Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Программа по самообразованию на тему: «Развитие диалогической речи детей 2-3 лет посредством театрализованной игры»
Развитие речи у детей
Автор: Лыкова Елена Михайловна   
11.12.2016 22:51

Программа по самообразованию на тему: «Развитие диалогической речи детей 2-3 лет посредством театрализованной игры»Программа по самообразованию на тему: «Развитие диалогической речи детей 2-3 лет посредством театрализованной игры»

Подготовила воспитатель 1 категории: Лыкова Е.М. 2016г. г.о. г. Шахунья

Ранний возраст – уникальный период развития человека, обладающий своеобразной логикой и спецификой; это особый мир со своим языком, образом мышления, действиями. И среди важнейших задач развития детей обучение родному языку – одна из самых главных.

Речь – инструмент развития высших отделов психики растущего человека. Обучая ребёнка родной речи, взрослые одновременно способствуют развитию его интеллекта и высших эмоций, готовят почву для его успешного обучения в школе, для творческой трудовой деятельности.

 

Скачать программу

Разработкой теоретических и практических вопросов развития речи детей занимались такие учёные, как М.И. Лисина, А.В. Запорожец, Р.С. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Л.Н. Леонтьев и другие. Также необходимо отметить, что зарубежные исследователи не оставляют без внимания данную проблему. Наибольшее количество работ встречаются у Ж. Пиаже, В. Штерна.

Речь ребенка развивается в процессе подражания. Возможности естественной среды, в которой растёт малыш, являются развивающим потенциалом для него.

С.Л. Рубинштейн пишет: «Речь – это деятельность общения — выражения, воздействия, сообщения посредствам языка. Речь – это форма существования сознания (мыслей, чувств) для другого, служащая средством общения с ним, и форма обобщенного отражения действительности или форма осуществления мышления. Речь, слово является специфическим единством чувственного и смыслового содержания».

Одновременно с развитием речи развиваются мышление, память, воображение ребенка. В процессе игры он нередко сопровождает свои действия словами, а иногда и целыми фразами.

Отечественные психологи Л.С. Выготский, Р.С. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев считают, что речь оказывает огромное влияние на умственное развитие ребенка, она является средством общения, выступает как деятельность, под ее влиянием изменяется характер восприятия ребенка. Начав понимать словесное обозначение и смысловое значение слов, он по-иному воспринимает окружающие явления. Ребенок, который овладел речью, осознает, прежде всего, значение предметов, т.е. под влиянием речи сенсорный тип восприятия перестраивается на смысловой, предметный.

Все достижения ребёнка в овладении родным языком отражаются в связной речи. Уровень развития речи ребёнка во многом определяет его коммуникативные способности. Связная речь — речь, которая может быть вполне понята на основе ее собственного предметного содержания.

Актуальность

В настоящее время наблюдается критическая ситуация в развитии речевой активности детей, что обусловлено рядом негативных факторов, влияющих на речевую функцию:

  • ухудшение состояния здоровья детей
  • существенное сужение объёма «живого» общения родителей и детей
  • глобальное снижение уровня речевой культуры в обществе
  • недостаточное внимание педагогов дошкольного образования к речевому развитию ребёнка
  • дисбаланс семейного воспитания в вопросах развития речи.

Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности детей является создание эмоционально благоприятной ситуации, которая способствует возникновению желания активно участвовать в речевом общении.

Как известно игра – ведущий в этом возрасте вид деятельности, создающий наиболее благоприятные условия для психического и личностного развития ребёнка, поскольку в процессе игры он сам стремится научиться тому, чего ещё не умеет. Игра – это не просто развлечение, это творческий, вдохновенный труд ребёнка, это его жизнь. В процессе игры ребёнок познаёт не только окружающий мир, но и себя самого, своё место в этом мире. Играя, малыш накапливает знания, развивает мышление и воображение, осваивает родной язык, и, конечно же, учится общению.

Я считаю, что для детей раннего дошкольного возраста в речевом развитии большое значение имеют театрализованные игры, которые помогают создать ситуации, где даже самые необщительные и скованные дети вступают в диалог и раскрываются. В театрализованной игре формируется диалогическая, эмоционально насыщенная речь. Она оказывает большое влияние на речевое развитие ребенка и стимулирует активную речь за счет расширения словарного запаса. Ребенок усваивает богатство родного языка, его выразительные средства. Театрализованная игра способствует развитию чувств, эмоций, воображения, фантазии и памяти ребёнка.

Театрализованные игры позволяют решать многие задачи программы дошкольного образования во всех её образовательных областях. Разнообразие тематики, средств изображения, эмоциональность театрализованных игр дают возможность использовать их в целях всестороннего воспитания личности.

Ежедневно наблюдая за игровой деятельностью своих воспитанников, я для себя отметила затруднения детей в общении со сверстниками и взрослыми. Это подвело меня к мысли о необходимости уделить больше внимания развитию диалогической речи посредством театрализованной игры, определила цели и задачи своей деятельности по данному направлению.

Цель программы:

Создание условий для развития диалогической речи детей 2-3 лет посредством театрализованной игры.

Задачи:

  1. Изучить научно-методическую литературу и передовой опыт по развитию диалогической речи детей в процессе театрализованной игры;
  2. Исследовать стартовый уровень развития речи у детей раннего возраста;
  3. Разработать и апробировать систему планирования развития диалогической речи в образовательном процессе;
  4. Найти место театрализованным играм как важному элементу в образовательном процессе.
  5. Обобщить результаты, определить перспективы дальнейшей работы над проблемой.

Основные направления реализации программы:

  1. Повышение уровня образованности.
  2. Развитие творческого потенциала в своей профессиональной деятельности.
  3. Повышение педагогической и психологической компетенции.
  4. Самовоспитание (развитие личностных свойств, способствующих высоким результатам деятельности и устранение недостатков).

Ожидаемые результаты:

  • Владеет активной речью, включенной в общение; может обращаться с вопросами и просьбами, понимает речь взрослых; знает название окружающих предметов и игрушек. Речь станет полноценным средством общения с другими детьми.
  • Стремится к общению со взрослыми и активно подражает им в движениях и действиях; появляются игры, в которых ребенок воспроизводит действия взрослого. Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, принимает игровую задачу.
  • Проявляет интерес к сверстникам; наблюдает за их действиями и подражает им. Умеет играть рядом со сверстниками, не мешая им. Проявляет интерес к совместным играм небольшими группами.
  • Проявляет интерес к стихам, песням и сказкам, рассматриванию картинок, стремится двигаться под музыку; эмоционально откликается на различные произведения культуры и искусства.
  • С пониманием следит за действиями героев кукольного театра; проявляет желание участвовать в театрализованных и сюжетно-ролевых играх.

Этапы работы по самообразованию:

  1. Изучение нормативно-правовой базы по дошкольному образованию.
  2. Изучение научно – методической литературы по данной теме.
  3. Подготовка развивающей предметно – пространственной среды.
  4. Практическая деятельность:
  • составление перспективного плана, разработка конспектов, создание развивающей среды
  • подбор пособий, атрибутов для театрализованных игр
  • подбор наглядно-дидактических пособий, демонстрационного материала
  • проведение организованной деятельности, театрализованных игр, бесед (фронтальных, подгрупповых, индивидуальных).
  • привлечение родителей к совместной деятельности.

5. Подведение итогов по теме самообразования.

Приёмы и методы работы:

  • Словесный
  • Практический
  • Наглядный
  • Продуктивный
  • Проблемный
  • Частично-поисковый
  • Метод формирования сознания (рассказ, беседа)
  • Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения (одобрение, похвала, поощрение, игровые эмоциональные ситуации, пример)

Начало работы над темой – сентябрь 2014г; окончание работы – май 2017г.

Наш детский сад осуществляет свою образовательную деятельность по основной образовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой в соответствии ФГОС.

Программные требования гласят: воспитательно-образовательный процесс строится с учетом контингента воспитанников, их индивидуальных и возрастных особенностей, социального заказа родителей.

При организации воспитательно-образовательного процесса необходимо обеспечить единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач, при этом следует решать поставленные цели и задачи избегая перегрузки детей, на необходимом и достаточном материале максимально приближаясь к разумному «минимуму». Построение образовательного процесса на комплексно-тематическом принципе с учетом интеграции образовательных областей дает возможность достичь цели.

Построение всего образовательного процесса вокруг одной центральной темы дает большие возможности для развития детей. Темы помогают организовать информацию оптимальным способом. У дошкольников появляются многочисленные возможности для практики, экспериментирования, развития основных навыков, понятийного мышления.

Выделение основной темы периода не означает, что абсолютно вся деятельность детей должна быть посвящена этой теме. Цель введения основной темы периода — интегрировать образовательную деятельность и избежать неоправданного дробления детской деятельности по образовательным областям.

Тематический принцип построения образовательного процесса позволяет органично вводить региональные и культурные компоненты, учитывая специфику нашего дошкольного учреждения.

Одной темы мы уделяем не менее одной недели. Оптимальный период — 2-3 недели. Тема периодов отражена в подборе материалов, находящихся в группе и центрах (уголках) развития.

Согласно СанПиН 2.4. 1. 3049-13, не регламентируется количество занятий с детьми в дошкольном учреждении; регламентируется лишь деятельность образовательной нагрузки:

«11. 9. Для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет длительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности не должна превышать 10 мин. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8-10 минут). Допускается осуществлять образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки.

На основе программы я разработала комплексно-тематическое планирование для детей второй группы раннего возраста.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год