядная пропаганда.
•    Досуг
•    Изучение и обобщение опыта работы с семьёй.
•    Педагогическая пропаганда через СМИ.
•    Изготовление игр, пособий.
•    Практикумы, мастер-класс.
•    Изготовление стенгазет.
Создание условий для речевого развития
Процесс обучения грамоте будет легким, если станет для детей ярким, захватывающим, наполненным живыми образами, звуками, мелодиями. Для этого я изготавливаю игры, игровые модули, которые обязательно красочно оформлены и имеют эстетический вид. В непосредственно образовательной деятельности применяю иллюстрированный материал: предметы, игрушки, картинки, раздаточный материал. В совместной деятельности с детьми использую различные формы организации педагогического процесса: развлечения, путешествия, соревнования, открытые вопросы, проблемные ситуации.     Для успешного развития детей мною в группе создана речевая зона. Она представлена театральным и книжным уголками . В этой зоне дети могут посмотреть любимые книги и иллюстрации к художественным произведениям, рассказать и показать любимую сказку при помощи различных видов театра, масок, шапочек, ручных кукол. Использую фланелеграф, на котором дети могут самостоятельно составить рассказ по серии сюжетных картинок, определять место звука в слове, составлять схемы предложений и по данной схеме составлять предложение. В речевом уголке детям предложены следующие игры: «Маленькие слова», «Что сначала, что потом», «Забавные истории», «Стань другом природы» и другие .Особенно детям нравится игра «Зоопарк» .Также речевая зона представлена картотеками                                                                                                                - картотека пальчиковой гимнастики;                                                                              - картотека физминуток;                                                                                           - картотека потешек; данная работа направлена на развитие речи детей.  Организуя работу по подготовке детей к обучению грамоте, я всегда учитываю особенности ребёнка, его интересы, потребности. Игры, которые я наработала, разнообразны, носят обучающий и развивающий характер. Эти игры помогают открыть детям удивительный мир, связанный со словом и звуковыми явлениями. Игры и игровые задания я использую не только в непосредственно образовательной деятельности по каждому направлению, но и в других видах детской деятельности и режимных моментах. Также использую как приём на прогулках.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год